Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Возвращение экспонатов

15:35 20.11.2012 | КУЛЬТУРА

14 ноября 2012 года в Государственный  музей-заповедник С.А. Есенина после длительной реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря (г. Москва) вернулись два экспоната.

Массивный диван с подлокотниками в форме лебедей начала XIXвека и кресло начала XIXвека, принадлежавшие знаменитой танцовщице Айседоре Дункан. Оба экспоната в 20-е годы ХХ века находились в особняке балерины А.М. Балашовой на Пречистенке. Именно там жила А. Дункан, а в одном из залов она организовала школу танца для детей рабочих и крестьян. В этом доме бывали известные деятели искусств того времени и, разумеется, С.А. Есенин, который познакомился с Айседорой Дункан осенью 1921 года. Встречи на Пречистенке были описаны И.И. Шнейдером.

Эти предметы постоянно экспонировались в литературном музее со дня его открытия. Диван и кресло были приобретены у переводчика и директора школы-студии А. Дункан И.И.Шнейдера, который сопровождал её в Советской России.

Уникальные предметы пострадали от времени. Конструкции дивана и кресла были расшатаны, поверхность предметов сильно загрязнена, декоративная резьба и накладные элементы с многочисленными утратами, расслоение шпона, потёртости и частичная утрата позолоты подлокотников, трещины и сколы. Возникла угроза разрушения предметов.

В 2009 году было принято решение диван и кресло, принадлежавшие А. Дункан, передать на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря. На протяжении трёх лет длилась работа специалистов под руководством Р.С. Студенникова. Реставраторами О.А. Кочемазовым и Е.Е. Колоколовой была проведена высококвалифицированная работа по изучению и восстановлению предметов.

В течение реставрации были обнаружены неизвестные ранее детали. Оказалось, что первоначально обивка дивана имела совершенно другую цветовую гамму и текстуру: специалистами были найдены фрагменты ткани бордового цвета в мелкую рельефную полоску. Так же с внутренней стороны тумбы дивана была выявлена надпись «Иван Титов». Мы можем предположить, что это имя изготовителя предмета.

После реставрации диван и кресло вернулись в экспозицию литературного музея.


источник: ГАУК "Государственный музей-заповедник С.А. Есенина."

Просмотров: 1097

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.