Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


О ПРИВИВКАХ

Прививки как мировая религия

16:02 07.11.2012 | О ПРИВИВКАХ
Почти все грамотные современные мамы так или иначе знают, что прививки вещь отнюдь не безопасная и теоретически грозящая осложнениями и даже смертью.

Большинство современных мам понимает, что эти осложнения вполне реальны и могут коснуться их ребенка тоже – но ведут детей на прививки, с молитвой и свежим анализом крови.

Многие современные мамы боятся этих осложнений и поэтому делают не все прививки, а только “самые необходимые”, либо только после года, после двух, после трех, особой вакциной, у особого врача - но делают.

Некоторые современные мамы боятся их настолько, что прививки не делают - но при малейшей угрозе вспышки какого-либо прививочного заболевания начинают дергаться: а может надо, а может сделать, ну всего одну, чтоб хоть какая-то защита была, а то страшно же. Именно в этом их часто упрекают “прививочные мамы”: мол, это вы сейчас такие смелые, а чуть что, сразу прививаться понесетесь. И действительно - очень многие понесутся.  

Так что же получается? Страх перед будущими осложнениями, мгновенными или отсроченными - даже если этот страх основан на реальных примерах или собственном опыте - может быть лишь весьма нестойкой причиной отказа от прививок, делающей маму “антипрививочницей” постоянно сомневающейся и часто до поры до времени. Ведь даже большинство антипрививочников предпочитает сосредоточиться именно на вреде прививок и на их бесполезности в связи с редкостью в наше время прививочных болезней, но безоговорочно верят, что прививки все-таки от болезней защищают.

Почему?

Потому что есть гораздо более грозный и древний страх - страх перед эпидемиями, перед массовыми заразными смертельными болезнями, от которых никак не защититься. А когда речь идет о новоиспеченной мамочке с бушующим в мозгах пролактином, этот страх превращается в нерассуждающую панику, от которой надо избавиться любой ценой.

И как вы думаете – избавят ли такую мамочку от страха советы антипрививочников – укреплять ребенку иммунитет, самой разбираться в симптомах заболеваний? Ну щас! Где он находится, этот иммунитет, чем его укреплять и как его измерить? Многие современные мамы и иммунитет-то укреплять умеют только иммуномодуляторами. И главное, как узнать, достаточно ли укреплен иммунитет, чтобы защитить ребенка от болезней? Разбираться в болезнях, да их названия-то страшно произнести, не то что симптомы! И вообще – а врачи у нас на что?

Нееет, мамам для душевного спокойствия нужна защита не такая зыбкая и неопределенная, а простая, доступная, быстродействующая и с гарантией! Ведь страшно же на себя-то надеяться, на себя брать ответственность – куда как приятнее и спокойнее разделить ее с врачами, а то и совсем на них переложить: врачи – они завсегда лучше знают, что надо твоему ребенку, их же этому в институте учили. Они и гарантию дадут. Только устную, правда.

Итак, прививки начинают и выигрывают, потому что только вера в них делает мамину жизнь простой и нестрашной. И это именно вера, а не уверенность – природы религиозной, а не научной. Потому что она сама по себе так удобна, что никаких доказательств не требует.
Как спокойно, как отрадно материнскому сердцу верить в такую простую вещь: всего лишь уколол ребенка – и победил страшные болезни, и выполнил материнский долг, и обеспечил безопасность. Ну и себе жизнь облегчил, разумеется. Так малыш засыпает со счастливой улыбкой, прижимая к груди игрушечный пистолетик, из которого, как он верит, можно убить всех чудовищ. Вот только для полноты картины представим пистолетик, который может среди ночи взорваться и покалечить спящего…

Активно способствует этому и прививочная пропаганда. Любая классическая прививочная статья начинается с активного запугивания болезнями и заканчивается безоговорочным утверждением, что вакцинация – единственный способ защиты от них. Иногда еще добавляются смутные угрозы в адрес непривитых – в общем, правоверные спасутся, а неверующие да будут гореть в аду эпидемий!

И такую-то во всех отношениях удобную и комфортную веру пытаются разрушить с помощью каких-то жалких статеек, циферок, примеров из жизни, статистических данных и логических выводов!

