Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Сотрудники МЧС, работающие в рамках программы «Доступная среда», пообщались с ребятами из школы дистанционного обучения

10:32 12.11.2012 | В РЕГИОНЕ
За время действия программы было трудоустроено 7 человек, 5 из которых вошли в ряды МЧС и 2 работают в единых дежурно -диспетчерских службах районов. Все они прошли профессиональную подготовку и только потом приступили к работе. Перед набором новых сотрудников административное здание Главного управления МЧС России по Рязанской области было усовершенствовано, закуплены приспособления для беспрепятственного перемещения, подъемники, установлены пандусы.
  С условиями работы сотрудников с ограниченными возможностями здоровья ознакомились учащиеся школы дистанционного обучения. Впервые ребята посетили региональное управление МЧС, побывали в музее и узнали об истории создания пожарной охраны.
   Но самой волнительной и важной стала встреча школьников и сотрудников управления, работающих по программе «Доступная среда». По словам одного из педагогов школы, дети, здоровье которых затронулсерьезный недуг, обязательно должны видеть примеры того, как сильная воля и большое желание добиться намеченной цели помогают людям достичь успеха в профессии, спорте и личной жизни. «Заболевания у наших учащихся разные – наша школа принимает детей с инвалидностью, но с сохранным интеллектом», – говорит Людмила Головкина, преподаватель истории и английского языка школы дистанционного обучения. Ребят в школе много, и для того чтобы образовательный процесс был более интересным, для учащихся организуют различные мероприятия, экскурсии. Дети ходят на концерты и посещают театральные представления. Это один из способов интеграции особенных детей в общество.
  В школе дистанционного обучения создается музей, посвященный знаменитым людям, сумевшим обуздать недуги и добиться в жизни почета и уважения. И сотрудники МЧС – кумиры школьников. Младшеклассник Алеша до визита в региональное управление не предполагал, что участвовать в спасении жизней людей может даже человек с проблемами со здоровьем. Только войдя в комнату, где трудятся специалисты, мальчик обратил внимание на то, что все трое сотрудников, находящихся в кабинете, – колясочники, и удивился, как же они ездят на пожары. Нет, конечно, на тушение сотрудники с ограниченными возможностями здоровья не выезжают, зато занимаются не менее полезным и важным делом - работают диспетчерами и отрабатывают нормативные документы. К примеру, во время визита гостей один из сотрудников МЧС – Андрей – готовил паспорта безопасности школ. Он рассказал собравшимся мальчишкам и девчонкам, насколько важны они и как сильно помогают и профессионалам-спасателям при работе на объекте, и самим учащимся. На вопрос ребят, сложно ли выполнять такую работу, Андрей рассказывает, что особенных навыков не нужно, достаточно просто быть уверенным пользователем компьютера, а уж желание добросовестно трудиться принесет результат.
  Андрей пришел работать в МЧС России по Рязанской области почти год назад. Узнав о вакансии, он написал заявление и прошел обучение в Академии МЧС, после чего стал полноправным сотрудником. На неудобства Андрей не жалуется, говорит, что все специальные приспособления для передвижения и работы колясочников в управлении имеются, даже доставляют сотрудников к месту работы на служебном транспорте. На вопрос, почему пошел работать именно в МЧС, Андрей, помолчав немного, отвечает: «А ведь больше некуда было пойти. В Рязани мало мест, где человек с ограниченными возможностями здоровья может работать». «В этих условиях любая вакансия для человека с инвалидностью становится шансом, который ни в коем случае нельзя упускать», – говорит Андрей и добавляет, что, несмотря на недуги, ребятам нужно учиться, и если человек действительно хочет чего-то достичь, то обязательно достигнет желаемого, невзирая ни на какие трудности.
  Коллега Андрея Надежда может поделиться с ребятами не только своими профессиональными успехами, но и достижениями в спорте. Несмотря на то что девушка прикована к инвалидному креслу, она ведет очень активный образ жизни. «Работа для нас – средство самовыражения, она дает нам уверенность в своих силах, в том, что мы можем принести пользу государству», – признается девушка. Помимо того, что Надежда работает, она еще и занимается спортом. В октябре в кубке России по пауэрлифтингу девушка заняла второе место. Спортсменка продолжает свои тренировки и говорит, что и в спорте, и в работе есть к чему стремиться.
  На работе талантливой сотруднице идут навстречу, отпускают на соревнования, поощряют желание разносторонне развиваться. Надя говорит, что уже привыкла работать и жить в бешеном темпе и изначально стремилась реализоваться и в спорте, и в труде. «Сидеть дома я не хочу, я только вырвалась из четырех стен, – говорит Надежда, – а когда получается реализовать себя и в работе, и в спорте, начинаешь стремиться к новым высотам».
  Михаил – учащийся школы дистанционного обучения, тоже колясочник, и слова Надежды вселяют в него веру в то, что и он когда-нибудь достигнет своих личных высот, первой из которых будет прилежная учеба и прекрасные оценки в школе.
Просмотров: 2241

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.