Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Позаботьтесь о первокласснике!

10:39 21.08.2012 | ОБРАЗОВАНИЕ

Начало учебы – огромный стресс для ребенка: возрастают нагрузки на растущий организм и неокрепшую нервную систему

По статистике 52% российских детей имеют функциональные отклонения, причем большинство нарушений и хронических заболеваний формируется в школьном возрасте. Отменить учебную нагрузку и стрессы родители не в состоянии, однако помочь ребенку все-таки можно. Как именно? Подобрав удобную и гигиеничную одежду, обувь, «анатомический» ранец, правильно оборудовав его рабочее место, заботясь о режиме дня и питании.

Забота начинается с ранца и школьной формы

От того, как одет ребенок, зависит и состояние его здоровья, и успеваемость, особенно у младших школьников. Вспотевший малыш легче простужается, неудобная молния или натирающая складочка одежды заставит первоклашку ёрзать, вызвав неудовольствие учительницы, а на длинный шнурок можно наступить и упасть. Что касается обуви, то тесная, на плоской подошве способствует плоскостопию и неправильному формированию стопы. Одним словом, выбор одежды для школы так же важен, как выбор собственно учебного заведения.

Нижнее бельё, блузка, рубашка, «короткая» спортивная форма, костюм для продленки должны быть только из натуральной, «дышащей» ткани – хлопка, льна. Пиджаки, сарафаны, брюки, парадная блузка, «длинная» спортивная форма могут быть из полусинтетической ткани высокого качества, толстовка или жилетка – из флиса.

Блузки, рубашки, колготки и носки нужны как тоненькие, так и из плотной ткани, чтобы ребенок не перегревался, но и не мерз. Срежьте все этикетки с одежды, чтобы они не кололись, убедитесь, что все пуговицы и молнии, особенно на штанишках, легко расстегиваются, швы не трут и не врезаются под мышками, в паху или на животе, пояс не слишком туго перетягивает талию, воротник не давит горло. Положите в кармашек пиджака запасной носовой платок – он наверняка пригодится.

Школьная обувь – вопрос непростой. Ребенку требуется «сменка»для постоянного ношения, кеды или кроссовки для физкультуры, сапоги или ботинки для прогулок в школьном дворе. Самый важный критерий при выборе – ортопедическая подошва, учитывающая все изгибы стопы первоклассника, поддерживающая растущие мышцы. Обувь должна быть кожаной, в крайнем случае (кеды, тапочки) с матерчатым, «дышащим» верхом. Застежки на «липучках» или кнопках гораздо удобней и проще для ребенка, чем классические шнурки. При выборе ботинок для прогулки учитывайте прочность материала и непромокаемость – мокрые ноги быстро приведут к простуде. Девочкам лучше не покупать обувь на каблуке больше 2-3 сантиметров – во время школьной беготни они могут споткнуться и упасть, к тому же высокий каблук отрицательно влияет на формирующуюся осанку.

Размер детской обуви и одежды – больной вопрос для многих родителей. Одежда, купленная на вырост, плохо смотрится, а обувь ещё и вредит ноге. Однако в тесных вещах ребенок будет ощущать себя ещё хуже. Поэтому выбирайте костюмы и ботинки, сидящие свободно, с небольшим запасом. И каждые пару месяцев проверяйте, не вырос ли ребенок из своего гардероба.

Школьный ранец – тяжелый груз, который ребенок носит на протяжении всего года. Врачи рекомендуют, чтобы вес ранца со всем содержимым не превышал 10% веса ребенка, а сам рюкзак весил не более килограмма. При этом нагрузка должна равномерно распределяться по всей спине: портфели и сумки, которые носят в одной руке способствуют искривлению позвоночника. У ранца должна быть твердая и упругая анатомическая спинка, сеточка на спине, предотвращающая запотевание и скопление влаги, широкие, регулируемые лямки, распределяющие нагрузку. Перед тем как приобрести вещь, обязательно примерьте ее на ребенка, убедитесь, что конструкция ему удобна, низ ранца не упирается в поясницу, лямки не слишком давят на плечи. Первые месяцы учебы придется следить, чтобы ребенок не перегружал портфель, брал с собой только необходимые учебники и тетрадки.

Прическу школьнику следует подбирать с учетом, увы, регулярно проходящих по современным школам эпидемий педикулеза. Соответственно, буйные кудри – это не только неопрятно, но и вредно как для самого ребенка, так и для окружающих. Мальчиков удобней всего коротко стричь каждые 2-3 месяца. Девочкам, если они не желают носить короткую прическу, лучше завязывать хвостики или заплетать не слишком тугие косы, чтобы не вызвать головную боль.