Да ни один истинно верующий и вникать-то в этакую ересь и богохульство не станет, а прочитает с отвращением название статьи и напишет в комментариях свое мнение - не о статье, разумеется, а о том презренном авторе-еретике и о грешниках, его читающих, а порой и о ресурсе, сдуру такое разместившем - ишь, на святое покусились, хотят вернуть матери чувство страха! Да на костер их всех вместе с их лживыми статьями!

Есть и другая категория мам, статей подобных не читающая из других принципов: они в курсе, что с прививками не все в порядке, и смутно подозревают, что где-то существуют аргументы, способные значительно поколебать их позиции и даже, не дай Бог, совсем их опрокинуть. И тогда - прощай, спокойствие душевное и физическое: болезней придется бояться, в их симптомах - разбираться, иммунитет - укреплять, а с педиатрами и садиком - сражаться… Нет уж, ну его, такое счастье, мы уж лучше знать ничего не будем и останемся при вере предков…

Есть еще третья категория, весьма немногочисленная. Это мамы, чьи дети пострадали от прививок - причем иногда пострадали так, что дальше некуда. Но они не верят, что виноваты прививки - просто им фатально не повезло, а прививки делать все равно надо, ведь они защищают от болезней.

Объяснять или что-либо доказывать им бессмысленно, и читать у статей они не станут даже заголовки.

Подобная позиция иногда вызывает у их близких и знакомых недоумение, переходящее в негодование: да что они, слепые что ли, или глупые, ведь очевидно, что прививка виновата в осложнениях! Какую бы еще информацию им подсунуть, чтобы поняли наконец!

А не поможет тут информация, дело-то в психологии. Эти женщины - хорошие мамы, предъявляющие к себе завышенные требования и берущие на себя слишком много. И оставаться хорошими мамами им важнее всего на свете. И потому подсознание кричит: “Я НЕ МОГЛА ПРИЧИНИТЬ ВРЕД СВОЕМУ РЕБЕНКУ! Это кто-то другой, плохие врачи или злая судьба, но я тут ни при чем, я все делала как надо - ведь я хорошая мама, я всегда все делаю правильно! ”

Признать вред прививок для них означает раз и навсегда перестать быть хорошей мамой. И Бог им судья, оставим их в покое. Вы их не переубедите без ущерба для их психики.

Все перечисленные категории мам можно встретить в околопрививочных дискуссиях практически любого интернет-ресурса.

Бывает и такое: привитый ребенок заболел той болезнью, от которой делали прививку. Случай, сами понимаете, не такой уж редкий. Резонный вопрос мамы – почему прививка не защитила?

У врачей на этот случай объяснение наготове, как правило такое: а вы неправильно ее делали. Сроки вакцинации, поди, не соблюдали? Помните, у ребенка зубки резались, и Вы прививку сдуру на неделю отложили… ну вот, теперь видите, как важно было сроки соблюдать. Ступайте, мамочка, и больше не грешите.

А самый главный аргумент - ведь жив ребеночек-то у Вас? Так это из-за прививки животворящей! Те, которые без прививок - они гораздо тяжелее болеют, а то и вовсе помирают, это я Вам как доктор говорю!

И мамочка уходит успокоенная: как хорошо, что привит ребенок, а был бы непривит – неизвестно, как бы все обернулось.

Теперь он будет болеть легко, а непривитый бы тяжело болел. Или будет болеть тяжело, а непривитый бы и вовсе помер.

А вот если привитый, Боже упаси, умрет - тут, конечно, вера может рухнуть. Но это если врачи не подсуетятся и не докажут, что умер-то он, оказывается, и вовсе от другой болезни, а не от прививочной. Или что ребенок какой-то уникально невосприимчивый к прививке попался, таких случаев - один на миллион. Ну или мама сама додумает про бракованную вакцину, открытую форточку и криворукую медсестру.

Но, к счастью, как привитые, так и непривитые теперь умирают крайне редко. Так что полет нормальный - веруем дальше.

