Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Всероссийский есенинский праздник поэзии «Как прекрасна земля и на ней человек…»

12:11 05.10.2012 | КУЛЬТУРА

7 октября 2012 года

Из года в год в день рождения великого русского поэта Сергея Есенина на его малую родину, в село Константиново, приезжают тысячи поклонников и почитателей есенинской поэзии. Продолжая славные традиции, которым насчитывается более 40 лет, и принимая новые, характерные современному духу времени, Всероссийский есенинский праздник поэзии  остаётся одним из значимых событий в культурной жизни Рязанской области.

В этот день гости музея-заповедника увидят праздничное старинное рязанское село с базаром и игрищами. Все желающие познакомятся с народными забавами, весёлыми скоморошинами, увидят балаган Петрушки и выступление фольклорных коллективов.

Побывают в городе мастеров из старинного купеческого села Спас-Клепики, где сто лет тому назад окончил учительскую школу С.А. Есенин. Умельцы представят свои работы, а также обучат всех желающих мастерству изготовления изделий народного промысла: тряпичной куклы, глиняной посуды, «бранному» ткачеству, росписи детской игрушки и плетению корзин.

На усадьбе родителей С.А. Есенина будет воссоздан один день из жизни крестьянской семьи села Константинова конца XIXвека. В доме священника И.Я. Смирнова для гостей праздника будет представлена интересная программа с выступлением камерного ансамбля РГУ имени С.А. Есенина. На веранде дома Л.И. Кашиной актёры Рязанского областного драматического театра представят спектакль «У дома с мезонином» по поэме С.А. Есенина «Анна Снегина». Любители поэзии смогут посетить импровизированное кафе «Стойло Пегаса», где их встретит радушный хозяин «папаша Нолли»

Центральным событием этого дня станет праздничный концерт «Как прекрасна земля и на ней человек…», который пройдёт на летней эстраде. В предстоящей программе прозвучат произведения известных поэтов и писателей, музыкальные номера солистов и творческих коллективов Рязани и Москвы и других городов.

В этот праздничный дней посетителей и гостей музея-заповедника ждёт увлекательная культурно-развлекательная программа.

7 октября 2012 года

10.30 - 15.00
Константиновский базар
Торговые ряды, традиционные  скоморошины, балаган Петрушки, кадрили, молодецкие забавы, кубарный городок, выступление фольклорных коллективов
Площадь  с. Константинова

10.30 - 15.00
"Я снова здесь…"
Анимация "Мир рязанского крестьянина";  Специально разработанная экскурсия.
Усадьба родителей С.А. Есенина

11.00
Музыкально-поэтический пролог
Официальное открытие праздника у дома родителей С.А. Есенина.
Усадьба родителей С.А. Есенина

10.30 - 15.00
"Дом с голубыми ставнями"
Специально разработанная экскурсия с участием молодежного камерного хора РГУ.
Дом священника И.Я. Смирнова

10.30 - 15.00
Мои университеты
Ремесленные ряды, мастер-классы;
Специально разработанная экскурсия, посвящённая 100-летию со дня окончания Сергеем Есениным Спас-Клепиковской второклассной учительской школы.
Земская школа

10.30 - 15.00
"У дома с мезонином"
Фрагмент спектакля "У дома с мезонином" по поэме С.А. Есенина "Анна  Снегина".
Усадьба Л.И. Кашиной

10.30 - 15.00
Творческие встречи в импровизированном кафе "Стойло Пегаса"
Встречи с поэтами, писателями, актёрами.
Малая поэтическая площадка

12.00
"Как прекрасна земля и на ней человек…"
Праздничный концерт.
Летняя эстрада

 источник: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина


© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.