Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Нелегальную миграцию побьют высокими технологиями?

10:10 21.08.2012 | В РОССИИ

Чиновники предлагают подойти к решению проблемы нелегалов при помощи виртуальных бирж труда

Наверное, трудно найти более подходящий повод для чиновника средней руки показать всю серьезность своей деятельности, чем в очередной раз выступить и анонсировать революционные планы по борьбе с нелегальной миграцией. И ничего, что уже при минимальном разборе идея оказывается в большинстве случаев глупой или, как минимум, слабо обоснованной.

Вот и в московском департаменте труда и занятости постарались удивить общественность, изрядно искушенную методами борьбы с нелегалами. Искушенную как раз потому, что за все минувшие годы уже чего только не предлагалось. Чем еще удивить «зажравшуюся» публику? Думали, видать, недолго: удивить решили передовыми технологиями. Итак, помечаем новый «революционный» способ миграционного трудового контроля: наем на работу через веб-конференции – например, по скайпу. И данная метода не просто так витает в фантазиях столичных чиновников: по ней уже ведется серьезная работа. В столице, как напомнил глава департамента Олег Нетеребский, уже проводятся виртуальные ярмарки вакансий, где работодатель и соискатель могут «початиться» друг с другом, посмотреть в глаза и в онлайн-режиме позадавать вопросы.

Правда, для того, чтобы выглядеть впечатляющей, сия технология уж чрезмерно банальна, явно не революционна, а применительно к традиционно мигрантским вакансиям откровенно утопична. Не то чтобы в Таджикистане было совсем уж неважно с IT-технологиями, но представляется, что тамошние соискатели рабочих вакансий на московских стройках (особенно те, кому за 30) вряд ли найдут для себя такой путь удобным. Зачем, когда уже существует годами устоявшаяся схема, передаваемая по таджикским деревням из уст в уста со всеми сопутствующими рекомендациями, перед возможностями которых безнадежно меркнут все самые передовые поисковые и коммуникационные технологии?

Но оптимизм г-на Нетеребского неколебим. «Работники приезжают на уже подготовленные места, что снижает риск нелегального трудоустройства», – разъяснил суть «ноу-хау» глава столичного департамента труда, указав, что подобный опыт есть уже в Воронежской, Орловской и ряде других областей. При этом на такого рода виртуальных ярмарках присутствует немало вакансий в сфере ЖКХ и дорожного строительства. О результатах данного бесспорно отчаянного эксперимента судить, впрочем, предстоит спустя определенное время. А мечтать о том, как можно было бы действительно эффективно потратить на решение проблемы нелегалов выделяемые под «виртуал» деньги, можно начинать уже сейчас...

Современную ситуацию с нелегалами в столице и предложения городских властей  оценил профессор кафедры социального страхования и страхового дела Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Андрей Гудков:

– Нам надо как-то жить с этой проблемой и решать вопрос качества миграции и условий, на которых мы принимаем мигрантов. А весь ужас заключается в том, что мы принимаем людей, которые принципиально не могут адаптироваться к нашей обстановке, которые испытывают значительное физическое, моральное и материальное напряжение, пребывая у нас, и, соответственно, пребывают в стрессе, который и приводит нередко к криминальному, антиобщественному поведению.

Еще в начале XIX века английский профсоюзный деятель Даннинг сказал, что капитализм за 300% прибыли мать родную продаст, а Маркс в «Капитале» позже это повторил. В системе координат капитализма мигранты – это дешевая сила, с которой можно как угодно себя вести – принять, выгнать, содержать в нечеловеческих условиях, а негативный социальный эффект можно спокойно переложить на плечи городских жителей, самим же при этом ничего не терять.

- В столичном департаменте труда предлагают решить вопрос с нелегалами путем организации виртуальных бирж труда, когда работники смогут находить работу, например, по скайпу. Это – правда достойная альтернатива современным «технологиям»?..

- Это – не альтернатива, а «паллиатива», от слова «паллиатив». Это ничего не решит. Решить может только подписание в рамках Содружества Независимых Государств и, быть может, даже некоторых европейских стран соглашения об обмене рабочей силой, о ее свободном перемещении. Главным здесь является то, что мигрантов надо ставить в точно такие же условия, в которых находятся российские работающие граждане, а не тупо облагать налогами, на которые они еще не заработали. И если мигрант легко и без разных антиобщественных проявлений адаптируется к обстановке – пускай он становится гражданином. Но лишь на этих условиях. Рассуждать можно сколько угодно, но реальность такова: у нас умирает 20 с лишним миллионов человек в год, а около 2 млн рождается. Как выходить из этой ситуации? Смиряться с сокращением населения до 80 млн к 2050 году?

Но принимать к себе необходимо русскоговорящих, воспитанных в одних с нами христианских традициях: ведь Россия – христианская страна. По крайней мере, пока это так. И если мы не хотим походить на современную Германию, не хотим иметь таких же беспорядков, какие не так давно были в Лондоне или, еще того ранее, в арабских районах Парижа, то мы должны проводить политику этнического и конфессионального баланса.

Еще хочу обратить ваше внимание, что мигранты должны иметь права на равный с работающими гражданами России социальный пакет, выплачивая те же социально-страховые взносы. Если не платит работодатель – пусть выплачивают сами. Поскольку солидарная пенсионная система в их случае невозможна, пускай это будет накопительная система. Но это неправильно, когда власти берут деньги с мигрантов только потому, что так можно, а взамен, по сути, ничего, и лечиться приходится за свои деньги.

Просмотров: 1224

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.