Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Дело «Оборонсервиса» рассорило полицию и Следственный комитет

13:57 21.11.2012 | В РОССИИ

СК публично отчитал МВД за поспешное и неоправданное выкладывание данных в широкий доступ

Информации о ходе следствия по делу «Оборонсервиса» за последнее время было на удивление много. С одной стороны, для широкой публики это хорошо - есть что почитать и обсудить. Словно бы заботясь об этом, представители органов внутренних дел постоянно подпитывали СМИ информацией и выступали с комментариями. С другой, для следствия, такая открытость, наверное, не очень здорово: потенциальные фигуранты, почитав, что пишут СМИ, могут подчистить хвосты, затаиться, а то и вовсе пуститься в бега.

Так и получилось. Следственный комитет занервничал и публично отчитал МВД за поспешное и неоправданное выкладывание данных в широкий доступ. При этом ведомство заявило на своем сайте: «Официальная, а значит и правдивая информация по уголовным делам может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся. Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается СК как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины».

Таким образом, МВД косвенно обвинено в желании стяжать популярность в ущерб интересам общего дела. СК ненавязчиво поставил полицию на место, напомнив, что уголовные дела о преступлениях, совершенных руководством холдинга и ряда коммерческих структур, связанных с Минобороны, находятся в производстве Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК. Следовательно, «роль полиции сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия».

Во избежание недоразумений в дальнейшем СК обещает «оперативно информировать общественность о ходе расследования, но в рамках закона и в объеме, не противоречащем интересам следствия», намекая, что идет на это из-за большого резонанса данных уголовных дел.

Между двумя ведомствами назревает скандал. Передавая журналистам новости о текущем расследовании, полицейские затрудняют разработку других эпизодов, считают в СК. Оперативников даже заподозрили в том, что они делают это не ради славы, а с неким зловредным умыслом.

Так, уголовное дело о хищении 53 миллионов рублей на обслуживании военных городков в подконтрольных Минобороны компаниях ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» может в ближайшее время стать поводом для масштабной проверки сотрудников МВД и их замены на представителей из другого ведомства. Последней каплей, переполнившей чашу терпения следователей, стала новость, которая неожиданно появилась на официальном сайте МВД поздним вечером 15 ноября. Там сообщалось, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с департаментом военной контрразведки ФСБ проводят оперативно–разыскные мероприятия против руководства компаний ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь».

Полицейские поведали, что по подозрению в хищении 53 миллионов рублей из бюджета были задержаны директор ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин и главбух фирмы Юлия Ротанова. Во время обыска у них изъяли предметы и документы, принадлежащие Елькину, в том числе флешка с двойной бухгалтерией, а также крупные суммы наличности — 5 миллионов долларов и 125 миллионов рублей.

Еще МВД подробно описало схему хищения. Согласно ей, в 2011 году были заключены два госконтракта с ОАО «Славянка» на общую сумму около 63 миллиарда рублей. «Славянка» должна была оказать услуги по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков и иных фондов военного ведомства. Впоследствии «Славянка» скинула некоторые свои обязательства на субподрядчика - ЗАО «Безопасность и связь».

Всего субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания в Москве. Однако, как было установлено, незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а якобы «ремонтировавшиеся» системы вентиляции в здании в принципе отсутствовали с 2010 года.

Теперь СК сетует на то, что эта информация была дана преждевременно. «Мы планировали провести еще ряд мероприятий, которые бы позволили нам собрать доказательства по другим эпизодам, однако вся информация преждевременно получила огласку через сайт МВД и стала доступна другим фигурантам уголовного дела, — рассказал «Известиям» источник в военном подразделении СК. — В итоге эти люди уже успели как следует подготовиться к оперативно-следственным мероприятиям и замести следы».

На следующий день СК вынужден был разместить ту же информацию на своем сайте, а следователи заподозрили, что оперативники были заинтересованы в том, чтобы информация о ходе следствия стала заранее известна потенциальным фигурантам этого дела. Посему, следователи готовы сменить оперативников МВД, которые помогают им в этом деле, на представителей другого ведомства, например, ФСБ.

В свою очередь полицейские отвергают обвинения СК и выражают удивление по этому поводу. «В МВД работают профессионалы, которые способны освещать деятельность ведомства. К тому же сообщение про «Славянку» на сайте МВД мы дали вскоре после совместного совещания, в котором участвовали представители СКР, военной контрразведки и военного следствия, — пояснил газете источник в ведомстве. - На этом совещании один из заместителей начальника Военно-следственного управления Александра Сорочкина прямо заявил, что «надо дать в прессу информацию по этому уголовному делу».

На это в СК отвечают, что ни один из их представителей не разрешал МВД оглашать информацию о ходе следствия. В пресс-службе МВД «Известиям» заявили, что пока оперативников ведомства никто от расследования уголовных дел не отстранял, а СК никаких официальных претензий к ним не направлял.

Среди других новостей «с полей расследования» следует отметить, что первую арестованную по делу «Оборонсервиса» Екатерину Сметанову перевели из изолятора в СИЗО «Лефортово». Ранее Сметанова говорила, что ей за сотрудничество со следствием был обещан домашний арест.

О ее переводе адвокат узнал от следователя. «У следователя имеются два заявления от Сметановой, датированных одним числом. Согласно одному из них, ее защиту представляют адвокаты Закалюжный и Коблев, по другому - она отказывается от всех защитников», - пояснил адвокат. Он напомнил, что Сметанова содержалась на Петровке почти 20 дней - вдвое больше положенного законом срока. В СИЗО «Лефортово» ей предстоит провести под карантином пару дней, так что «прояснить вопрос с защитой получится не раньше четверга», - сказал он.

Адвокат уверен, что «эта коллизия создана следствием искусственно» - чтобы затянуть вопрос с защитой до рассмотрения кассационной жалобы на арест Сметановой. Заседание Мосгорсуда по ее жалобе состоится завтра, 21 ноября.

Что же касается бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, то его допрос по громкому делу все еще возможен. Сегодня это еще раз подтвердил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. «Я снова повторю: если будет необходимость в его показаниях, он будет вызван. В этом деле нет персон нон грата», - цитирует его высказывание Интерфакс.

Хотелось бы верить, что это действительно так… 

Просмотров: 1162

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.