Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Гордость за страну или тоска по былому величию?

12:46 22.11.2012 | В РОССИИ
Результаты очередного соцопроса о том, гордимся ли мы Россией, наводят на размышления

Блогосфера бурлит, обсуждая поступок российской участницы международного конкурса «Мисс Земля-2012» Натальи Переверзевой. В презентации своей страны девушка совсем нежданно обнажила свои взгляды на то, как и чем нынче живет Россия. Отрывки ее презентации в изобилии гуляют по рунету, оставляя за собой громадные шлейфы дискуссий. Еще бы — два культурных шока в одном флаконе: топ-модель заговорила о политике, да не просто ляпнула что-то про «мир во всем мире», а надавила сразу на все больные мозоли.

Вот лишь фрагмент ответа Переверзевой на дежурный вопрос жюри о том, что участницу заставляет гордиться своей страной: «Моя Россия - это бесконечная кавказская война. Эти озлобленные братские народы, которые прежде говорили на одном языке, который сейчас запрещают преподавать в школах. Моя Россия - это победитель, свергнувший фашизм, купив победу за счет жизней миллионов людей. Скажите мне, как и почему национализм процветает в этой стране? Несмотря на все слезы, скорби, войны, нашествия, независимо от того, кто правит Россией, я до сих пор горжусь тем, что родилась в этой великой и прекрасной стране, которая дала так много миру». Также претендентка на титул посетовала, что Россия «безжалостно растерзана жадными, нечестными, неверующими людьми».

Надо сказать, что наши сограждане, во всяком случае, если верить комментариям на форумах в блогах и СМИ, в большинстве своем Наташу... поддержали. Что можно счесть еще одним культурным шоком, поскольку высказывания небожителей Гламура о политике, как правило, априори воспринимаются «простыми смертными» в штыки. Народ соглашается с изложенными мыслями, разве что пеняя местами на стилистическое «сгущение красок» и достаточно странный (что есть — то есть) повод для изложения своего особого мнения.

На фоне принципиального согласия большинства с изреченной девушкой болью о стране довольно неожиданно смотрятся результаты последнего исследования «Левада-Центра» об уровне гордости граждан за свою страну. Впрочем, неожиданно лишь на первый взгляд. Ибо данное социологическое исследование, увы, имеет мало отношения к современности.

Судите сами: 80% опрошенных граждан гордятся российской историей, 74% - достижениями в спорте, литературой гордятся 73% ответивших, наукой и техникой — 66%, а вооруженными силами страны — 59%. Какая тут связь с реальностью? Ну очень относительная, поскольку не нужно долго доказывать, что ныне обозначенные достижения — родом из прошлого, дореволюционного и советского. Тут, как говорится, важно отделить мух от котлет, то есть современную беллетристику от Пушкина, Достоевского и Толстого; «Оборонсервис» от атомной бомбы; первые места на олимпиадах советских спортсменов и нынешние «утешения».

Но неужто сегодня совсем гордиться нечем, и топ-модель Переверзева (кстати, ими вполне можно гордиться — не впервой нашим девушкам покорять мировые подиумы) права без оговорок?

В беседе с обозревателем KM.RU постоянные эксперты портала ответили на одновременно простой и сложный вопрос: есть ли чему нам всем - живущим в России - гордиться сейчас?

Российско-украинский политолог, публицист Анатолий Вассерман:

- Полагаю, что гражданам России есть чем гордиться даже сейчас. Прежде всего тем, что мы, невзирая на многочисленные усилия разнообразных «деятелей», все еще живы. В сложившихся условиях это уже немалый подвиг. Далее можно гордиться тем, что мы после длительных блужданий постепенно возвращаемся на прежний курс, убедившись ценой этих блужданий, в его верности и больше почти не даем обманывать себя в духе «пусть хуже, лишь бы иначе». Это, на мой взгляд, уже очень серьезные успехи.

