Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Экватор жизни: климакс женский и мужской – как его пережить?

15:11 08.11.2012 | ЗДОРОВЬЕ

«Земную жизнь пройдя до середины» каждый человек начинает ощущать неизбежные изменения в своем организме

Седеют волосы, появляются первые морщины, копится лишний жирок. Женщины со страхом ожидают прекращения менструаций и сопровождающих этот процесс неприятных ощущений – приливов, обмороков, раздражительности и т.д.

У мужчин менструаций нет, но после определенного возраста каждая неудача в интимной жизни напоминает о неизбежной потере потенции. Мало кого радуют подобные перемены. Однако все ли так страшно?

Женские циклы

Репродуктивный возраст женщины начинается с первой менструации и длится 30-40 лет. Все это время в организме активно выделяются женские гормоны – эстрогены, яичники раз в месяц «выпускают» годные для оплодотворения яйцеклетки, а матка готовится к наступлению беременности. С годами яйцеклеток становится все меньше, уровень эстрогенов падает, яичники работают слабее.

В возрасте 40-50 лет у женщины начинается первая фаза климакса – пременопауза. Обычно она не доставляет женщине особенных неудобств. Месячные становятся нерегулярными, обильные выделения чередуются со скудными, предменструальный синдром проходит тяжелее. У некоторых женщин начинает портиться характер, они становятся слезливыми и раздражительными, другие жалуются на слабость, головную боль, сонливость или бессонницу, третьих донимают прибавка в весе, отеки или скачки давления. Иногда из-за гормональных изменений усиливается половое влечение, появляется мастопатия, зуд в области половых органов. Из-за скачков гормонов оральные контрацептивы могут оказаться недейственными, и, хотя общая способность к зачатию снижается, увеличивается вероятность выделения двух яйцеклеток одновременно, то есть появляется шанс рождения близнецов и даже троен.

Вторая фаза климакса – собственно менопауза. В течение 6-12 месяцев у женщины прекращаются менструации, «выключаются» яичники и окончательно меняется гормональный баланс. Закрепляются изменения внешности – появляются глубокие мимические морщины, кожа становится сухой и дряблой. В этот период некоторых женщин мучают так называемые «приливы» – приступы жара, сопровождающиеся паникой, сердцебиением. Могут возникать межменструальные кровотечения, усиливается раздражительность, ослабевает память. Однако до последней менструации женщина все ещё способна зачать сама.

Нормальный возраст для начала менопаузы – 48-50 лет. У женщин, чей организм истощен тяжелыми заболеваниями, неудачными диетами, многочисленными абортами или эндокринными заболеваниями, менопауза может начаться и в 40 лет, у женщин с сильной половой конституцией – в 55 или даже позже. Как правило, срок менопаузы передается по женской линии – у дочери она начнется в том же возрасте, что и у матери. В процессе менопаузы особенно высок риск онкологических заболеваний.

Третья фаза климакса – постменопауза. В это время яичники полностью прекращают работу, возникают дистрофические изменения в половых органах, изменяется фигура. Репродуктивный возраст женщины заканчивается. Подступают болезни, связанные с изменением гормонального баланса и обмена веществ – гипертония, кардиопатия (нарушения работы сердца), остеопороз (повышенная ломкость костей) и остеохондроз, проблемы с мочевым пузырем.

Мужские проблемы

Климакса в привычном понимании у мужчин нет. Относительно долгая постменопауза у женщин, по мнению ученых, была необходима для выживания потомства у предков человека – самки-бабушки следили за детьми, пока отцы и матери добывали пищу. А самец, потеряв потенцию и активность, вовсе переставал приносить пользу племени.

Мужчины тоже стареют, но разница в сроках завершения их репродуктивного возраста может быть колоссальной. К сожалению, плохая экология и сидячий образ жизни приводят к тому, что угасание половых функций иногда может начаться и в 40 лет. Но не у всех – самый старый в мире отец индус Рамжит Рагхав зачал сыновей в возрасте 94 и 96 лет, а российский рекордсмен Армаис Назаров взял на руки младшего сына в 89.

