Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

ГОЛОС - Рязань - Заявление по итогам выборов губернатора

09:10 18.10.2012 | ПОЛИТИКА

14 октября 2012 года в Единый день голосования в нашем регионе были объявлены выборы губернатора Рязанской области.

Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, ассоциация «ГОЛОС» строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «ГОЛОС» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами, а так же региональными международными избирательными стандартами. Мы исходим из того, что выборы губернатора в регионе должны проходить в соответствии с международными стандартами демократических выборов, российским и региональным законодательством – с соблюдением Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан и РФ» и Закона «О выборах губернатора Рязанской области».

Для наблюдения в Рязани «ГОЛОС» использовал специальные блокноты-анкеты, данные из которых корреспонденты оперативно передавались в штаб, где они обобщаются. В Рязанской области уже имелся опыт использования современных техник и методик наблюдения за выборами в декабре 2011 года на выборах в Государственную Думу России, в марте 2012 года на выборах Президента РФ. Для предотвращения переписывания протоколов «ГОЛОС» использует методику параллельного подсчета голосов с мгновенной передачей результатов голосования по участкам в сервис SMS-ЦИК (sms.golos.org/elections/28). Летом 2012 года мы успешно апробировали эту методику на выборах в Касимовскую городскую Думу 6 созыва.

14 октября порядка двух тысяч представителей Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» вели общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в регионах и городах: Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская (г. Александров), Иркутская (г. Ангарск), Кировская, Костромская, Московская, Новгородская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Свердловская (города Нижний Тагил, Берёзовский, Первоуральск), Краснодарский край (в том числе Крымск), Республика Татарстан, Республика Удмуртия; Барнаул, Владивосток, Калининград, Курск, Орел, Липецк, Тверь, Челябинск, Ярославль.

14 октября 2012 года 30 представителей рязанского филиала ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» – корреспондентов газеты «Гражданский голос», – вели общественное наблюдение за соблюдением законодательно-установленных процедур на избирательных участках на выборах губернатора Рязанской области. В течение дня корреспонденты побывали более чем на половине участков города Рязани, а так же на УИК и в ТИК Сасова и в Сараях. На всех избирательных участках в г. Рыбное Рязанской области работали представители московской группы «Гражданин наблюдатель». В постоянном контакте с «Голосом» независимое наблюдение за выборами так же вели журналисты «Новой газеты», ряд наблюдателей от КПРФ и ЛДПР, и несколько членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса от СР, КПРФ, ЛДПР.

В течение дня голосования в штаб рязанского «Голоса» поступило не менее 500 звонков с информацией о нарушениях и с просьбой разъяснения различных норм избирательного права от избирателей, наблюдателей и журналистов и Рязани и Рязанской области. На 15.00 15/10-12 на «Карте нарушений» по Рязанской области зафиксировано более 100 нарушений (Рязань – 86, Рыбное – 6, Касимов – 4, сараи – 7: www.kartanarusheniy.org).

Нарушались процедуры выдачи бюллетеней. Осуществлялись в массовом порядке «подвозы» избирателей, организовывались «карусели». Были многочисленные жалобы об отказах журналистам и наблюдателям в свободном перемещении по участкам, об ограничении в проведении фото и видеосъемок. Отмечались проблемы с наблюдением за переносными ящиками для голосования, так как они находились вне поля зрения наблюдателей. Фиксировались случаи удаления корреспондентов с избирательных участков. Использовались для выездного голосования списки, поданные собесами, советами ветеранов, главврачами больниц и т.п. Имелись случаи отказа наблюдателям в ознакомлении с реестром заявлений на голосование вне помещения и случаи отказа наблюдателям в возможности присутствовать при голосовании вне помещения. Много грубых нарушений, повлиявших на итоги голосования, было зафиксировано во время подсчёта голосов по бюллетеням избирателей, во время выдачи копий протоколов и копий решений по жалобам. Имели место случаи грубого давления на кандидатов, наблюдателей и журналистов, вплоть до угроз физической расправы и реального применения к ним криминальных мер воздействия.