Ну и наконец, гордиться можно и даже нужно тем, что все эти годы мы не переставали строить и работать, что, даже невзирая на наличие так называемого «офисного планктона» — людей, имитирующих бурную деятельность, - мы ведем очень много серьезных дел. Причем не только повторяем уже ранее сделанное, но и создаем реально новое. В частности, заметная доля того, что мы делаем в космосе — это не простое повторение прежних советских разработок.

Публицист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка» Андрей Паршев:

- Данное исследование показывает вполне объективную реальность. То, что наши граждане стали больше гордиться своей страной — это факт. Быть может, отчасти это связано с тем, что пришло новое поколение, которое, в общем, настроено более патриотично, в то время как немалое число совсем уж непатриотично настроенных граждан просто покинули Россию. Их и раньше было не так много на самом деле, а сейчас и подавно. Буквально вчера мне довелось выступать гостем на радио и беседовать о мигрантах, и слушатели в большинстве своем призывали ведущих и гостей  говорить больше о том, как сделать жизнь в нашей стране лучше, утверждали, что проблема с мигрантами на этом фоне не такая жизненная и интересная.

При этом, невзирая на возросший патриотизм в обществе, я все равно считаю, что у нас до сих пор так и нет четкой государственной политики, в первую очередь экономической, которая соответствовала бы таким настроениям в обществе. Все-таки наше руководство не может этот патриотический порыв использовать должным образом для целей нашей страны. Если и говорить о каких-то поводах для гордости сейчас... Не знаю, может быть, то, что мы вступили в ВТО?

Историк, кандидат исторических наук Михаил Смолин:

- В наше время можно гордиться уже тем, что все мы пережили двадцатое столетие. Далеко не всякая страна переживала в своей истории за столь малый срок такое количество революций, мировых войн, коммунистических и демократических экспериментов. То, что Россия все это вынесла, говорит о том, что национальное ядро в психологии людей все равно сохранилось, и мы в состоянии вырабатывать в ситуации, когда нас пытаются сломать, такую систему жизнедеятельности, которая нам позволяет уйти от этих ударов и продолжать существовать как русским хотя бы на уровне семейных и товарищеских взаимоотношений между собой.

Одновременно с этим можно гордиться еще и тем, что все-таки в личной и семейной жизни мы хоть как-то благоустроились — те, кто хочет зарабатывать деньги, заводить семьи и рожать детей — они это уже давно сделали, и нынче тому серьезных препятствий нет. Те же, кто не могут разобраться ни со своими женами, ни со своими детьми — они живут, как правило, довольно печальной жизнью. Те же, кто избрали себе традиционный путь построения личной и семейной жизни, вернулись к христианской традиции, свой быт и семейную жизнь уже обустроили.

Одновременно с этим, особенно в сравнении с советскими временами, можно гордиться тем, что у нас церковная жизнь, по крайней мере, стала легальной, и мы можем достаточно свободно исповедовать свои религиозные убеждения. Есть, конечно, определенный спектр проблем и в этом направлении, но, по сравнению с советскими временами, ситуация здесь все же много лучше.

Можно ли гордиться сегодня нашей современной культурой? Вот это уже вряд ли. Скорее, она деградирует: советская культура ушла в прошлое, а новая качественная культура либо не проявилась вообще, либо показывает себя недостаточно ярко, чтобы о ней можно было говорить.

Наверное, можно гордиться тем, что какие-то определенные минимальные военные успехи сегодня имеют место быть. Все-таки мы помирили наш юг, дали отпор грузинской экспансии. В определенной степени пытаемся развивать свою оборону и в обществе есть определенный консенсус, что стране нашей нужна сильная армия. С этим уже никакие политики не спорят, кроме совсем уж маргинальных либералов. Другое дело, есть ли у нас серьезные успехи в строительстве нового оружия и формирования боеспособной армии. Это, как мне кажется, еще под большим вопросом. Но общенациональный тренд определен. В конце концов, в наше нынешнее странное время само наличие поводов для гордости есть отдельная гордость.
Просмотров: 1178

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.