Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Ряды добровольцев пожарной охраны – пополняются

09:16 17.10.2012 | В РЕГИОНЕ

Ряды добровольцев пожарной охраны – пополняются. Об этом поговорим с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области по Государственной противопожарной службе подполковником внутренней службы Сергеем Левицким.

Сергей Васильевич, с какими результатами и насколько эффективно идёт работа в подразделениях добровольной пожарной охраны в 2012 году?
  Работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны в регионе активно ведётся с 2011 года. В настоящее время группировка добровольной пожарной охраны (ДПО) Рязанской области составляет 8590 человек. На вооружении 279-ти добровольных пожарных формирований (из них – 56 команд и 223 дружины) состоит 285 единицы техники. С начала 2012 года подразделениями ДПО самостоятельно ликвидировано 27 пожаров, спасено 5 человек. Также в качестве дополнительных сил добровольцы помогали профессионалам в тушении 69 пожаров. Общий процент прикрытия территории области всеми видами пожарной охраны составляет - 98,5%. Сейчас в Рязанской области остаются не прикрытыми 40 сельских населённых пунктов. Практика показывает, что наиболее эффективным способом противопожарной защиты таких населённых пунктов является создание в них подразделений ДПО. До 100 % прикрытия пожарными подразделениями всех населённых пунктов нам необходимо до конца года создать ещё 12 добровольных пожарных команд.

  Как планируется решать вопросы финансового и материально- технического обеспечения вновь создаваемых подразделений?
  В 2012 году на данную работу из средств областного бюджета, средств городских и сельских поселений, регионального отделения ВДПО, предприятий и организаций выделяется 41,8 млн. рублей. Также в 2012 году Главное управление МЧС России по Рязанской области для комплектования добровольных пожарных формирований планирует передать 14 единиц техники и 762 комплекта боевой одежды. 268 комплектов в общественное учреждение «Добровольная пожарная команда г. Рязани и Рязанской области» уже передано. В рамках проекта постановления Правительства Рязанской области «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Пожарная безопасность Рязанской области на 2010-2014 годы», планируется реконструировать 16 пожарных депо в сельской местности, закупить пожарный инвентарь и боевую одежду для добровольцев.
х необходимы льготы и социальные гарантии, об этом неоднократно говорят на всех уровнях государственной власти. Какие подвижки есть в этом вопросе? Законом Рязанской области № 65-ОЗ «О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанской области», предусмотрены меры поддержки и правовые гарантии для добровольных пожарных. Это:
- компенсация в размере 20 % от оплаты за коммунальные услуги;
- преимущественное право при принятии на работу в противопожарно-спасательную службу Рязанской области;
- единовременная выплата в размере 100 000 руб. в случае гибели (смерти) добровольного пожарного и работника добровольной пожарной охраны членам семьи погибшего. Принят ещё ряд законов.
Это Закон Рязанской области «О коэффициенте социально-экономической значимости для определения расчетной ставки аренды государственного имущества за квадратный метр для общественных учреждений добровольной пожарной охраны»;
Закон «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О налоговых льготах».
Разработан проект Постановления Правительства Рязанской области «Об утверждении порядка предоставления компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг добровольным пожарным». Сергей Васильевич, «записаться в добровольцы» - этого мало.

  Чтобы участвовать в тушении пожаров, нужно иметь профессиональную подготовку, пройти обучение, не так ли?
  Конечно. В 2012 году на базе Рязанского отделения ВДПО планируется создание учебного центра для добровольных пожарных. Сейчас обучение добровольцев проводится на основании «Сборника примерных программ профессиональной подготовки личного состава подразделений добровольной пожарной охраны», утверждённого МЧС России на базе подразделений государственной противопожарной службы.
  Главное управление МЧС России по Рязанской области разработало и направило на места:
  «Рекомендации об организации первоначального обучения добровольных пожарных», а также «Сборник методических планов для проведения занятий с добровольными пожарными».

  Сейчас в регионе обучено 8490 добровольцев. Почему, привлекая общественность в ряды добровольных огнеборцев акцент делается на молодёжь?
  Решение проблем пожарной безопасности не возможно без опоры на широкие слои населения и массового добровольческого движения. Главным управлением МЧС России утвержден план-график формирования структуры добровольных пожарно-спасательных подразделений до конца 2012 года, определено количество пожарных-добровольцев из числа различных слоёв населения (всего 9790 человек). В цифрах это выглядит так:
  - сельское население – 3240 человек.
  - работники предприятий и организаций – 2500 человек.
  - студенчество - 3000 человек. - казачество – 250 человек.
  - работники лесной отрасли - 250 человек.
  - другие слои населения – 550 человек.
  Молодёжи, а именно студентов действительно требуется больше всех. Потому что молодое поколение – это люди, которым предстоит продолжать эту работу, и чем раньше они осознают её важность, тем лучше. Мы хотим сделать работу в добровольной пожарной охране престижной среди молодежи, поэтому уделяем особое внимание созданию студенческих добровольных пожарных дружин и клубов добровольных пожарных в учебных заведениях. Студенческие добровольные пожарно-спасательные дружины общей численностью 2608 человек созданы в 8-и высших учебных заведениях и 41 средне-специальном образовательном учреждении области. До конца 2012 года группировка студенческих добровольных пожарных формирований будет доведена до 3000 человек (в 9 ВУЗах и 55 ССУЗах).
  В Рязанской области работают 69 клубов для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров с общей численностью 2413 человек. На территории Рязанского Государственного Медицинского университета запланировано строительство здания для размещения студенческой добровольной пожарной команды.
  Хочу отметить, что та работа, которую ведут региональное Правительство и Главное управлением МЧС России по Рязанской области позволит сформировать до конца 2012 года боеспособную группировку добровольной пожарной охраны, состоящую из 283-х пожарно-спасательных подразделений (75 ДПК, 208 ДПД) общей численностью 9790 человек.  
 
Просмотров: 2013

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.