Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«В самодержавном отсвете зари»

14:53 02.11.2012 | КУЛЬТУРА

Заседание литературного клуба «Первая строка», состоявшееся в читальном зале  Сасовской городской библиотеки № 36, было посвящено 400-летию освобождения Москвы от иноземных захватчиков. Известно, что Первое народное ополчение под предводительством рязанского воеводы Прокопия Ляпунова зарождалось именно на нашей земле. После его гибели стяг освободительной борьбы с интервентами подхватило Второе народное ополчение. Его вождями выступили князь Дмитрий Пожарский и земский староста Козьма Минин. В течение пяти дней, с 22 по 26 октября (по старому стилю) 1612 года, продолжались бои в древней столице государства Российского. После капитуляции вражеских гарнизонов, находившихся в Кремле и Китай-городе, Москва была освобождена войсками народного ополчения, которые шли в бой, осенённые светом Казанской иконы Божией Матери.

 

Моленье православной синевы.

Казанская икона Божьей Матери.

Идут по грозным улицам Москвы

своей родной земли завоеватели.

 

Победные сияют алтари.

Судьба страны – то площадь, то развилина.

В самодержавном отсвете зари

идут полки Пожарского и Минина.

 

На творческой встрече прозвучали слова о неизбывном значении православия для укрепления государственной власти в стране, об истоках российского патриотизма.

Просмотров: 1301

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.