Права наблюдателей на осуществление контроля за процедурой подсчета голосов были существенно нарушены почти на всех участках г. Рыбное, г. Скопин, на ряде участков г. Рязани – это УИК № 537, 930, 996, 998, 1039, 1040. В Сараевский ТИК корреспондента просто физически не пустили. Основные нарушения касались трудностей с допуском на участки; того, что наблюдателям не был обеспечен полноценный обзор за местами выдачи бюллетеней, избирательными ящиками и кабинками для голосования. В ТИКе Московского района г. Рязани после вопросов о посторонних в помещении и о том, почему некоторые председатели УИК, прибывшие с итоговыми протоколами, не сдают протоколы, как положено, а прямо в здании переписывают, председатель ТИК М.М. Пушной устроил громкий скандал, стал набрасываться на наблюдателей. Выяснилось, что председатель ТИК М.М. Пушной пьян и поэтому неадекватен.

На УИК № 538, 932, 394, 1028, 998, 961, 904, 929, 401 (это 34,6% УИК, где был представлен «Голос») наблюдателям не дали удостовериться в правильности подсчетов по списку избирателей. На УИК № 538, 1039, 583, 932, 537, 1040, 998, 961, 929, 1034, 870, 996, 1034  (50% УИК!) наблюдатели не могли видеть отметки во всех бюллетенях при подсчете голосов. В ряде случаев избирательные комиссии не рассматривали все письменные жалобы, заявления, поданные в УИК в ходе дня голосования (это, например, УИК № 537, 961, 401), а на УИК № 961, 996 комиссия отказывала принимать и регистрировать жалобы наблюдателей.

По данным КПРФ и ЛДПР в территориальные и в областную избирательную комиссию потоком шли жалобы от кандидатов этих партий, часть из которых комиссии не только не рассматривали, но и отказывались регистрировать.

Официальные данные Центральной избирательной комиссии по итогам выборов губернатора на 15.00 15 октября 2012 года выглядят так:

·        Ковалев Олег Иванович – 64,43%

·        Перехватова Александра Викторовна – 2,98%

·        Федоткин Владимир Николаевич – 21,92%

·        Шерин Александр Николаевич – 9,01%

Данные сайта «SMS ЦИК», полученные при помощи использования современных методик «Голоса», выглядят следующим образом:

·        Ковалев Олег Иванович – 56,54%

·        Перехватова Александра Викторовна – 3,08%

·        Федоткин Владимир Николаевич – 28,02%

·        Шерин Александр Николаевич – 10,92%

·        Кол-во недействительных бюллетеней 1,44%

Отличия есть, но принципиально на итоги выборов они не влияют.

Имея все эти данные, мы, тем не менее, отмечаем, что методики «Голоса», рассчитанные на соблюдение избирательного законодательства участниками избирательного процесса, в Рязанской области не показывают достоверных результатов выборов губернатора из-за использования различных техник наполнения урн бюллетенями в пользу кандидата Ковалёва (при помощи одиночных и групповых вбросов, «каруселей», махинаций с открепительными удостоверениями, лже-голосований на дому и в учреждениях типа «больница – санаторий», с помощью «приводов» избирателей на рабочие места для подконтрольного голосования, внесения «мёртвых душ» в списки избирателей, и т.п.), а также при помощи использования различных методов и способов нейтрализации или устранения с участков активных членов комиссий, наблюдателей и представителей средств массовой информации.

Особенное беспокойство вызывает использование схемы «подвоз + вброс», которая, как мы полагаем, и обеспечила кандидату Ковалёву как бы 64,43% голосов избирателей. Мы назвали эту схему кампанией «100 рублей за голос Ковалёву» и подробно описали её в наших сообщениях. По самым приблизительным оценкам за Ковалёва могло быть вброшено до 100 000 бюллетеней. Схема «подвоз + вброс», кроме того, что прибавила Ковалёву количество голосов, сильно завысила процент явки избирателей на участки. Реальная явка избирателей, по оценкам различных аналитиков, была самой низкой за все последние годы и не превышала в Рязани 20%.

