Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Изъятие «семейной кассы» Сердюкова: «черная метка» ему или Медведеву?

09:55 26.10.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

СК не осмелился бы на обыск у гражданской жены главы МО без санкции сверху

Министру обороны Анатолию Эдуардовичу Сердюкову сообщили пренеприятное известие: в ОАО «Оборонсервис» нагрянула ревизия, разумеется, очень некстати и, конечно же, по неприятному поводу - возбужденному ранее уголовному делу о крупных махинациях с госимуществом на общую сумму порядка 3 млрд. руб.

Вообще оборонная сфера до сего момента казалась таким негласным островком неприкасаемости, следственные органы как будто вовсе не интересовались житием-бытием как самого ведомства, так и организаций-«партнеров», по сути тесно аффилированных с ним. Речь, понятно, не о дежурных проверках, представляющих собой сущую формальность — в противном случае, согласитесь, в Правительстве и Кремле просто не ломали бы голову над тем, почему срывается гособоронзаказ, в то время как ведомство Сердюкова присматривается всерьез к итальянской военной технике, вязнущей в снегу и щебне. Между тем, вопросы к руководству Минобороны по части эффективного расходования бюджетных средств у военных экспертов и прессы вошли уже в хорошую привычку — правда все больше бесполезную. Потому и реакция на обыски, начавшиеся в столь близкой возглавляемому Сердюковым ведомству конторе, была среди них предсказуемой «Неужели началось?».

Оптимизм греет душу и просто улучшает настроение, но верой в чудеса увлекаться все же чревато последующими душевными переживаниями. Когда в самом «Оборонсервисе» или тем более в Миноборны комментаторы хорохорятся, что, мол, все в порядке, ребята, ситуация рабочая, все под контролем, то это скорее всего именно так и следует понимать. Система выстроила автоматическую самозащиту столь филигранно, что о репутации ей остается беспокоиться в самую последнюю очередь — достаточно лишь скинуть за борт замазавшийся в коррупции «балласт» и плыть себе далее насвистывая.

Коррупция в оборонной сфере — можно ли найти более удобный и более категоричный повод для отставки министра со своего поста? Задаешься этим вопросом и тут же понимаешь, насколько он по сути риторический - как минимум, не такой простой, каким должен был бы оказаться. Мнения военных экспертов относительно судьбы Анатолия Эдуардовича разделились: то ли это Кремль выслал лишь «черную метку» министру, то ли прямо намекает данным уголовным делом на правильное благородное решение, то ли вообще ни о чем таком не помышляет, в то время как сам Сердюков, скорее всего, был бы уже и не против сменить профессию и вернуться к налоговой работе.

Среди сторонников версии, что история с разоблачением бурной деятельности «Оборонсервиса» (где сам нынешний глава Минобороны до недавнего времени возглавлял Совет директоров) есть «подкоп» под министра можно выделить бывшего пресс-секретаря военного ведомства Виктора Баранца. «Отмашка (на начало уголовного разбирательства с махинациями ) была дана для того, чтобы найти повод убрать Сердюкова с этого места, где он развел семейственность и коррупцию. Во времена сокращения армии при Сердюкове, «лишних» земель у российской армии было столько, что на них могли бы поместиться Англия, Франция и Испания вместе взятые. Там фактически крутили эти дела наложницы Сердюкова из налоговой полиции», - заявил в эфире радио «Комсомольская правда» Виктор Николаевич.

Под «наложницами» военный эксперт подразумевал, как несложно догадаться, соратниц Анатолия Эдуардовича еще по Федеральной налоговой службе, которые вслед за шефом перекочевали тянуть военную лямку: Надежда Синникова возглавила Рособоонпоставку, Татьяне Шевцовой достался пост замминистра обороны по финансово-экономическим вопросам. Еще одна «наложница» - Елена Васильева - некоторое время возглавляла департамент имущественных отношений Минобороны, а позже, по данным ряда СМИ, вошла в совет директоров «Оборонсервиса». В кулуарах оборонного ведомства, да и за его пределами сплетничают, что, дескать, с г-жой Васильевой министра связывают отношения больше, чем служебные. А вездесущие журналисты уже успели разузнать, что якобы Анатолий Сердюков, узнав об обысках в компании, первым делом отправился именно домой именно к ней, а уж после — в сам «Оборонсервис».

В свою очередь, военный эксперт Иван Сафронов заявил , что считает маловероятной отставку Сердюкова с поста главы Минобороны. «Я не думаю, что это какой-то подкоп (под министра обороны), но то, что это определенная такая маленькая «черная метка», можно так сказать, в его сторону, это всенепременно. Но я не думаю, что такого рода скандал сильно скажется на позициях Анатолия Сердюкова, поскольку, насколько известно, доверие к нему достаточно сильное», - считает эксперт. От себя добавим, что косвенно правоту его слов подтверждает и такой элементарный факт, как переход нынешнего министра обороны в новый кабинет министра, причем утверждал его на этой должности лично Путин. То есть нам остается делать один из трех выводов: либо Владимир Владимирович был не в курсе темных дел военного ведомства, что маловероятно, либо в курсе, но не счел данный сюжет критическим.

Ну и, разумеется, как тут не вспомнить столь любимую конспирологами всех мастей версию, что Путин-де просто не может снять Сердюкова ввиду наличия у того серьезного компромата. Заучит малоубедительно, но зато так романтично! Хотя с «наложницей Сердюкова», конечно, не сравнить.

Возникшие вокруг обысков в «Оборонсервисе» версии об их связи с карьерой самого министра обороны  прокомментировал известный военный публицист, штатный автор газеты «Завтра», капитан запаса Владислав Шурыгин:

- Мне близки в равной степени все эти версии. Следственный комитет является, безусловно, репрессивным механизмом, который находится в руках высшего руководства и сам по себе не стал бы проявлять такой инициативы. Тем более что речь идет, в том числе о Елене Васильевой, которую, насколько мне известно, называют гражданской женой министра обороны. И собственно у нее дома Сердюкова с утра журналисты и застали.

Но надо сказать, что Васильева является, прежде всего, наиболее близким к Сердюкову человеком в вопросах разруливания финансовых потоков. «Оборонсервис» на протяжении многих лет был, можно сказать, личным кошельком министра из которого он черпал практически бесконечные ресурсы и на которых стали миллиардерами немало его друзей. Так что либо Владимира Владимировича озарило прозрение и, таким образом, это фактически действительно «черная метка» министру, либо это «черная метка» в том числе и Медведеву, потому что очередная «двойка» министру» становится уже какой-то закономерностью в нынешнем кабинете.

Думаю, что наш президент, который неплохо знает византийскую традицию управления империей, может преследовать и достигать одновременно многих целей. Не исключаю совершенно, что данные обыски — это со стороны Путина «последнее китайское предупреждение» в адрес человека, которого он считает себе близким.

Просмотров: 1481
Комментарии:

16:44 7.11.2012 эрнст

нет на тебя, сердюков, тов. Сталина! Он бы тебе показал, где раки зимуют, откуда ноги растут и все красоты Колымы, Воркуты и Таруханского края.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.