Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Единая Россия» на региональных выборах: халява заканчивается?

17:15 09.10.2012 | В РОССИИ

Региональные и муниципальные выборы стали даваться партии власти не так легко, как раньше

Кажется, в Россию действительно возвращается политическая жизнь — та самая, по которой как-то модно в последнее время стало ностальгировать. Не то чтобы те выборы, которые власть упорно называет «прямыми» таковыми являются, но страсти кипят почти как в «лихие 90-е», все атрибуты на месте: пиар, антипиар, сливы, прослушки, провокации и прочие прелести мелкоуездной политической борьбы. Отвыкли мы как-то от этого, но ведь только дай повод.

Накануне самой громкой премьеры года — первых губернаторских выборов, назначенных на 14 октября — сложно найти регион, где кампания проходила бы, так сказать, в штатном режиме. Первый блин, конечно, всегда идет комом, но только ком этот до боли знакомый — отказы в регистрации и прореживание уже утвержденных кандидатов. Наблюдать за этим порой интересно, поскольку представления разыгрываются порой просто эпические. Вот в Брянской области нам давеча показали современное прочтение «Преступления и наказания» - на Достоевского нет и намека, но суть та же. Сперва пока официально действующий губернатор Николай Денин вынудил облизбирком отказать в регистрации справороссу Вячеславу Рудникову, а после областной же суд по заявлению кандидата от КПРФ Вадима Потомского снял уже самого Денина с выборов в связи с установленными фактами манипуляций подписями муниципальных депутатов.

Решение было обжаловано в Верховный суд, но какое шоу тут началось! В Брянск приехали персонально лидер ЛДПР В.В. Жириновский и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов — защищать своего кандидата. Формулировка «защищать своего кандидата» тут вполне уместна, ибо он у этих двух партий оказался один: главный брянский «сокол Жириновского» Михаил Марченко снял свою кандидатуру в пользу Денина. Не зря ли он это сделал - выяснится, по предварительным данным, в четверг, когда свой вердикт вынесет Верховный суд. Он, если верить источнику «Газеты Ру» в Администрации Президента, будет для Денина положительным.

К слову, на экстренно собранном митинге в поддержку Денина из уст секретаря генсовета «Единой России» звучали сентенции, будто снятые с уст Каспарова и Немцова — про «произвол», про «нечестный суд» и прочее «доколе». «Беспределу — нет! Нет несправедливым выборам! Нет несправедливым решениям! Власть должны выбирать вы!», - цитируют «Вести» Сергея Неверова. Ну чисто Навальный на Болотной… Митинг кстати разрешен не был, но разгонять его не стали – это был бы уже перебор. А так может, кто и поверил в то, что «Единая Россия» у нас против нечестных выборов…

Кстати, на помощь брянскому губернатору подоспел даже такой, казалось бы, непримиримый идеологический противник, как кандидат от «Яблока» Андрей Пономарев. Несмотря на угрозу вышестоящего партийного начальства выгнать его из партии, он вчера вечером также написал заявление о снятии своей кандидатуры и облизбирком сегодня это заявление удовлетворил. Таким образом, если Верховный суд Денина не восстановит, то выборы будут просто отменены ввиду безальтернативности кандидата. Впрочем, Вячеслав Рудников подал в Президиум Верховного суда РФ надзорную жалобу на отказ в пересмотре решения облизбиркома об отказе в регистрации его кандидатом на должность губернатора Брянской области. Если высшая судебная инстанция восстановит законность (а решение о снятии Денина фактически подтверждает правоту штаба Рудникова), то выборы пройдут с участием двух кандидатов – от «Справедливой России» и КПРФ. Вряд ли в Кремле такой сценарий мог кому-нибудь приснится в самом кошмарном сне…

А вот сахалинскому единороссу Алексею Латыпову повезло куда меньше, чем, возможно, повезет Денину. Он тоже решением суда был снят с выборной дистанции и снова по иску от кандидата-коммуниста. Его соперница Светлана Иванова доказала суду, что само участие Латыпова в выборах невозможно по причине былой судимости за тяжкое преступление: в 1997-м году он принял участие в угоне автомобиля. Суд признал это преступление тяжким и снял единоросса с дистанции. Надо сказать, что в «Единой России» данная неприятность с их соратником вызвала довольно вялую реакцию. Тут за товарища заступился всего лишь и. о. главы местного исполкома партии Юрий Арбузов: «Закон не имеет обратной силы. В молодости многие делают ошибки, не понимая их цены». Десант на Сахалин снаряжать не стали — далеко и холодно.

