Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Пешеходов заставят платить за ремонт сбившего их автомобиля

14:31 07.11.2012 | В РЕГИОНЕ

Пешеходов, нарушивших правила и ставших виновниками дорожно-транспортного ДТП, обяжут возместить владельцу пострадавшего автомобиля причиненный ущерб. Такое решение вынес Конституционный суд РФ в своем определение об отказе в принятии жалобы.

Речь идет об обращении родителей несовершеннолетней Алексины Райм, которая в неположенном месте выскочила на дорогу перед автомобилем. Женщина, сидевшая за рулем автомобиля, успела затормозить, однако девочку она все-таки сбила.

В результате происшествия, Алексина оказалась на больничной койке. Лечение обошлось почти в 10 с половиной тысяч рублей. Кроме того, родители пострадавшей девочки предъявили водителю иск на возмещение материального вреда на 25 тысяч рублей. Требования родителей были исполнены: одна страховая компания по ОСАГО возместила затраты на лечение.

Тем не менее, автомобиль также получил повреждения, которые были отремонтированы за счет КАСКО. Однако затем страховая компания предъявила иск к родителям девочки о возмещении стоимости ремонта. Основанием для этого послужило то, что по документа виновницей аварии была признана именно пострадавшая.

Красноярские районный и краевой суды вынесли решение о возмещении страховщикам затра на ремонт автомобиля. Родителей эти решения, разумеется, не устроили, и они обратились с жалобой в Конституционный суд с обжалованием некоторых пунктов ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Однако в принятии жалобы Конституционный суд отказал.

В отказе подробно изложено, почему жалоба родителей необоснована. Как поясняется в определении, согласно статье 1079 ГК РФ, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью вне зависимости от того, по его вине произошло ДТП с участием пешехода или нет. Если авария произошла по вине пешехода, водитель всего лишь освобождается от административной или уголовной ответственности, однако оплата лечения пострадавшего ложится на его плечи.

Ремонт же автомобиля приходилось оплачивать либо водителю, либо страховым компаниям. Были случаи, когда водители пытались получить с пешеходов деньги на ремонт автомобиля, да и страховщики обращались с подобными исками. Однако это были единичные случаи. Теперь же, после определения КС, можно ожидать, что таких исков станет в десятки раз больше.

По мнению КС, в таких случаях ответственность несут обе стороны. Водитель оплачивает лечение пешехода, а пешеход возмещает водителю затраты на ремонт автомобиля. Впрочем, пешеход все равно имеет больше оснований для получения возмещения причиненного ему вреда.

Стоит отметить, что подобными решениями Конституционного суда зачастую руководствуются нижестоящие суды, рассматривающие спорные случаи ДТП с участием пешеходов.

Просмотров: 2645

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.