Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Подведены итоги Всероссийского конкурса просветительских проектов «Мой край на литературной карте России»

16:27 23.08.2012 | КУЛЬТУРА
Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Роспечати, Российского книжного союза, писатели, журналисты, специалисты книжного дела и пропагандисты чтения, рассмотрело более 200 заявок, присланных из 57 регионов России. Наибольшее количество заявок поступило из  Волгоградской области. Высокую активность проявили Московская и Кемеровская области, не отставала от них и Удмуртская Республика.

Количество присланных на конкурс заявок, описанные в них проекты, показывают, что изучение краеведческой литературы и любовь к творчеству писателей-земляков не пустой звук для современных читателей, особенно когда библиотекари, педагоги, наставники проводят огромную исследовательскую и просветительскую работу в данной области. 

  После внимательного изучения заявок и жарких споров жюри приняло решение назвать победителями Всероссийского конкурса следующие проекты:

·         В номинации «В краю родном» победила «Самарская областная детская библиотека» с проектом «160 миниатюрных книг о Самарском крае». Библиотекари не просто организовали конкурс лучшей рукотворной миниатюрной книги о Самарском крае, но и провели более чем 200 мастер-классов для детей по ее созданию. Лучшие работы были представлены на выставке «Чудеса в миниатюре», организованной по итогам конкурса.

 

·         В номинации «Знай наших!» победу взяла Рязань с проектом «Ганзеновские чтения». Чтения были организованы к 200-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена. Его юбилей Рязанская областная детская библиотека решила отметить на родине его переводчицы – своей землячки Анны Васильевны Ганзен. Так зародились первые «Ганзеновские чтения», которые теперь проводятся регулярно и собирают в Рязани специалистов со всей России и многих стран мира.

 

       В номинации «Проба пера», в которой приняли участие литературные объединения со всей России, победило ЛИТО «Прикосновение», созданное при Университете им. М.Т. Калашникова. Его участниками стали не только  студентов и преподаватели этого технического вуза, но и рабочие, инженеры, учителя, ученые и военные.

Все победители приглашены на Московскую международную книжную ярмарку,  где 9 сентября состоится торжественное награждение лауреатов Всероссийского конкурса просветительских проектов «Мой край на литературной карте России».

Источник: http://www.chtenie-21.ru/news/7209
Просмотров: 1856

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.