Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

В Рязани опробован новый вид мошенничества или «Здравствуйте, вы моя тетя!»

17:27 27.11.2008 | ПРОИСШЕСТВИЯ

В Рязанской области появился новый вид мошенничества. Его жертвой едва не стала пожилая жительница областного центра. Как рассказала сама потерпевшая – 80-летняя Галина Дмитриевна, с утра она пошла на рынок, а когда возвращалась домой ее неожиданно сзади обняла незнакомая девушка.

Бабулька даже опешила от неожиданности. Зато незнакомка повела себя довольно бойко. Она спросила, как зовут старушку, есть ли у нее в Москве племянница. Получив утвердительный ответ, девушка обрадовано закричала, что я и есть ваша племянница. Свою родственницу Галина Дмитриевна не видела уже несколько лет, поэтому с некоторым сомнением спросила: Танька, ты что ли? Та рассмеялась – конечно, я и еще раз обняла старушку. Теперь родственники отправились домой вместе.

По дороге «племянница» рассказала, что сейчас занимается коммерцией, а в Рязань приехала за товаром. Его несколько тонн задержали на складе, вывозить надо срочно, а чтобы забрать требуют взятку 50 тысяч рублей. Положение складывалось безвыходное, но вот судьба послала Тане родную тетю. Тетя согласилась помочь родственнице. Она объяснила, что таких денег дома нет, но ради племянницы она снимет их с книжки.

Уже в квартире Татьяна устроила еще одно представление. Она устроила трогательную сцену встречи с сыном старушки – своим двоюродным братом. Тот так же вначале не признал сестру, но после крепких объятий с поцелуем сомнения несколько рассеялись. Время подходило к обеду и, что бы успеть до перерыва, старушка с девушкой побежали снимать деньги в ближайший сбербанк. 

Деньги пенсионерке выдали без очереди. Едва она стала передавать их племяннице, как в помещение банка вбежал сын и закричал: «Мама, это мошенница. Я звонил в Москву, Татьяна дома». Мужчина блокировал аферистку и попросил вызвать милицию. До приезда наряда задержанная успела сделать звонок по сотовому телефону, сказав всего одну фразу «меня приняли».

В райотделе милиции выяснилось, что задержанной является гражданка Молдовы – 24-летняя Людмила Стойка. Несмотря на неопровержимые доказательства, она упорно отказывается признать свою вину, заявляя, что просто хотела помочь пожилой женщине и попросилась у нее переночевать.

Несмотря на пожилой возраст, Галина Дмитриевна ни в чьей помощи не нуждается. Она находится в твердом уме и светлой памяти. Даже после случившегося она нашла в себе силы шутить и рассказывать оперативникам, что всегда смеялась и удивлялась, как мошенники легко обманывают пенсионеров, отбирая у них деньги и представляясь то работниками собесов, то знахарками, снимающими порчу, а тут сама попала в такую нелепую ситуацию.

Некоторые из сотрудников правоохранительных органов считают, что тут не обошлось без гипноза. В прочем есть и другое объяснение. Один из сотрудников уголовного розыска, защищающий диссертацию рассказал, что в данном случае использовался метод, который широко известен в комбинаторике. В таких случаях мошенницы просто заговаривают жертву, сами отвечают на свои вопросы, в результате чего у человека складывается мнение, что это он ведет диалог с собеседником.

До этого в Рязани еще не встречались подобного вида мошенничества. Отдаленно это напоминает «проказы» детей лейтенанта Шмидта, но те представлялись чужим людям, а здесь было продемонстрировано высшее мастерство убеждения.
Сотрудники милиции уверены, что Людмила Стойка приехала в Рязань не одна, а с подельниками. Не вызывает сомнения и тот факт, что до этого «племянницы» встретили в различных городах России не одну тетю.

По материалам http://www.uvdrzn.ru/

Просмотров: 567

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.