Мы полагаем, что если провести тщательное расследование хотя бы только по фактам «вбросов», то у Ковалёва по региону более 40-45% голосов не наберётся. А это как минимум второй тур выборов! Если бы выборы прошли честно, то, по нашим оценкам, на них победил бы другой кандидат, и, возможно даже в первом туре.  

Чтобы подтвердить массовые подтасовки, необходимо провести полноценную объективную проверку по всем зафиксированным фактам нарушений. А это может произойти только в том случае, если прокуратура не находится в сговоре с региональными властями по натягиванию процентов кандидату О.И. Ковалёву! Суды по фактам переписывания протоколов на 48 избирательных участках г. Рязани с «передачей голосов» от кандидата Прохорова кандидату Путину и использованием поддельных печатей УИК на выборах Президента РФ заставляют нас сильно усомниться в существовании в регионе независимого правосудия. Суды Рязани отказываются признавать очевидные нарушения закона.

Выявление нарушений независимыми наблюдателями, предотвращение нескольких «вбросов» и «подвозов», а так же откровенный «прокол» с Инструкцией мобильщика-карусельщика, насторожил власти. Во второй половине дня давление на независимых наблюдателей резко усилилось.

В течение дня были зафиксированы следующие способы нейтрализации наблюдателей и представителей средств массовой информации с активной гражданской позицией:

- запрет фото и видеосъемки,

- ограничение полномочий членов комиссий с правом решающего и правом совещательного голоса принятием решений комиссий об отстранении от работы,

- ограничение возможностей наблюдения различными способами (прятали и закрывали собственным телом списки, закрывали плотным кольцом столы при подсчёте голосов и т.п.),

- не предоставление для ознакомления документов избирательных комиссий,

- ограничение возможностей перемещения по территории участков,

- использование «линий заступа» при подсчёте голосов,

- психологическое давление со стороны «правильных» наблюдателей и специально приглашенных посторонних лиц (мужчин крепкого телосложения),

- удаление,

- запугивание, угрозы физических расправ,

- криминальные способы влияния (отъемы фотоаппаратов, прокалывания шин автомобилей, сталкивание с лестницы, избиение и т.п.),

- неадекватное поведение находящихся в состоянии алкогольного опьянения руководителей избирательных комиссий и другие.

В день выборов рязанский штаб Ассоциации «Голос» трижды обращалась в полицию и прокуратуру с просьбой срочно отреагировать на ситуации, связанные с угрозами жизни и здоровью наблюдателей в г. Сараи и в г. Рыбное и в связи с пьяным дебошем в ТИК Московского района.

 

Следует отметить несколько факторов, которые способствовали нечестности избирательного процесса, в том числе в день голосования.

На выборах 14 октября расширилась тенденция к выведению участковых избирательных комиссий из зон места жительства к месту работы. Властям региона это было необходимо для обеспечения подконтрольного голосования. Мест голосования на производствах к 13 октября 2012 года было уже 11. Некоторые создавались в спешке, информация о создании новых участков до общественности не доводилась.

Вызывало недоумение расположение видеокамер на двух третях избирательных участков региона – на многих не было видно урн, кабинок, столов со списками избирателей, увеличенной копии протокола или вообще ничего, кроме потолка, комнатных растений, спортивных снарядов или дверей.

За несколько дней до выборов сошли с дистанции два кандидата, фамилии которых уже были внесены в бюллетени. Сотрудники участковых избирательных комиссий вручную вычёркивали этих кандидатов из бюллетеней. И избиратели в день голосования получали непонятный перечёркнутый лист, в котором трудно было сразу что-то понять, так как в середине сразу бросаются в глаза зачёркнутые фамилии. При этом хорошо просматривалась строка № 1 с фамилией «Ковалёв».