«Найденные черепа со следами проведенной трепанации датируются тремя с половиной тысячами лет назад. Делалась эта операция в ритуальных целях - таким образом из человека «выпускали» болезнь. На некоторых островах в Океании новорожденным мальчикам из семьи вождя делали трепанацию черепа в раннем возрасте, чтобы ребенок был всю жизнь здоров. Отверстие в черепе делалось с помощью острых кремниевых ножей или резцов, а позже - при помощи бронзовых ритуальных ножей.    
(Из книги “Мировые культы и ритуалы. Могущество и сила древних”)


Мамы из Океании, наверное, тоже с облегчением вздыхали, пробив ребенку череп: ну теперь-то можно спать спокойно, дитя под надежной защитой!

Но другое время - другие обряды. Обряд Правильного Вакцинирования обязательно должен согласовываться со звездами, простите,  с Прививочным Календарем и включать ритуальный Осмотр Педиатра, жертвоприношение в виде Общего Анализа Крови и использование в качестве оберега Таблетки Антигистаминного Препарата.

При точном соблюдении всех ритуалов на ребенка нисходит благодать в виде прочного пожизненного иммунитета, и мама может считать свой долг исполненным и больше никогда не вспоминать о страшных-ужасных-кошмарных болезнях, а над “заблудшими овцами” свысока посмеиваться, мол отказывайтесь-отказывайтесь, вот придет судный день, то бишь эпидемия - покаетесь, да поздно будет…

Важным свидетельством того, что для большинства мам прививка - не сомнительная медицинская манипуляция, а религиозный обряд, служит тот факт, что практически никто и никогда не затрудняет себя сдачей анализов на антитела к возбудителям “привитых” заболеваний, чтобы убедиться, что прививка достигла цели и иммунитет у ребенка выработался.

Между тем, такие анализы можно сделать в некоторых платных лабораториях практически для всех болезней - кори, краснухи, паротита, коклюша, гепатита, полиомиелита, столбняка, дифтерии. И вроде бы все слышали, что прививка формирует иммунитет далеко не в ста % случаев. Но тут принят подход такой же, как к осложнениям: с нами такого не может случиться, это только у неправильных мам, которые неправильно соблюдают прививочные обряды. А мы на богохульство не пойдем – мы и без анализов веруем. Аминь.

Итак - никакая самая современная и убедительная информация не сможет победить прививки в масштабах всего человечества.

Победить чудо-укольчик сможет только некое аналогичное новейшее изобретение медицины – чудо-таблетка, чудо-пилюля или чудо-порошок. В общем, что-то равносильно чудесное - не требующее особых размышлений, трудозатрат и обещающее эффект быстрый, надежный и долговечный, причем веские доказательства эффективности не обязательны, мамы их додумают сами.
Что-то, во что можно будет верить.

Науке никогда не удавалось существенно потеснить религию, они в разных весовых категориях.

Это под силу только новой религии.
Источник: http://www.ufamama.ru/Posts/View/655
Просмотров: 2174

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

03.07.2020 Вакцинация: За и Против (прямой эфир со специалистами)

11.03.2020 Прививать или не прививать? ЗАПРЕЩЁННАЯ КНИГА АМАНТОНИО

21.06.2018 Проф. УМАНСКИЙ. Презумпция невиновности вирусов

04.05.2018 Кандидат мед. наук о вакцинации. «Почему это скрывается от нас, медиков?» (Михаил Сватковский)

02.05.2017 Болгарская исследовательница обосновала опасность БЦЖ

23.04.2017 Учёный- иммунолог и микробиолог: от инфекций защищают не прививки, а естественный иммунитет

10.03.2017 Пермскому школьнику разрешили посещать занятия без пробы Манту

10.01.2017 Зав. детским садом пыталась через суд заставить ребёнка посетить фтизиатра и... проиграла!

01.01.2017 Анна Кузнецова: Если родители отказываются делать ребенку пробу манту, необходимо...

28.12.2016 Юрист Роспотребнадзора: Манту - пережиток прошлого

14.12.2016 Как отказаться от Манту? Приключения мамы Любы

25.11.2016 У меня позиция очень жёсткая: я не рекомендую прививать новорождённых. Врач-педиатр высшей...

23.11.2016 Минздрав предложил наказывать родителей, чьи дети умерли без прививки

10.11.2016 Как я участвовала в ток-шоу «Врачи» на ТВЦ про прививки

07.11.2016 60 лет вакцинации от туберкулёза. Итоги




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.