Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Осквернение церковного имущества будет караться тюремным сроком

09:45 22.08.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Госдума в осеннюю сессию по просьбе православной общественности рассмотрит поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания за порчу имущества религиозных организаций.

Объявление приговора трем девушкам из Pussy Riot повлекло за собой множество случаев порчи и осквернения церковного имущества. По мнению одного из инициаторов законопроекта, депутата Госдумы от «Единой России» Вячеслава Лысакова, «эти дебилы», совершающие подобные преступления, оскверняют храмы и святыни, потому что чувствуют себя безнаказанными. Чтобы «остудить пыл маргиналов», которым нечем больше заняться в жизни, необходимо провести изменения в Угловный кодеск, считает он.

Он сообщил, что по статье 214 УК РФ «Вандализм» сейчас не сажают, что по его мнению неправильно. После внесения поправок осквернившие христианскую святыню уже не отделаются штрафом и исправительными работами, а будет подвержен уголовному наказанию.

Как рассказал председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев в интервью изданию, сегодня 214-я статья является крайне мягкой. По ней нет разницы, что осквернил преступник, церковь или жилой дом. Она также не предусматривает тюремного заключения, лишь штраф и принудительные работы от шести месяцев до года.

Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев также поддерживает эту инициативу. Он заявил, что как только парламентарии выйдут из отпуска он лично потребует от них оценить ситуацию с осквернением церквей и подготовить необходимые изменения по ужесточению УК. Он также отметил, что «такие выходки могут дорого стоить нашей стране».

Тем временем у депутата от фракции КПРФ Вадима Соловьева другая точка зрения на этот вопрос. По его мнению, поправки не нужны. Он считает, что в Уголовном кодексе и без того довольно жесткие статьи, однако есть проблема с практикой их применения. Он также отмечает, что при осквернении храмов как православия, так и любых других конфессий, статьи «Хулиганство» недостаточно, потому что это является посягательством на религиозные взгляды и разжигание розни.

Выступление активисток панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя повлекло за собой арест трех из них. Недавно девушек приговорили к двум годам тюремного заключения. После этого, несмотря на заявление Церкви о прощении осужденных, участницы украинского движение FEMEN спилили крест, установленный в Киеве служителями Греко-униатской церкви.

Серия актов вандализма против церкви прокатилась по России после объявления приговора девушкам. В Калининградской области двумя вандалами был подожжен Свято-Георгиевский морской собор Балтийского флота. Случаи осквернения храмов также отмечены в Псковской области и Южно-Сахалинске. В связи с этим в руководстве Русской православной церкви теперь обсуждают варианты усиления охраны святынь.

Просмотров: 2654

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.