Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязанском кремля гостят «Барановские ситцы»

16:11 08.12.2008 | КУЛЬТУРА

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» открылась уникальная выставка набивных тканей XIX-XX вв. «Барановские ситцы». Экспонаты, которые могут увидеть посетители, демонстрировались на выставках в Амстердаме, Антверпене, Лондоне, Париже, Москве, Вене. Многие ткани удостоены медалей и почетных дипломов.

Русское государство богато ремеслами. В общем смысле традиция предоставляет собой исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы, правила.

Одно из традиционных ремесел – это ткачество и художественное оформление тканей. Отделочная манера оформления тканей складывалась в течение длительного времени и передавалась из поколения в поколение. Сюда входят и особенность композиции рисунка, и его содержание, и тонкости технологического исполнения, свойственные определенному району производства и даже отдельной фабрике. Наряду с ткаными и вышитыми узорами мастера применяли ручное нанесение рисунка на ткани способом набивки.

Украшение тканей набивным способом было известно на Руси уже в X веке, когда ткани все больше становятся предметом торговли. Мастера-красильщики наводили узоры на тканях вручную, заменяя этим способом медленные и трудоемкие процессы вышивания или узорного ткачества. Уже к XVI – XVII вв. мастерство набивки тканей достигло высокого совершенства. А вышедший в 1822 г. указ, запрещающий ввозить в Россию набивные ткани, дал шанс русским мастерам показать себя.

Троицко-Александровская мануфактура, принадлежавшая пяти братьям Барановым, была основана в середине XIX века и вскоре достигает своего расцвета, вступая в конкуренцию с московскими и петербургскими фабриками, ориентируясь на деревенского потребителя, городское мещанство и рынки среднеазиатского Востока.

В фондовой коллекции тканей музея «Александровская Слобода», предоставившего эту выставку, есть образцы ситцев и платков, выделяющихся сложившейся гаммой цветов, имеющих звучный кумачный фон и стабильный набор цветов для узора: желтый, синий, голубой, светло-зеленый, белый, серый, черный. Искусство сочетания цветов при всем разнообразии не нарушает гармонию.

На выставке в Рязанском кремле представлены и современные ткани Барановской фабрики, и ткани, удостоенные награды на Всемирной выставке 1889 года.

РИФ-новости

Просмотров: 1059

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.