Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Патриарх Кирилл рассказал об отношениях РПЦ и власти

11:01 22.10.2012 | В РОССИИ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь готова сотрудничать с любой властью, однако сращиваться с государством она не будет. Патриарх рассказал об этом в программе «Слово пастыря» на Первом канале.

«Я уже неоднократно имел возможность говорить о том, что тема сращивания церкви с государством в нынешних условиях на пространствах канонической территории Русской православной церкви — это миф», – заявил глава РПЦ.

Он напомнил, что в Российской империи церковь была государственной и называлась «ведомством православного исповедания, являлась частью государственной машины».

«Естественно, когда в результате революции рухнула государственная машина, то и против церкви был нанесен сокрушительный удар», – сказал патриарх. Миф о сращивании, по его словам, возникает из-за того, что люди, незаинтересованные в укреплении позиции церкви и просвещении народа в целом, пугают общество.

В частности, отметил председатель РПЦ, общество запугивают лишением свободы. «Этим жупелом пугают, в первую очередь, интеллигенцию. «Вы хотите свою свободу потерять? Вы хотите снова вернуться в советское время, только в ином идеологическом контексте? Вот вам — явная угроза со стороны РПЦ. Она может лишить вас свободы», – привел пример патриарх и подчеркнул, что «раздувание мифа о сращивании» является одним из способов борьбы с РПЦ.

Патриарх Кирилл также опроверг информацию о низком уровне религиозности в России, распространенной «недоброжелательной прессой». «Говорили, что религиозность находится на отметке 1-2%», – напомнил священнослужитель. По его словам, на сегодняшний день церкви доверяют 73% граждан России, что «не может оставить спокойными тех, кто ставит своей целью снизить это доверие».

По словам патриарха, тот факт, что на богослужения приходят государственные чиновники, которые находятся с РПЦ в добрых отношениях, является лишь успехом миссии, а никак не сращиванием церкви и правительства. «Этот успех еще далек от того, каким бы мы хотели его видеть. Еще очень многое нужно сделать», – подчеркнул патриарх.

Он привел в пример Западную Европу и США, где на деньги налогоплательщиков содержатся капелланы. Патриарх Кирилл спросил, почему никто не возмущается, что американский президент Барак Обама принял присягу на Библии. «Можно представить себе, какой был бы крик, какое скрежетание зубами, если бы нечто подобное было в России! А капелланы в армии?» – добавил глава РПЦ и напомнил, что на российскую армию приходится всего около 20 священников.

Кроме того, Патриарх Кирилл упрекнул Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), которая также начала «сеять дезинформацию, что «сращивается» РПЦ». «Не уверен, что после моей передачи прекратятся эти глупые, бредовые публикации», – признался священнослужитель.

По его словам, какой бы ни была власть в России, церковь никогда не будет оппозиционной силой. «Церковь не будет заниматься революциями — это не ее дело. Она будет находиться в диалоге с властью во имя духовного и нравственного процветания обществ», – заявил глава РПЦ и понадеялся, что его слова устыдят тех, «кто не стесняется собственными фамилиями подписывать ложь и клевету», адресованную РПЦ.

На осенней сессии ПАСЕ, прошедшей в начале октября этого года в Страсбурге, была принята резолюция по ситуации в России. Документ состоял почти из 70 страниц. В нем, помимо всего прочего, говорилось о необходимости освободить девушек из Pussy Riot, осужденных по статье «Хулиганство» за так называемый «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!» в феврале этого года.

Перед началом сессии спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что он не поедет в Страсбург, так как руководители русофобских делегаций, скорее всего, не услышат его стратегические предложения. По итогам сессии ПАСЕ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал формулировки ассамблеи неуместными и заявил, что Кремль не собирается к ним прислушиваться.

Просмотров: 1055

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.