Как не стали снаряжать десант и на более близкий Урал — там, в городе Дегтярске, просто совсем уж как-то все стыдно и смешно получилось. Местный выдвиженец в мэры из «Единой России» Валерий Трофимов не получил регистрации в местном избиркоме ввиду крайне небрежного отношения к сбору подписей. Не сориентировался парень в ситуации, вера во всесилие родной партии вскружила голову, вот и решил, что «пронесет». А оно вот как вышло — бывает. Впрочем, бюрократические закрома у «медведей» бескрайни — тут же партией на арену была торжественно выведена простая сотрудница горадминистрации Ольга Козлова, зарегистрированная «на всякий случай» в качестве так называемого «технического кандидата». На нее теперь и уповают.

В общем, уже можно уверенно говорить о том, что октябрь кое-где в России уже выдался жарким. Где-то даже горячим, как в подмосковном Воскресенске. Вроде бы чинно шел тут предвыборный процесс: кандидатов зарегистрировали, агитация шла своим чередом. Но вот один из них — некто Дмитрий Аверьянов — подал в суд иски о снятии с дистанции четырех кандидатов и его требования были неукоснительно удовлетворены. Сам истец оказался личностью интересной. «Аверьянов — технический кандидат, который совершенно не ведет избирательную кампанию, а снятые самовыдвиженцы обладали наибольшим рейтингом. Все это, безусловно, делается для поддержки кандидата от «Единой России» Квардакова, который не выдержит честной конкуренции», - предложил свою версию на страницах «МК» редактор местной газеты и кандидат на пост главы города Сергей Рудаков. Также, уже по жалобе территориальной избирательной комиссии, местный суд снял с дистанции справоросса Геннадия Егорова. Того самого, кто смог доказать, что предыдущие выборы в Воскресенске, проходившие в 2009 году, были сфальсифицированы. Что, впрочем, как мы понимаем, все равно никак не повредило виновным. Теперь же Егорову припомнили судимость и на этом основании с дистанции сняли. Суд не смутил тот факт, что судимость у кандидата-правдоборца была условная, что не есть препятствие для участия в выборах. В ответ Геннадий Егоров объявил голодовку.

Оппозиция в Воскресенске, кстати, пеняет журналистам, что тех интересует лишь ситуация с выборами в Химках. Что есть — то есть, внимание к предвыборной ситуации в этом ближайшем к Москве пригороде действительно повышенное, хотя вроде нет ни скандальных судебных решений, ни побоев, ни голодовок. Зато есть Евгения Чирикова, видный представитель белоленточного революционного движения. А Чирикова в списке кандидатов мэра Химок — это, надо сказать, даже посильнее, чем Жириновский на пресс-конференции в Брянске и Сергей Неверов, там же на митинге орущий «Произвол!». В конце концов, надо бы уже наконец смириться, что и вся предвыборная региональная кадриль — не более чем спектакль, который живет по своим законам, главный из которых гласит, что публика не должна скучать. В этом смысле приезд в Химки Ксении Собчак на простой электричке смотрится очень логичным. Как и эпическая поломка троллейбуса, в который светская львица в кои-то веки села. Иногда вообще начинает казаться, что вся ценность этих региональных выборов сводится к кричащим заголовкам а-ля «Собчак сломала троллейбус».

Своими впечатлениями от текущей предвыборной кампании поделился известный политолог и политтехнолог, президент фонда «Центр политических технологий», доктор политических наук Игорь Бунин:

- Денин будет восстановлен в том случае, если наверху не будет принято решение о том, что выборы в Брянске лучше вообще отменить. По региональным выборам у власти была изначально идея, что везде без исключения должны победить поддерживающие ее и поддерживаемые ею кандидаты. Ради этого, например, в Рязани с кандидатом, который мог реально претендовать на победу, пришлось договариваться о том, чтобы он добровольно сошел с дистанции.

В Брянске же по партии власти и, конкретно, по Денину был нанесен прежде всего психологический удар. Теперь если Денина и восстановит Верховный суд, то в каком состоянии он будет выигрывать... И как потом работать, зная, что и ты, оказывается, уязвим?

Если говорить о выборах муниципального уровня, то по ним было принято решение разрешить участие всех политических сил. Потому Чириковой удалось зарегистрироваться без проблем, как и партии Рыжкова удалось относительно без проблем представить своего кандидата на Алтае, хотя местный избирком сначала попытался по старой памяти чинить препятствия, но Москва быстро их одернула. Тем не менее, больших успехов у оппозиционных сил я не ожидаю. Чирикова будет, скорее всего, второй или третьей, со скромным результатом. То же касается и «Республиканской партии» Рыжкова, которая получит результат небольшой, но, думаю, достаточный для того, чтобы в дальнейшем себя еще проявить.

Главное, что власть согласилась на плюрализм пусть и на уровне муниципальных выборов. В регионах же оппозиции бороться с действующими губернаторами сложно, на них работает и собственный админресурс и поддержка Москвы. 

Просмотров: 1057

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.