Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Кто сможет купить жилье в России по низким ценам

14:31 31.10.2012 | В РЕГИОНЕ

Российское правительство утвердило список лиц, имеющих право претендовать на приобретение эконом-жилья

В июле этого года в российское законодательство были внесены поправки, призванные увеличить объемы строительства недорогого жилья, а также снизить рыночную стоимость квадратных метров, которые возводятся на участках, предоставленных Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

Застройщикам предлагается принять участие в «голландском аукционе», где шаг идет к понижению цены, а не к повышению, как в обычных аукционах. Победителем аукциона признается участник, предложивший минимальную цену квадратного метра.

Стимулом для участия в этой программе застройщикам послужат земельные участки, которые будут на безвозмездной основе передаваться победителям в срочное пользование. Для конечного же покупателя такие участки и вовсе станут бесплатными.

Стоит отметить, что в настоящее время стоимость земельного участка, на котором возводится жилой дом, может составлять от 8 до 30 процентов стоимости квадратного метра. В случае, если земля будет бесплатной, то и цена на «квадрат» существенно снизится.

Однако претендовать на приобретение квартир в таких домах смогут далеко не все. Перечень граждан, входящих в категорию таких льготников и утвердило Правительство РФ, сообщает «Российская газета».

Изначально предполагалось, что право на покупку квартир эконом-класса на бесплатной земле получат врачи, учителя, молодые ученые и другие работники бюджетной сферы. Однако в окончательной редакции документа круг льготников был довольно существенно расширен.

Теперь претендовать на жилье по льготным ценам могут научные работники государственных и муниципальных учреждений, специалисты бюджетных учреждений здравоохранения, культуры, соцзащиты, физкультуры и спорта, для которых это основное место работы. В случае, если научной организации присвоен статус государственного научного центра, то вне зависимости от организационно-правовой формы их сотрудники также смогут принять участие в данной программе.

Перечень льготных категорий был также расширен за счет чиновников органов госвласти - федеральных, региональных и муниципальных, сотрудников организаций оборонно-промышленного комплекса, включенных в сводный реестр организаций ОПК независимо от организационно-правовой формы таких организаций.

Мало того, в этот перечень включили не только работников государственного сектора, но и лиц, состоящих на учете нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, а также лиц, проживающих в помещении, признанном негодным или аварийным, подлежщим сносу или реконструкции. Приобрести льготное жилье смогут и граждане, имеющие право на получение социальных выплат на приобретение жилья за счет средств бюджетов всех уровней в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и соответствующих региональных программ.
В список также попали многодетные семьи, имеющие трех и более детей, а также молодые семьи с минимум одним ребенком. «Молодой» семья считается, если возраст каждого из родителей не превышает 35 лет.

Кроме того, постановлением предусмотрено несколько оснований для включения этих и других категорий граждан в списки имеющих право на приобретение жилья по льготным ценам. Так, например, для работников органов госвласти, государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий стаж работы должен быть не менее трех лет. Претендент на включение в список должен проживать по месту регистрации или работать на территории того субъекта Федерации, на территории которого проводится «голландский аукцион».

Разумеется, включение в список льготников не подразумевает того, что жилье будет предоставлено бесплатно. Платить все равно придется. При этом для принятия решения гражданам будут давать время, в течение которого они сами решат — покупать жилье или нет.

Просмотров: 2243

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.