Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Депутаты предложили отнимать у граждан единственное жилье

17:11 18.10.2012 | В РОССИИ

Депутаты Государственной Думы выступили за ужесточение нормы закона о банкротстве физических лиц. В частности, кредиторам разрешат отбирать у граждан единственное жилье.

Сегодня единственное жилье гражданина отчуждать в счет долга запрещается законодательство. Исключение составляет лишь банк, который может изъять за долги квартиру, приобретенную с привлечением ипотеки.

Как посчитали депутаты, законодательство, регулирующее эту сферу, несовершенно, так как граждане набирают кредитов и приобретают дорогие квартиры, заранее зная, что расплатиться по своим долгам не смогут, а отобрать жилье у них нельзя по закону. Поэтому, приняв соответствующие поправки, можно заставить гражданина продать свою элитную квартиру, что позволит и по долгам расплатиться, и более скромное жилье приобрести.

При этом, предлагают законодатели, требования не будут распространяться на недвижимость, которая не превышает установленную законодательством учетную норму площади помещений. Правда, смысл этого определения законодатели пояснять не стали. Напомним, что согласно Жилищному кодексу учетная норма площади помещений составляет 10 квадратных метров на человека для отдельных квартир и 15 - для коммунальных.
Помимо отъема единственного жилья, депутаты предлагают запретить выезд из страны граждан, в отношении которых началась процедура банкротства.

Одним только методом кнута парламентарии действовать не стали, предложив ряд послаблений для должников. В частности, кредиторам запретят предъявлять претензии к беременным женщинам и матерям с детьми, возраст которых составляет менее трех лет. В этих случаях придется ждать пока ребенку не исполнится три года, после чего со спокойной душой и в полном соответствии с буквой закона выкидывать женщину с трехлетним ребенком из единственной квартиры.

Проект закон о банкротстве физических лиц российское правительство разрабатывает с 2008 года. С тех пор основные положения документа практически не менялись. В частности, банкротом гражданина могут признать как по иску банку, так и по требованию самого должника. Для признания физического лица банкротом его долг должен превышать 50 тысяч рублей.

В документе указывается, что должнику будет предложен план реструктуризации долга, который он либо разработает сам, либо этот план утвердит суд. В случае, если план реструктуризации будет нарушен, гражданина признают банкротом, а его имущество будет распродано на торгах в счет погашения долга. Правда, согласно законопроекту, в счет долго запрещается отчуждать предметы домашней обстановки, одежду, обувь и бытовую технику общей стоимостью до 30 тысяч рублей.

Просмотров: 2570

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.