Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Правительство разрушит государственную почтовую монополию

12:09 07.09.2012 | В РОССИИ
Правительство разработало проект закона "О почтовой связи", который предполагает радикальную реформу российского почтового рынка и его демонополизацию.

В пресс-службе Минкомсвязи изданию сообщили, что документ дорабатывается, а его финальная версия будет согласована до 15 сентября. Предполагается, что законопроект будет внесен в Государственную думу в осеннюю сессию текущего года.

По данным газеты, законопроект разрешает создание федеральных конкурентов "Почты России" при наличии инвестора. Документ также не содержит пункта о запрете приватизации "Почты России", что позволит акционировать и продать ценные бумаги государственного предприятия. Сейчас приватизация "Почты России" законодательно запрещена. В то же время, большинство профильных чиновников выступают за сохранение компании в государственной собственности.

Законопроект также предусматривает появление на рынке почтовых услуг двух типов: универсальной почтовой связи и курьерской связи. Операторы курьерской связи должны будут получать лицензию, они смогут предоставлять все почтовые услуги, кроме пересылки простой почтовой корреспонденции (писем). Курьерские службы смогут самостоятельно устанавливать тарифы на свои услуги.

Универсальные почтовые операторы смогут оказывать все виды услуг, но они будут вынуждены продавать их по одной и той же цене во всех регионах России. Кроме того, закон будет ограничивать их тарифы. Предельный уровень стоимости услуг будет устанавливаться на основе социальной доступности и экономической обоснованности.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" фактически занимает монопольное положение, контролируя рынок пересылки писем. Кроме того, компания занимает значительную долю на рынке курьерской доставки, управляя собственной структурой - EMS. Компания контролирует около 16 процентов на рынке экспресс-доставки. Конкурентами госпредприятия в этом сегменте выступают международные курьерские фирмы, такие как UPS и DHL. "Почта России" также предоставляет услуги денежных переводов, в том числе коммунальных платежей. В сельской местности на госпредприятие приходится около половины этого рынка.

В последнее время "Почта России" критикуется непосредственными потребителями услуг и в СМИ за медленную доставку корреспонденции. В связи с этим за последний месяц госпредприятие анонсировало несколько внутренних реформ. Так, компания намерена избавиться от посредников при авиаперевозках, чтобы избежать нарушений со стороны транспортных компаний. Кроме того, госпредприятие обратилось к иностранным коллегам с просьбой помочь повысить скорость доставки.
Источник: Lenta.ru
Просмотров: 945

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.