Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

День народного единства — лишний повод для власти поиграть в патриотизм?

10:44 02.11.2012 | В РЕГИОНЕ

«Эксперты» предлагают ограничить выдачу гражданам РФ загранпаспортов и ввести «тест на этикет»

Какое же «высокое» мнение надо иметь о своем народе, чтобы рекомендовать властям ограничить выдачу гражданам РФ загранпаспортов, для чего тестировать всех отъезжающих на предмет знания правил «международного этикета». А то, дескать, пьют эти «россияне», как сапожники, хамят, хулиганят. А это оборачивается не только «снижением международного имиджа России», но и – о, ужас! – «недополученными инвестициями в российскую экономику из-за сохранения образа россиян как сомнительных партнеров».

Думаете, все это придумал какой-то отъявленный русофоб или сбежавший из психлечебницы пациент? Отнюдь нет. Эти рекомендации выдал самый что ни на есть «эксперт» - директора Института экспертных оценок (ИЭО) Николай Павлюк, доктор социологических наук. Свои предложения он решил напрямую направить главе МИД Сергею Лаврову.

«Ежегодно наша страна тратит сотни миллионов долларов для улучшения имиджа России в мире, - поясняет Павлюк на сайте своего института. - Создан круглосуточный телеканал, вещающий на десятки иностранных государств, регулярно проводится «год России» во Франции, Германии, других странах. В рамках этих мероприятий мы стремимся пропагандировать российскую культуру и образ жизни, формировать позитивный образ нашей страны. Однако все эти усилия оказываются тщетными, когда иностранцы сталкиваются с россиянами, ведущими себя неподобающим образом».

«В связи со всем вышесказанным уверен: России следует ужесточить выдачу заграничных паспортов своим гражданам. Эффективным механизмом может стать введение тестирования на знание правил поведения за пределами нашей страны. Тестирование, на мой взгляд, должно содержать в себе проверку знаний морально-этических норм, культурных особенностей и традиций в странах Европы, Азии, Ближнего Востока. Такой тест необходимо проходить в обязательном порядке при подаче документов на загранпаспорт», - убежден «эксперт».

МИД, впрочем, сие «экспертное» предложение всерьез не воспринял – во всяком случае, пока официального ответа оттуда не было. А член группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии в Общественной палате РФ Максим Григорьев сказал «Известиям» (в распоряжение издания попал текст письма Павлюка Лаврову), что предложение ввести тестирование сложно оценивать серьезно: «В Конституции закреплены базовые права человека и гражданина, к ним относится и право на свободное передвижение. Любое тестирование, которое ограничивает его права на свободное перемещение, - это нарушение Конституции. Это невозможно. Либо у сотрудников института чрезмерно развито чувство юмора, либо они профнепригодны».

Еще более резкую критику высказал изданию глава Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО Александр Коновалов: «Глупость бесконечно многогранна. Так много законов предлагается, порой кажется - глупее уже нельзя. А оказывается можно. Кто будет проводить тестирование, какие учителя? И зачем? Если вы пьяницу научите правильно держать в руке вилку, он все равно будет пить». Кроме того, по мнению Коновалова, эта инициатива может быть очередной попыткой освоения государственного бюджета.

Немногочисленные посетители портала ИЭО в своих комментариях тоже не щадят «эксперта» Павлюка. Тут, правда, разброс оценок еще больше. От реплики некоего «Владимира»: «Пьянствовал за границей и дальше буду пьянствовать. И Павлюк мне не указ!» До вот такого комментария «Александра»: «Извините, это что за бред? На отдыхе англичане, ирландцы, финны или немцы ведут себя не лучше!!! Когда закончится эта псевдодеятельность подобных «институтов»? Авторов проверить на вменяемость!»

Экспертных контор за последние годы, действительно, развелось, «как грязи». И большинство их так и норовят поучать этих «русских свиней». Да что там «эксперты» - наш недавний президент Дмитрий Медведев убежден, что гражданам нельзя, например, доверять управление автомобилем, если у него на выдохе будет хоть малая доля промилле. А как тогда ездить тем же диабетикам? Или любителям кефира и кваса? Принимаете лекарства, не можете обойтись без этих напитков – не садитесь за руль. Фактически эти люди – от Павлюка до Медведева – держат нас за быдло, с которым можно делать все, что взбредет в голову. Не вышел этот русский народишек ни ухом, ни рылом – неча ему права давать.  

Просмотров: 582

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.