Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путинская пенсионная реформа приведет Россию к взрыву

15:29 15.11.2012 | В РОССИИ

По крайней мере, с таким прогнозом выступил руководитель ИНСОР Игорь Юргенс

Сегодня президент Владимир Путин дал добро на главную часть пенсионной реформы – уменьшение накопительной части пенсии с 6 до 2%, против чего упорно возражал весь экономический блок правительства. При этом он высказался за то, чтобы отложить его введение до 1 января 2014 года. Получилась отсрочка примерно на полгода или около того, поскольку ранее предполагалось, что основные мероприятия пенсионной реформы начнутся уже в 2013 году.

«Считаю возможным принять предложенный депутатами законопроект, но отложить срок его действия на 1 января 2014 года», – сказал Путин. Он напомнил, что накопительная система была введена в 2002 году, и с тех пор она не только заработала, но и показала, что имеет перспективу развития. Но в условиях «сегодняшних достаточно сложных процессов в мировой экономике, да и в нашей тоже, у многих коллег возникли соображения, насколько она будет эффективна и насколько будет гарантировать стабильность всей системы, всех категорий граждан страны».

«В ходе обсуждения стало очевидным, что принятие этого закона, развивающего накопительную систему, напрямую связано с принятием новой формулы исчисления пенсионных прав», – отметил Путин. При этом он подчеркнул, что такая формула пока не готова, равно как и некоторые другие нормативные акты в данной сфере.

Президент велел правительству доработать законопроект о пенсиях и принять не позднее первого полугодия 2013 года. «Что касается пенсионной формулы, то ее нужно доработать. Я знаю, что работа в правительстве идет достаточно активно, и принять не позднее чем в первой половине следующего года», – подчеркнул Путин на совещании по вопросам пенсионной реформы.

Заодно решился и другой животрепещущий вопрос: Путин поручил до конца года разработать нормативную базу для использования пенсионных средств в инфраструктурных облигациях (строительство скоростных железных дорог и т. п.).

Президент постарался максимально учесть все интересы. «Кроме того, система заработала (пенсионная система, включающая накопительный элемент.), и те категории граждан, которые получают высокую и среднюю зарплаты и добровольно уже приняли решение о вхождении в пенсионные фонды, причем как в государственный, так и в частные, полагаю, будет правильным не лишать их этой возможности, сохранить за ними такую возможность и после 1 января 2014 года», – сказал он.

Путин также обратил внимание на необходимость четкой законодательной базы по использованию пенсионных средств граждан, чтобы исключить возможность появления финансовых пирамид на почве пенсионных накоплений.

Как сказал журналистам по итогам совещания министр финансов Антон Силуанов, правительство должно будет подготовить предложения по пенсионной формуле, которая «дала бы четкие основания для выбора» – сохранять ли накопительную часть пенсии или переходить в распределительную систему. Он отметил, что граждане должны понимать, «где лучше, где надежнее, где более высокие ставки по этой части могут быть ими получены – либо в распределительной, либо в накопительной составляющей».

Чиновники стараются представить решение президента соломоновым. «Найден компромисс между социальным и финансовым блоками, но дело даже не в этом: найден компромисс между интересами большинства, для которых выгодно развитие солидарного элемента в пенсионной системе, и активного меньшинства, которое заинтересовано в развитии института пенсионных накоплений. Предложение президента не ущемляет интересов ни тех, ни других», – считает глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, которого цитирует РИА «Новости».

Исаев добавил, что 2013 год станет переходным, он позволит провести изменения более основательно: «Важно, что это перераспределение накопительного тарифа будет добровольным. То есть те, кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и у них все 6% тарифа останутся в накопительной части. Тем, кто не захочет этого делать, даже не надо ничего писать: у них по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть».

Исаев также добавил, что пенсионные накопления будут формироваться у всех граждан страны. «По тому, как сформулировал задачу президент, отчисления в размере 2% на накопительную часть пенсии останутся для всех. Я полагаю, что так будет продолжаться до определенного момента», – сказал депутат.

Ранее о том, что сокращение накопительной части – неверный шаг, заявлял весь финансово-экономический блок правительства, в том числе министры финансов и экономического развития Антон Силуанов и Андрей Белоусов, а также первый зампред правительства Игорь Шувалов. Не согласна и помощник президента Эльвира Набиуллина, говорит сотрудник Кремля.

Идею сокращения очень активно продвигала социальный вице-премьер Ольга Голодец, которую, как уверяли кремлевские чиновники, поддерживал Путин, написали «Ведомости». «Раз Путин поддержал Голодец, то, похоже, накопительной конец», – зарифмовал кто-то из них.

Зачем он это сделал при всеобщем сопротивлении, никто из опрошенных газетой чиновников объяснить не может. Без других решений – по льготникам и по формуле, – сокращение накопительной части не имеет смысла, прокомментировал один из них.

Другой его коллега согласен с тем, что решение ошибочное и через несколько лет правительство опять увеличит накопительный компонент: «К этому пришли все страны Восточной Европы, и мы тоже придем. Вот увидите. Просто пропустим еще одно поколение».

Тем не менее пенсионная реформа пока движется ранее намеченным ее создателями курсом, что и подтверждается сегодняшним решением президента. Курс же этот приведет к тому, что требования к трудовому стажу для получения полноразмерной пенсии увеличатся в разы – 35 лет против нынешних 5, а сама пенсия при этом уменьшится за счет увеличения периода дожития. Правительство получит существенное сокращение пенсионных расходов, а чтобы граждане ничего не поняли, всё замаскируют новой пенсионной формулой, из которой нельзя будет понять, что именно ухудшилось и насколько. Что-то подсказывает нам, что все задержки с ее разработкой связаны именно с тем, чтобы сделать формулу позамысловатее, и нежеланием обнародовать ее раньше времени, чтобы избежать вала критики.

Критика между тем не заставила себя долго ждать. Небезызвестный Игорь Юргенс, председатель правления ИНСОР – института, который принято связывать с именем Дмитрия Медведева, предрек обществу немалые потрясения в связи с сегодняшними решениями. «На самом деле произойдет сжатие социального недовольства и перенесение его на последующие периоды. Когда это недовольство вырвется наружу – вопрос времени. К 2017 году, к столетию Великой Октябрьской социалистической революции, может рвануть», – заявил он в интервью. «Если мы всегда будем говорить: «Нет-нет, вы – стадо, и вот этому стаду я буду платить что могу», то когда-нибудь стаду не хватит, и произойдет взрыв», – предрек Юргенс.

Просмотров: 1533

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.