Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

"Аврору" отказались признать историческим символом Петербурга

15:20 31.10.2012 | КУЛЬТУРА
Депутаты парламента Санкт-Петербурга 31 октября оказались вносить крейсер "Аврора" в перечень исторических символов города.

Придать "Авроре" официальный статус символа предложил лидер фракции КПРФ в заксобрании города Владимир Дмитриев. Однако соответствующие поправки в устав Санкт-Петербурга не набрали необходимого количество голосов. "За" проголосовали 12 депутатов, "против" - 11. По закону, для принятия законопроекта необходима поддержка больше половины депутатов (всего их 50).

Как отметил председатель парламента Вячеслав Макаров, изменения в устав города вносятся с большим вниманием и осторожностью. В то же время, по его словам, городские власти делают все возможное, чтобы сохранить "Аврору" как исторический памятник.

Согласно уставу Санкт-Петербурга, историческими символами города являются памятники "Медный всадник", кораблик на шпиле Адмиралтейства и ангел на шпиле Петропавловского собора.

В последние годы положение "Авроры" вызывало у многих беспокойство. В 2010 году крейсер вывели из состава Военно-морского флота, боевой экипаж расформировали, а управление кораблем передали военному музею. После этого представители общественности и депутаты городского парламента неоднократно просили федеральные власти и военных взять "Аврору" под охрану. В июне 2012 года Заксобрание Петербурга попросило президента Владимира Путина вновь вернуть корабль в состав ВМФ. Спустя два месяца вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил присвоить "Авроре" статус президентского корабля. Однако обе эти просьбы остались без ответа.

До октября 2012 года за порядком на корабле следили 14 матросов. После того, как они покинули крейсер, безопасность "Авроры" стала обеспечивать вневедомственная охрана МВД.
Источник: Lenta.ru
Просмотров: 879

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.