Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Попробуй теперь не оплати вовремя услуги ЖКХ!

09:57 04.09.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

С 1 сентября в России вновь – уже второй раз в этом году – повысились тарифы за коммунальные услуги. Как нас уверяют, не более чем на 6%, а во многих регионах – еще ниже. Пока, правда, повышения цен за услуги ЖКХ мы не ощутили, т. к. получим первые платежные требования только в октябре. Но не стоит забывать, что счетчик-то уже включен…

Кроме того, с сентября начали действовать новые «Правила предоставления коммунальных услуг», утвержденные постановлением правительства еще 6 мая 2011 года. Отныне в платежке будет отдельно указана плата за общедомовые коммунальные услуги – т. н. плата за места общего пользования. Второе изменение – плата за отопление будет насчитываться только в отопительный сезон: больше никакой оплаты равными долями в течение всего года. Кроме того, новые «Правила...» узаконили более жесткие санкции против должников: если у тебя накопилась трехмесячная задолженность (три соцнормы) и после этого ты просрочил ее оплату еще на месяц – жди отключения неоплаченного «коммунального товара». Так нас приучают своевременно и полностью оплачивать постоянно растущие тарифы на услуги ЖКХ.

Напомним, что в этом году власти пошли на «эксперимент» – отказались от разового поднятия тарифов, которое ранее всегда осуществлялось 1 января, и сделали это в два этапа – 1 июля и 1 сентября. «Плавное» повышение цен, дескать, социально более гуманно, пояснили нам власти. На самом же деле подоплека «эксперимента» носила всецело предвыборный характер. Ведь подними власти 1 января тарифы сразу на 12% – это сразу бы негативно отразилось на рейтинге Владимира Путина. А так повышение коммунальных услуг было отложено во времени и потому почти не омрачало его предвыборную кампанию. Во всяком случае, особой критики по этому поводу в его адрес в ходе предвыборной гонки не раздавалось.

Между тем уже запланированное к тому времени (вышеуказанное постановление правительства ведь принималось еще до декабрьских парламентских выборов) повышение коммунальных тарифов, окажись оно в центре всеобщего внимания, позволило бы оценить итоги деятельности нашей власти отнюдь не в розовом свете, особенно если посмотреть на проблему в ретроспективе.

Первая попытка реформировать систему ЖКХ была предпринята еще авторами «шоковой терапии». В конце 1992 года правительством РФ была разработана программа перевода платежей граждан за услуги ЖКХ на стопроцентную окупаемость себестоимости этих услуг. За пять лет правительство Гайдара планировало полностью переложить исторически сложившуюся в советское время бюджетную поддержку ЖКХ на плечи населения. Причем, как было провозглашено, «без сокращения доходов населения»: «реформаторы» считали, что с 1993 по 1998 гг. зарплаты россиян должны увеличиться на 15%.

Никакого роста зарплаты за пять лет «шоковых реформ», разумеется, не последовало. Более того, реальные доходы подавляющего большинства граждан резко упали, а значительная часть населения вообще оказалась за чертой бедности. «Реформа» системы ЖКХ, затеянная либералами, провалилась; при этом сами ее инициаторы, как это водится у нас, не понесли за это никакой ответственности.

Следующая «реформа» ЖКХ началась с утверждения ныне действующего Жилищного кодекса РФ. Этот документ возложил обязанность по содержанию многоквартирных домов, их капитальному ремонту и оплате коммунальных услуг на собственников квартир. Тем самым власть отказалась от обязательств, которые она брала на себя при приватизации квартир, провести первый капитальный ремонт доставшихся гражданам многоквартирных домов, на что не решалось даже правительство Гайдара. Фактически власть полностью переложила бремя содержания изношенного жилого фонда и изношенных коммуникаций ЖКХ на плечи граждан. Да, одновременно властями был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, но много ли домов было отремонтировано в вашем населенном пункте на средства этого фонда, уважаемые читатели? Так ли уж много ли было отремонтировано коммунальных сетей?..

Очередная громко объявленная реформа системы ЖКХ свелась, по сути, к очередному (уже окончательному) перекладыванию ответственности за изношенные коммуникации на граждан и к окончательной стопроцентной оплате ими постоянно растущих тарифов. В итоге Россия уже вот-вот догонит по ставкам коммунальных услуг Европу, притом, что зарплаты в России – явно не европейского уровня.

Тем временем власти, благополучно переложив на нас бремя ответственности, оставили нас лицом к лицу с монополистами-производителями услуг в сфере ЖКХ, которые ежегодно повышают тарифы на свои услуги опережающими – по сравнению с уровнем инфляции – темпами. Сами же федеральные власти определили предельный рост тарифов, которые могут узаконить местные власти, в 2010 году в 26%, в 2011 году – в 15%, а в нынешнем, как уже говорилось, «два раза по 6%».

При этом власти то ли действительно не знают (потеряли контроль), то ли лукавят, что даже эти предельные ставки, вопреки установкам из федерального центра, превышаются на местах. Как рассказала  член Общественной палаты Светлана Разворотнева, первые результаты мониторинга, проводимого ОП в сфере ЖКХ, показали, что в части регионов тарифы выросли на 10% больше запланированного. По ее словам, управляющие компании во многих регионах решили воспользоваться общим ростом тарифов, чтобы накинуть цену еще и на обслуживание самих домов. В итоге после второго повышения (1 сентября) вместо запланированных 15% во многих регионах квартплата может подскочить гораздо выше.

«По нашим оценкам, она может скакнуть до 25%, – рассказывает Разворотнева, возглавляющая общественную организацию «Общественный совет местного самоуправления». – Многие регионы вместе с повышением тарифов на коммунальные услуги под шумок приняли решение о повышении платы за обслуживание домов для лиц, которые проживают по социальному найму. Они имеют право принять такое решение. Но при этом многие управляющие компании, пользуясь безграмотностью граждан, быстренько подняли эту плату также и для собственников, и для других категорий».

Для отслеживания роста тарифов ЖКХ во всех регионах Общественная палата в ближайшие месяцы запустит интерактивную карту, где будет фиксировать повышение квартплаты после каждого из этапов. Для граждан откроют горячую линию, чтобы они могли сообщать о ситуации в своем регионе, сообщил изданию эксперт комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике ОП Александр Козлов. Раньше в таких случаях разбирательства иногда доходили до суда, говорит он, и даже если исход оказывался положительным для собственников, то в целом для страны каждый такой случай был локален. «Наша задача, – говорит Козлов, – системно противостоять этим повышениям».

Просмотров: 1251

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.