Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Российским водителям запретят пользоваться антирадарами

12:54 03.10.2012 | В РЕГИОНЕ

С инициативой запретить использование автолюбителями радар-детекторов выступила Госавтоинспекция Татарстана.

Глава ведомства Рифкат Минниханов считает, что присутствие прибора в салоне автомобиля расслабляет водителя, и он начинает «лихачить», зная, что поблизости нет инспектора с радаром. При этом, как отмечает чиновник, нет ничего сложного в том, чтобы постоянно ехать с разрешенной скоростью. Пример водителей многих западных стран с успехом доказывают это.

Стоит отметить, что несколько лет назад Минниханов, наоборот, настаивал на том, чтобы как можно больше водителей обзавелись антирадарами. Тогда он придерживался точки зрения о том, что срабатывающие приборы заставляют водителей сбрасывать скорость, дабы избежать штрафа, и тем самым снижают количество аварий.

По словам штурмана команды «КАМАЗ-мастер» Айдара Беляева, слова которого приводит «Российская газета», с распространением антирадаров уровень дисциплины среди водителей повысился. Однако, по мнению Беляева, новая инициатива Минниханова может быть продиктована вовсе не заботой об автолюбителях, а необходимостью пополнять казну за счет штрафов.

Это косвенно подтвердил и сам глава Госавтоинспекции Татарстана, отметив высокую эффективность системы автоматической фотовидеофиксации нарушений. Он полагает, что если бы не радар-детекторы, система зарегистрировала бы гораздо больше нарушителей.

Однако специалисты говорят, что запрещение использования антирадаров вряд ли поможет выявить большее количество нарушителей скоростного режима. Во-первых, сам прибор достаточно миниатюрен, с помощью присосок легко крепится в любое удобное место в автомобиле и также просто убирается в считанные секунды. Он не создает помех в радиосигналах и доказать его использование практически невозможно. Во-вторых, функции антирадара сегодня предусмотрены в видеорегистраторах и автонавигаторах, широко используемых водителями. Получается, что и эти приборы придется запрещать.

Кроме того, эксперты отмечают, что российские водители все равно данный запрет соблюдать не будут, поскольку их чаще останавливают с целью наказать рублем, а не предупредить нарушение.

Просмотров: 770

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.