Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Через три года Россия окажется полностью безоружной перед лицом внешних угроз

16:59 12.11.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Все усилия нужно бросить на создание качественно новой армии, призывает эксперт

Уже остыли следы Анатолия Сердюкова в коридорах министерства обороны, уже отзвенели торжественно бокалы в честь новоназначенного главы военного ведомства Сергея Шойгу, но даже малопосвященным в дело ясно: все только начинается и впереди еще самые главные разоблачения, когда на поверхность всплывут ну очень занимательные факты, касаемые сердюковской «пятилетки».

Владимир Путин, согласно официальной версии, отправил Анатолия Эдуардовича в отставку с тем, чтобы тот не мешал расследованию вокруг небезызвестного ОАО «Оборонсервис» (где сам экс-министр до 2011 года состоял до недавнего времени во главе совета директоров), однако, признаться, мало кто лишь этой версией удовлетворился. Все же глава стратегического министерства - это совсем не глава ЖЭКа, да и как-то слишком быстро вдруг забылось всеми, что г-н Сердюков входил (входит ли нынче?) в «команду Путина», а Владимир Владимирович, говорят, своих не сдает. А так получилась слишком уж большая жертва во имя объективного расследования...

Между тем, за несколько дней до исторической отставки Сердюкова в российском правительстве была создана спецкомиссия по расследованию причин срыва поставок в армию Единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене (ЕСУ ТЗ). Инициатором создания данной правительственной комиссии стал вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК. Возглавил комиссию генерал армии Александр Старовойтов, создавший в конце 1991-года Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ), которым и руководил на протяжении семи лет. Также генерал Старовойтов является генеральным конструктором автоматизированных систем передачи данных (АСУ) войсками фронта, возглавлял разработку общефедеральной системы конфиденциальной связи, а также специальной информационно-телекоммуникационной системы органов госвласти. Сам факт создания данной комиссии и то, что во главе ее встал столь серьезный и авторитетный спец можно объяснить, вероятно, тем, что «облом» с Единой системой управления Кремль принял действительно слишком близко к сердцу. Это уже не танки и не крейсеры.

Между тем проблема создание автоматизированной системы управления войсками уперлась все в то же — военные не смогли грамотно поставить задачу промышленности. Причем история эта, как водится, давняя. Так, еще год назад, в октябре 2011 года «Независимая газета» опубликовала интервью с бывшим начальником Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенантом Сергеем Скоковым. «В силу объективных причин, новизны задачи мы, военные, не смогли грамотно и всесторонне поставить разработчикам задачу. Даже самый великий ученый, если он практически не командовал танковым взводом, не сможет качественно описать задачи, решаемые этим взводом, функционал командира взвода и его подчиненных при решении этих задач. А без этого невозможно создание полноценной АСУ танкового взвода», - посетовал военный. При этом, со слов генерал-лейтенанта, разработанная система автоматизации не имеет аналогов в мире. Если эти слова не пустая бравада, то тем более обиден и провал внедрения этой системы. Много ли в таком контексте стоят сравнения российского и американского военного потенциала?

Между тем, ЕСУ-ТЗ, согласно ранее поставленными Путиным перед военным ведомством задачами должна была пройти все испытания в 2010-м году, а к 2015-му году серийно поставляться в войска. К слову, в США подобная автоматизация войск и вооружений поставляется в армию уже 15 лет...

Конечно, это очень интересный вопрос, почему комиссия по ЕСУ была собрана лишь 1 ноября сего года аккурат накануне отставки Сердюкова, ведь как минимум уже пару лет до этого (с момента срыва графика испытаний и внедрения) вопрос этот стоял особенно остро. Надо ли надеяться на то, что перед нами не очередной приуроченный к отставке Сердюкова спектакль, а серьезная попытка разобраться, наказать и принять меры?

В беседе с обозревателем KM.RU председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лидер «Движения развития» Юрий Крупнов посетовал, что военное руководство страны до сих пор не приступило к решению главной принципиальной задачи:

- К сожалению, в ходе широкого обсуждения отставки Сердюкова и назначения нового министра обороны Шойгу нигде и никак не затрагивается суть происходящего. А суть состоит в том, что у нас практически нет армии и, что самое главное, нет проекта новой армии, которая была бы действительно эффективной, действенной в сложившейся геополитической ситуации. Безусловно, в проекте новой армии ее техническое оснащение, в том числе средства автоматизации управления войсками, управления боем, играет значительную роль, но это есть лишь составная часть. Сводить все разговоры лишь к ней было бы неверно. Фактически у нас и не могло быть никакой подобной системы управления как с технически-промышленной точки зрения, так и в силу того, что нет и войск, которыми посредством нее можно управлять.

Нет сегодня у нас как такового проекта новой боеспособной и конкурентоспособной армии. И в этой ситуации нужно четко понимать, что к 2015-му году мы окажемся в практически полностью безоружном положении, ведь наше ядерное оружие будет фактически девальвировано посредством американской противоракетной обороны, посредством порядка 10 тысяч крылатых ракет, что, по сути, не позволит нам воспользоваться ядерным оружием.

Поэтому все усилия должны были быть брошены на проектирование качественно новой армии. И поэтому нужно проектировать новую армию, но этим же никто не занимается. На верхах обсуждаются какие-то абсолютно второстепенные вопросы, какие-то абстрактные примитивные технические системы когда-то просто «содранные» с американских аналогов в виду того, что денег на свои разработки не хватило — разворовали. Обсуждают вопросы, не имеющие к организации боеспособной армии как таковой, к организации обороны страны. Вместо того чтобы вести предметный разговор о проектировании и конструировании новой армии, рассуждают о любви народа к Шойгу, нелюбви народа к Сердюкову, какие-то интимные, хозяйственные вопросы обсуждают...

И никто не думает о том, с чем мы придем к 2015-му году, когда США будет готово к реализации по сути нового издания блиц-крига, так называемого глобального молниеносного удара — «prompt global strike» - когда в течение максимум часа вся наша система обороны просто прекратит свое существование, включая и ядерное оружие, на которое мы нынче возлагаем такие надежды. Эта тема не звучит из уст ни верховного главнокомандующего, ни генералов, лейтенантов, ее обходят вниманием военные аналитики в своих журнальных статьях.

Вот и от нового министра обороны я не слышал разговоров о необходимости создания такой армии, которая могла бы противостоять реальной геополитической угрозе. Новый глава Генштаба Герасимов также пока молчит, как молчал об этом, скажем, и полгода назад. Между тем, пора уже отходить от обсуждений каких-то поверхностных коммунально-бытовых вопросов, нужно поднимать серьезные темы организации новой армии, новой системы обороны, адекватной новым угрозам. По сути, уже сегодня остро стоит вопрос о жизни и смерти нашей страны и каждого из нас.

Просмотров: 1417

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.