Как правило, гормональные изменения начинают проявляться у мужчин в 45-60 лет. Срок зависит от половой конституции мужчины, уровня тестостерона (мужской половой гормон) в крови, перенесенных болезней, стрессов, облучения или интоксикации. Первым печальным симптомом обычно является эректильная дисфункция, затем к ней присоединяются раздражительность, ослабевание памяти, проблемы с сосудами и давлением. Кожа становится дряблой, морщинистой, у некоторых мужчин из-за недостатка тестостерона увеличиваются грудные железы, снижается функция предстательной железы. Живые сперматозоиды в яичках и либидо сохраняются у мужчины некоторое время и после ослабления эрекции, но затем тоже пропадают.

Иногда у мужчин возможно возникновение тех же климактерических симптомов, что и у женщин – «приливов», приступов паники или страха, нарушений сна, головных болей, дистрофических изменений в половых органах. Типичные постклимактерические мужские болезни – аденома и рак предстательной железы, инфаркт, атеросклероз, гипертония.

Болезнь или природа?

«Своевременный» климакс сам по себе является естественным процессом, и лечения не требует. Однако раннее (до 45 лет) прекращение половой функции и у мужчин, и у женщин обратимо силами современной медицины, и убрать неприятные сопутствующие симптомы врачи вполне в состоянии.

Если к 40 годам у вас начинаются проблемы с половой сферой – рано ставить на себе крест и заказывать комнату в доме престарелых. Впрочем, «Виагра» или «чудодейственные» БАДы тоже не лучший способ справиться с проблемой. Только обследование установит причины несвоевременного климакса, а врачи при помощи препаратов эстрогенов, тестостерона и т.д. восстановят баланс мужских и женских гормонов в организме. «Починка» менструальной и эректильной функции в 40 вполне реальна.

Гормональную терапию могут порекомендовать и в более старшем возрасте для улучшения общего состояния, уменьшения остеопороза и сосудистых нарушений, снятия самых неприятных симптомов климакса. Применять мужские и женские гормоны можно, если у пациента нет онкологических заболеваний, аллергии, нарушения функции печени или почек. По мнению американских ученых, заместительная гормональная терапия в постменопаузе увеличивает риск возникновения рака груди у женщин, однако по данным исследователей из Балтимора если начать гормонотерапию сразу после наступления менопаузы, это снижает риск ранней деменции на 30%.

Советы для тех, кому за…

Чтобы сгладить симптомы климакса нужно нормально питаться, отдыхать, регулярно посещать врача и консультироваться по поводу изменений в организме. Кровотечения, обмороки, слабость, боли в груди, выделения из сосков и другие неприятные симптомы могут быть вызваны отнюдь не климаксом, а каким-нибудь коварным недугом.

Но медицинских советов для сглаживания симптоматики недостаточно. Во время климакса особенно важно поддерживать себя в тонусе, обеспечивать хорошее настроение, яркие впечатления и сильные эмоции. Чем активнее работает мозг, чем больше разнообразной (но не слишком тяжелой!) нагрузки достается телу, тем больше гормонов в крови, тем лучше работают железы внутренней секреции. Пешие походы и турпоездки, клубы по интересам и танцевальные студии, домашние любимцы и хобби, общение с молодежью помогут сохранить молодость духа, а это лучший залог здорового тела.

Отдельное внимание следует уделить интимной жизни. Вопреки расхожим убеждениям, 68% семидесятилетних мужчин и 56% семидесятилетних женщин не только способны заниматься сексом, но и делают это. Причем 31% мужчин и 26% женщин – чаще раза в неделю. Регулярная интимная жизнь помогает поддерживать уровень гормонов в крови, препятствует дистрофическим изменениям в половых органах и доставляет массу положительных эмоций. И не стоит расстраиваться из-за возрастных изменений – пылкость молодости проходит, но остается опыт и мастерство, терпение и нежность, а справиться с физиологическими проблемами помогут врачи. Это относится не только к мужчинам – зрелая женщина тоже способна нравиться. К примеру, британке Милли Купер, самой старой жрице любви в мире, 96 лет, она берет 1200 долларов за ночь и зарабатывает 50000 в год, торгуя своими прелестями.

Однако лучшее средство от климактерических проблем – счастливая любовь. Здесь передозировка невозможна!

Просмотров: 1667

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.