Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Человек, шагнувший к звёздам»

10:00 17.09.2012 | КУЛЬТУРА

17 сентября исполняется 155 лет со дня рождения основоположника космонавтики, выдающегося учёного-мыслителя, писателя-фантаста Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935).

Он родился в селе Ижевское (ныне Спасского района Рязанской области) в семье лесничего. Здесь, а также в Рязани прошли его детские и юношеские годы. В Рязанской 1-й мужской гимназии он сдал экстерном экзамен на звание учителя математики уездного училища. В так именуемых «Рязанских тетрадях», в астрономических таблицах и чертежах К.Э. Циолковским были сделаны первые наброски идеи освоения космического пространства. Научно-фантастические произведения нашего именитого земляка «На Луне», «Грёзы о Земле и небе», «Вне Земли», «Живые существа в Космосе» и другие вошли в сборник «Путь к звёздам». Имя Константина Циолковского является знаковым для рязанской земли. На его родине, в селе Ижевском, действует музей гениального учёного, в областном центре в его честь установлен памятник и названа улица.

 

Просмотров: 1709

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.