Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Все дело не в коррумпированности чиновников РФ, а в проделках иностранных спецслужб

09:00 07.11.2012 | В РОССИИ
Именно они, по мнению единоросса, виновны в скандале вокруг «Оборонсервиса»

Коррупционный скандал, связанный с деятельностью подконтрольного Минобороны РФ ОАО «Оборонсервис», набирает все большие обороты. Так, 6 ноября президент России Владимир Путин уволил главу ведомства Анатолия Сердюкова, вывел его из состава Совета безопасности, а также из всех органов и комиссий, занимаемых им по должности. На его место назначили губернатора Московской области Сергея Шойгу.

Путин пояснил, что на такие меры пришлось пойти, дабы расследование дела «Оборонсервиса» было более объективным. Сотрудники данной организации, многие из которых, кстати говоря, давно и близко знали Сердюкова, подозреваются в совершении махинаций, связанных с реализацией непрофильных военных активов.

В частности, по словам официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина, эти лица занимались вложением весьма солидных сумм в самые престижные объекты, принадлежащие имущественному комплексу холдинга, с целью их последующей перепродажи по заниженным ценам.

В результате было возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при сбыте как земельных участков и недвижимости, так и ценных бумаг. Довольно скоро начались обыски. Первой этой процедуре подверглась бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны 33-летняя Евгения Васильева.

В ее квартире, где на момент обыска почему-то находился и сам Сердюков, обнаружили три миллиона рублей, кучу драгоценностей и более 30 картин. Стоимость многих полотен, по оценкам экспертов, составляет около 100 тысяч долларов (видимо, чиновники у нас зарабатывают очень даже не плохо). Сама Васильева, как легко можно догадаться, уже покинула родину. Обыски также прошли в кабинетах генеральных директоров ОАО «Агропром», «Военторг» и «Красная звезда». Екатерина Сметанова, одна из фигурантов этого дела, которая ранее руководила «Центром правовой поддержки «Эксперт», в настоящий момент арестована.

Казалось бы, коррупция и махинации среди чиновников — к сожалению, обычное дело в нашей стране, и этим никого не удивишь. Однако Евгений Федоров, депутат Государственной думы РФ от фракции «Единая Россия», считает, что все дело не в морально-нравственных проблемах отечественных госслужащих, а в происках иностранных спецслужб.

«Россия готовится к большой мировой дестабилизации, я бы сказал, к войне во внешнем мире, лет через 5-7. В этой ситуации убрать какую-то ключевую фигуру - это все равно, что подорвать строительство 20 полков. Я не исключаю, что его могли поймать на слабости. Для этого работают спецслужбы», - слова парламентария.

Он подчеркнул, что враги России пытаются подорвать положение армии в преддверии возможной войны. Поэтому, как пояснил Федоров, государству необходимо укреплять свою внешнюю разведку, ровно как и тайную полицию. Только так, по мнению единоросса, РФ сможет противостоять вызовам, поступающим из-за рубежа. То есть, если следовать логике депутата, вместо того, чтобы бороться с чиновничьим произволом, следует еще больше ужесточить контроль в стране.

Но Бог с ними, со спецслужбами — вернемся обратно к Сердюкову. Надо сказать, что его деятельность оценивают весьма неоднозначно. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, например, охарактеризовал бывшего главу Минобороны как эффективного министра. А ошибок, сделанных силовиком, по мнению главы правительства, невозможно было избежать, потому как никакие серьезные преобразования не проводятся гладко. Кроме того, как отметил Медведев, Сердюков успел доказать свой высокий уровень профессионализма, в частности, в августе 2008 года, во время операции по принуждении Грузии к миру.

А вот вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заявил, что имел с бывшим министром немало конфликтов.

«Мы неоднократно информировали президента РФ от имени военно-промышленной комиссии о системных изъянах в руководстве Минобороны, прежде всего в вопросах планирования оборонного заказа. Когда появляется новый главком, у него появляются новые «хотелки». То ему локатор слева поставь, то локатор справа, то покрась в рыженький с пятнышками и так далее», - цитата чиновника.

По словам Рогозина, ввиду постоянных пересмотров заказов, уже находящихся в стадии исполнения, некоторые корабли на верфях «похожи на несчастных животных, которые претерпели несколько операций».

«Эти штучки-дрючки порядком поднадоели», - подчеркнул вице-премьер.



Просмотров: 2422

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.