Занятия должны быть удобными

Выбирая канцелярские принадлежности, стоит убедиться, что они надежно сделаны, не ломаются, не трескаются, не текут и не пачкают пальцы. Проверяйте застежки и кнопки, чтобы первоклассник потом не прищемил палец. Ручки и карандаши должны удобно сидеть в руке, пеналы и обложки быть приятными на ощупь. Сильный резкий запах краски или химических веществ, идущий от канцтоваров, может вызвать аллергию и даже отравление – приобретайте менее «благоухающие» предметы.

Отдельный стол и стул для занятий – необходимое условие нормальной учебы первоклассника. Ребенок, у которого есть свое, «взрослое» рабочее место, серьёзней относится к урокам. Лучше сразу приобрести стул с регулирующейся спинкой и стол-трансформер примерно 120-160 сантиметров шириной и 60-80 – глубиной, чтобы корректировать высоту и угол наклона сиденья по мере роста ребенка. Это поможет сберечь осанку. На жесткое сиденье можно положить небольшую подушку.

Комната, где проходят занятия, должна быть хорошо освещена, помимо люстры необходима настольная лампа, свет от которой будет падать на страницы тетрадей. Если в семье несколько детей-школьников, каждому из них требуется отдельное рабочее место.

Во время занятий обеспечьте ребенку тишину и покой — никакого телевизора, радио, громкой музыки, других отвлекающих факторов. Проследите, чтобы ему не мешали младшие сестры и братья, не его тревожьте ради домашних дел. Проветривайте комнату перед тем, как ребенок садится заниматься.

Режим дня и здоровое питание – прежде всего

Качественное питание и полноценный отдых просто необходимы школьникам, в особенности тем, которые занимаются по усиленной программе, посещают музыкальные и спортивные школы, получают другое дополнительное образование.

Режим дня, точная настройка биологических часов имеет огромное значение – следите, чтобы ребенок ложился и вставал в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Старайтесь не сбивать «часов» и в каникулы.

В спальне школьника ночью должно быть темно и тихо – никаких бдений, компьютерных игр и чтения под одеялом. Будите ребенка ласково, мягко, давая ему время проснуться, а укладывайте спать спокойно, с предварительным купанием, чтением книжки или рассказыванием сказки.

После занятий младшекласснику полезен дневной тихий час – если он даже не станет спать, то пусть полежит в постели, при приглушенном свете, слушая спокойную музыку или аудиокнигу. Составляя график занятий, учитывайте, что младшему школьнику надо спать не менее 10 часов в день.

Полноценное детское питание включает обязательный завтрак, обед и ужин, а также один-два легких перекуса между ними. В меню должны входить свежие фрукты, овощи, свежевыжатые соки (по рекомендациям ВОЗ – не менее 5 порций в день), кисломолочные продукты, злаки, нежирное мясо и рыба. Второй завтрак и, возможно, обед детям дадут в школе, а вот завтраке, ужине и перекусах надо подумать родителям.

Если у вашего ребенка хороший аппетит, по утрам варите ему каши, яйца всмятку, давайте несладкие мюсли с молочными продуктами, свежие или запеченные фрукты, творог, бутерброды с зерновым хлебом, легким сыром и зеленью. Малоежкам будет достаточно стакана горячего шоколада, киселя, кефира или молока. В качестве продуктов для перекуса, которые можно брать в школу, подойдут свежие и сушеные фрукты, орехи, морковные палочки, сок, молоко и кефир в пакетиках, а если ребенок сладкоежка – батончик мюсли. Только не стоит давать с собой бутерброды, особенно с мясом и майонезом, а также иную готовую еду – она может быстро испортиться. Если в школе нет кулеров, обязательно кладите в ранец бутылку воды – недостаток жидкости мешает концентрации внимания. Если после школы ребенок отправляется на дополнительные занятия, ему следует обедать там же или в диетической столовой – большинство предприятий общепита не рассчитано на регулярное питание детей. Ужинать школьнику следует за 2-3 часа до сна, хорошо, если в меню войдут запеченная или отварная рыба, курица, овощи, свежевыжатый сок. Перед сном можно дать ребенку стакан кефира или теплого молока. Избегайте в детском меню крепкого чая и кофе, острых, жирных, пережаренных блюд, особенно по утрам или на ночь.

И тогда ваш ребенок встретит первые летние каникулы таким же здоровым, каким войдет в первый класс!

Просмотров: 806

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.