Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Наше химическое оружие представляет угрозу для нас самих

11:31 22.08.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Все боеприпасы имеют закончившийся срок хранения и многие из них протекают, словно дырявые ведра

Россия планирует уничтожить оставшиеся у нее 14 тысяч тонн химического оружия к 31 декабря 2015 года. Казалось бы, уже совсем скоро. Но проблема состоит в том, что все боеприпасы имеют закончившийся срок хранения и многие из них протекают, словно дырявые ведра — с каждым годом все больше. Они подлежат уничтожению в срочном порядке. Эти и другие данные привел во вторник на пресс-конференции  зам.начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению хим.оружия полковник Владимир Мандыч.

Все российские химические боеприпасы были произведены в период с 1963 по 1987 годы и имели гарантийный срок хранения десять лет. Когда он истек, его продлили раз, а затем другой. В итоге, к началу 2013 года все они будут «за пределами срока безопасного хранения», сообщил полковник.

Аварийных боеприпасов сейчас насчитывается более семи тысяч штук. Они прибавляются при каждом сезонном колебании температуры. На стыках они покрыты специальной краской, которая меняет цвет при утечке. По словам полковника, аварийные боеприпасы помещаются в специальные герметичные контейнеры и в дальнейшем проверяются ежедневно.

Ранее в прессе сообщалось, что на объекте уничтожения химоружия в Почепе Брянской области одновременно протекли три двухтонные авиационные бомбы, и Мандыч подтвердил эти данные, но дальнейших подробностей не сообщил. «Новая газета» писала по этому поводу, что утечка шести тонн нервно-паралитического вещества VХ произошла 27 июля, и что ликвидировать ее отправили не специалистов, а простых военных. По сведениям издания, им выдали «неправильные» противогазы вместо изолирующих, а защитными костюмами и вовсе не снабдили, хотя те имелись в наличии. «Рост аварийных боеприпасов наблюдается, он существенный», — лаконично констатировал Владимир Мандыч. В текущем году, сообщил далее полковник, на объекте в Кизнере (Удмуртия) было уничтожено свыше 3 тысяч штук таковых.

Как известно, уничтожение химического оружия в России проводится в четыре этапа. С 1996 по 2003 годы шел первый этап, и за это время был уничтожен один процент боеприпасов (400 тонн). Второй и третий этапы к настоящему времени тоже завершены, уничтожено 26,5 тысячи тонн хим.оружия (66%). Остались около 14 тысяч тонн, но их уничтожение является наиболее проблематичным. «Нам предстоит уничтожить самые опасные боеприпасы — боеприпасы сложной конструкции, — пояснил Мандыч. — Их ликвидация очень затратная и опасная». «В их составе, помимо отравляющих веществ, имеются взрывоопасные», — уточнил полковник.

За период уничтожения в России было построено шесть объектов по утилизации хим.оружия. Два из них уже завершили свою работу. Один объект находится в стадии строительства. Химически разоружаться нам помогают более 15 стран, включая государства ЕС и США. Их участие сводится к поставке оборудования или строительству объектов, сообщил Мандыч.

В России процесс уничтожения хим.оружия двухступенчатый, в отличие, например, от США, где его просто сжигают. У нас же сначала проводят детоксикацию с помощью химических реагентов, а потом уже термическое обезвреживание. Причем, воздух из труб таких объектов, по уверениям полковника, чище атмосферного, поскольку государственный экологический мониторинг никогда никаких претензий к нему не предъявлял. Ну а твердые отходы после сжигания хоронят на полигонах третьей-четвертой степени опасности и они не представляют угрозы для людей и окружающей среды. «Российские технологии были признаны лучшими по всем параметрам», — сообщил военный чиновник.

По словам Мандича, у нас не только уничтожение на высоте, но безопасность хранения боевых химикатов. Хранилищ насчитывается семь и ни одного случая несанкционированного проникновения на них никогда не было. Система охраны обеспечивает безопасность не только объектов, но и подъездных путей к ним, так что и с транспортировкой все в порядке.

Касаясь темы наличия якобы российского химического оружия в Сирии, поднятой некоторыми иностранными СМИ, Мандыч сказал: «Я бы не стал говорить, что имеющееся у Дамаска химическое оружие — советского или российского производства. Россия не поставляла Сирии химического оружия».

«Химическое оружие относится к оружию массового поражения. Его применение влечет к колоссальным последствиям для людей как участвующих в боевом конфликте, так и для мирного населения, и наносит непоправимый ущерб экологии. Конечно, международное сообщество должно принимать меры, чтобы не допустить в XXI веке применения химического оружия в разных регионах», — подчеркнул офицер.

Также он отметил, денег на уничтожение химоружия государство выделяет достаточно. «Серьезных проблем с финансированием у нас нет, — сказал Мандыч. — Общая стоимость программы — 371 млрд рублей, на сегодняшний день освоено 226 млрд».

Как отметил заместитель начальника Федерального управления, альтернативы уничтожению химоружия нет: «На сегодняшний день наше химическое оружие не может быть использовано как средство сдерживания, поэтому рассматривать его как устрашающий фактор не представляется возможным».

Просмотров: 2660

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.