Кроме того, кандидат Ковалёв абсолютно доминировал в уличной агитации, и билборды с его портретами размером 3 х 6 метров, расположенные так, что с любой точки на центральных улицах города хоть один портрет, но виден, сняты не были (и висят до сих пор).

Следует учитывать так же, что принятый в июле 2012 года Закон «О выборах губернатора» ввёл так называемый «муниципальный фильтр» и сделал изначально невозможным выдвижение кандидатов от партий, не находящихся в сговоре с властью и независимых кандидатов. Действующая правовая база и система организации и проведения выборов не предполагают выявления действительного волеизъявления граждан на электоральном мероприятии под названием «Выборы губернатора Рязанской области».

Возможности для проведения электорального мероприятия, имитирующего «выборы», и позволяющего безнаказанно использовать различные формы и методы достижения «нужных» результатов, обеспечиваются:

- нормами постоянно меняющихся в сторону сокращения избирательных прав граждан региональных и федеральных законов, принимаемых партией власти,

- повсеместным циничным и масштабным использованием административного ресурса,

- бездействием силовых структур, правоохранительных органов и судов в пресечении нарушений избирательного законодательства и восстановлении прав избирателей,

- использованием властью специфических услуг местных криминальных структур,

- тотальной зависимостью от властей на уровне региона большинства средств массовой информации,

- отсутствием необходимой гражданской активности и малочисленностью оппозиционных сил и гражданских активистов региона.

 

Выводы по дню голосования

Рязанский филиал Ассоциации «ГОЛОС» считает, что электоральное мероприятие, проходившее на территории Рязанской области 14 октября 2012 года, демократическими выборами не является, а его результаты из-за массового грубого нарушения прав участников избирательного процесса действительными быть не могут. Результаты электорального мероприятия 14 октября 2012 года, проходившего на территории Рязанской области, должны быть аннулированы. В Рязанской области должны быть проведены повторные выборы губернатора.

Рязанский филиал Ассоциации «ГОЛОС» требует расследования нарушения избирательных прав граждан на всех этапах кампании выборов губернатора Рязанской области, проверки по фактам организованных подвозов и вбросов, обеспечивших кандидату О.И. Ковалёву необходимые проценты, привлечения к уголовной ответственности организаторов фальсификаций.

 

Подчеркиваем, что ассоциация «ГОЛОС» не высказывает никаких политических симпатий или пристрастий, а лишь объективно отражает ситуацию и фиксирует нарушения, наблюдаемые в день голосования в Рязанской области.

Несмотря на риски, представители Ассоциации будут продолжать информировать общество, граждан и органы власти обо всех ставших известными случаях нарушения прав избирателей.

Предстоит большая кропотливая работа совместно со всеми заинтересованными в честных выборах и в восстановлении института выборов сторонами, консолидация всех здоровых сил.

__________________________________________________________________________________________________________ 

Наши стандарты

Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «ГОЛОС» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами (Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1966 г. и вступивший в силу 23 марта 1976 г., Декларация о критериях свободных и справедливых выборов, принятая Межпарламентским Союзом 26 марта 1994 г.), а также региональными международными избирательными стандартами и нормами российского избирательного законодательства. Как организация, руководствующаяся всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, ассоциация «ГОЛОС» определила для себя пять основных принципов работы: прозрачность, профессионализм, объективность, точность и политический нейтралитет, как основные условия независимого и объективного наблюдения за выборами. «ГОЛОС» принимает все возможные меры для того, чтобы обязать своих сотрудников и активистов соблюдать данные принципы.

___________________________________________________________________________________________________________

 

Ассоциации «ГОЛОС». Официальный сайт: www.golos.org
Горячая линия: www.88003333350.ru  |  Блог: golos_org.livejournal.com  |  Твиттер: http://twitter.com/golos_org
Фейсбук: http://www.facebook.com/golos.org  |  ВКонтакте: vkontakte.ru/club23977131
Просмотров: 3495

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.