Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Ситуация с ВТО: сначала создали трудности, потом героически их преодолеваем

09:02 19.10.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Дмитрий Медведевподписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о регионах, неблагоприятных для сельхоздеятельности. Данный документ, по мнению кабинета министров, необходим в связи с вступлением России в ВТО. Документ создается для оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в неблагоприятных регионах страны. К таким регионам будут отнесены территории субъектов РФ, где уровень доходности от сельхозтоваропроизводства ниже, чем в среднем по отрасли.

 

Константин Бабкин, лидер «Партии Дела», президент промышленного союза «Новое содружество»считает, что законопроект Медведева о регионах, неблагоприятных для сельхоздеятельности, сделан для того, чтобы обмануть партнеров по ВТО. «Это мне напоминает ситуацию, когда сначала создается проблема, а потом она героически преодолевается», - отметил Бабкин. По его мнению, не надо обращать никакого внимания на то, что «наподписывал» Медведков, а надо «спокойно заниматься делом, стимулировать людей к развитию».  Как? Например, надо снижать налоги, поддерживать экспорт, снижать внутренние цены на ресурсы, защищать рынок, вкладываться в образование и т.д.

 

Константин Бабкинотметил, что у России отличные условия для сельского хозяйства, для развития земледелия. «Возьмите, например, Смоленскую область, где поля зарастают лесом, где, оказывается, невыгодно ни коров выращивать, ни пшеницу сеять. Но, если мы проедем десять километров до Белоруссии, то там урожайность полей 35 ц/га, что в три раза выше, чем при советской власти и выше чем в Америке, и продуктивность коров там зашкаливает», - привел парадоксальный пример Бабкин.

«У нас условия для развития сельского хозяйства в целом по стране прекрасные. Странно то, что у нас заброшены 40 млн. гектар земли полностью пригодные как пастбища и как посевные угодья», - резюмировал эксперт.

 

Павел Грудинин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина», предлагает вспомнить опыт Украины, вступившей в ВТО в 2008 году, выторговавшей солидный переходный период в пять лет.

В первом квартале 2009 года в Украину было импортировано 6,9 тысяч тонн масла и жиров, что в 103 раза больше показателей предыдущего периода. Сельское хозяйство ушло в нокдаун. В стране с солидными урожаями свеклы закрылись 50 сахарных заводов. Импорт продуктов питания вырос с 0,5% до 40%. Импорт капусты, лука, помидоров, огурцов и моркови увеличился в 18,5 раза, яблок и абрикосов – в 5 раз, свинины – в 2,9 раза. Украина потеряла колоссальное число рабочих мест, был нанесен ужасный урон кадровому составу работающих в сельском хозяйстве.

При этом, Украина достаточно компактное государство, у которого нет проблем с перевозом зерна, например, с Урала в Москву, подчеркнул Павел Грудинин.

 

Эксперты различных отраслей предупреждали о том, что до вступления России в ВТО необходима доработка ряда экономических вопросов. К сожалению, они не были услышаны правительством. Поэтому теперь готовят законопроекты вместо того, чтобы заниматься конкретными делами, например, возрождать сельское хозяйство.

Источник: АЦ "ВТО-Информ"

 

Просмотров: 2563

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.