Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Рязани открылся памятник жертвам политических репрессий

07:46 01.11.2012 | В РЕГИОНЕ
По постановлению Верховного Совета РСФСР 1991 года, 30 октября на территории России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Репрессиям по различным данным подверглись свыше 40 000 жителей Рязанской области. В настоящее время в городе Рязани из них проживает около 300 человек.

Памятный знак жертвам политических репрессий открылся в Рязани на Мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий (Немецком кладбище), на месте перезахоронения останков 200 человек, перенесенных с Лазаревского кладбища. Автором памятника репрессированным рязанцам является скульптор Василий Горбунов.

На митинге, посвящённом открытию мемориала, присутствовали представители городской администрации, общественных и ветеранских организаций.

Выступая перед присутствующими, секретарь областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, начальник управления министерства социальной защиты населения Рязанской области Нина Забозлаева рассказала, что областная комиссия по восстановлению прав реабилитированных вышла с предложением открытия памятного знака на месте захоронения политзаключенных на территории города Рязани, а администрация города поддержала эту идею и воплотила ее в жизнь. «Когда люди забывают свою историю, трагедия может повториться, - отметила Нина Забозлаева. - Это надо нам - живым, чтобы наши дети могли прийти и поклониться памяти людей, невинно павших в годы репрессий».

«Пока мы будем жить, мы будем помнить о тех, кто не дождался реабилитации, не вернулся домой, - говорит заместитель председателя правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий Тамара Попкова. - Память о той эпохе необходимо сохранить навсегда, чтобы впредь не допустить подобного».

«21 год мы ждали этого момента», - обратился к участникам митинга председатель правозащитного общества «Мемориал» Андрей Блинушов. Он рассказал, что ровно 21 год назад активисты организации обратились к властям с просьбой создать памятник землякам - жертвам политических репрессий. «Памятник символичен, - подчеркнул Андрей Блинушов, - он олицетворяет ступени в домах, по которым уводили арестованных туда, где в конце бездна, решетка, тюрьма».

Начальник управления культуры администрации города Рязани Андрей Кашаев отметил, что сама погода олицетворяет сегодняшнюю скорбь, с которой репрессированные и их близкие вспоминают о пережитых годах. «Администрация города Рязани и Правительство области решили проблему установки памятного знака, - рассказал Андрей Кашаев. - Мы надеемся, что теперь к нему будут приходить рязанцы, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Этот знак поможет всем нам сделать правильные выводы из трагических уроков нашей истории».

Право открыть памятный знак было предоставлено скульптору Василию Горбунову и заместителю председателя правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий Тамаре Попковой.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 3602

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.