Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Рязани реализуется долгосрочная целевая программа «Обеспечение дополнительными мерами социальной поддержки и социальной помощи отдельных категорий граждан»

17:11 16.08.2012 | В РЕГИОНЕ
Программа в нашем городе реализуется уже в течение нескольких лет. Ежегодно на предоставление дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи из бюджета города выделяется около 30 млн. рублей.

В администрацию города Рязани и непосредственно в городской отдел дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи обращаются различные категории граждан: инвалиды, пенсионеры, одинокие люди, многодетные семьи, неполные и полные семьи с детьми и без детей, неблагополучные семьи.

Обратившись в отдел дополнительных мер дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации города, нуждающиеся граждане могут получить следующие виды помощи:

- единовременная материальная помощь, вещевая помощь, благотворительное питание;
- организуется летний отдых детей;
- выделяются новогодние подарки детям из малообеспеченных семей;
- выделяются земельные участки для проведения сезонных сельскохозяйственных работ;
- детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-сиротам погашается задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг;
- дети первого-второго года жизни из малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатным детским питанием.

Приоритетной задачей в работе отдела является оказание единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Эта мера социальной поддержки является самой востребованной и составляет в среднем 85% всех обращений граждан. В последнее время увеличилось количество обращений по данному вопросу. Для сравнения: в 2008 году материальная помощь была оказана 1565 семьям, а в 2011 году их количество возросло до 1944. Кроме того, средний размер оказываемой помощи в 2012 году увеличился.

Отмечается рост обращений граждан в связи с чрезвычайными обстоятельствами и дорогостоящим лечением. Для того, чтобы сделать помощь для таких людей более ощутимой и действенной в феврале 2010 года постановлением администрации города Рязани была утверждена Комиссия по внесению предложений об оказании материальной помощи гражданам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

Для граждан, пострадавших от стихийных бедствий (пожаров, наводнений и др.) был упрощен механизм оказания помощи, теперь необходимо предоставлять ее по акту жилищно-бытового обследования семьи. К примеру, в первом полугодии текущего года была оказана материальная помощь 11 рязанским семьям, пострадавшим от весеннего паводка, на общую сумму 100 000 рублей.

Много обращений поступило и продолжает поступать в связи с дорогостоящим лечением. Во всех подобных ситуациях помощь получает каждый заявитель, при этом учитывается доход его семьи. За первое полугодие 2012 года 16 человек, обратившихся по данному вопросу, получили материальную помощь на общую сумму 225 000 рублей.

Если проанализировать категории граждан, которые обращаются за единовременной материальной помощью, то можно отметить увеличение обращений от семей, имеющих в своем составе детей. Такие семьи являются наиболее социально уязвимой категорией населения и требуют особой заботы.

Большое значение в сохранении здоровья детей, особенно раннего возраста, имеет рациональное питание. Малообеспеченные семьи не имеют возможности в полной мере обеспечивать детей необходимыми продуктами питания. Одной из дополнительных мер социальной поддержки, направленной на помощь семьям с детьми, является обеспечение бесплатным питанием детей первого-второго года жизни из малообеспеченных семей.

Кроме того, отделом дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи проведена работа по организации отдыха в оздоровительные лагеря детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Еще одной особой категорией граждан, нуждающихся в пристальном внимании и заботе, являются ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны. Очень востребованной поддержкой для ветеранов является оказание единовременной материальной помощи на ремонт жилья. В 2012 году на реализацию данного мероприятия был предусмотрен 1 млн. рублей. Эта сумма полностью была исчерпана в результате поступления заявлений от участников и вдов участников ВОВ в количестве 34 человек. Учитывая продолжающие поступать многочисленные обращения участников ВОВ по данному вопросу, был разработан и утвержден проект постановления администрации города Рязани, касающийся перераспределения бюджетных средств в пользу вышеназванной дополнительной меры. Это позволило оказать единовременную материальную помощь на ремонт жилого помещения дополнительно 24 участникам, инвалидам, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны на общую сумму 715 150 рублей.

Пенсионеры и инвалиды - категории граждан, которые также могут получить в случае малообеспеченности все виды дополнительной социальной помощи. По состоянию на 1 июля 2012 года 336 семей, имеющие в своем составе инвалидов или пенсионеров, получили материальную помощь на общую сумму более 800 000 руб., по решению комиссии 13 семей на сумму более 150 000 руб.

Особенно востребована среди пенсионеров и инвалидов дополнительная мера по предоставлению благотворительного питания. Ежемесячно сотрудниками отдела выдается 1100 путевок в столовые города, где жители города получают горячие обеды.

Общее количество обращений граждан в администрацию и непосредственно в отдел дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи получивших помощь, неуклонно растет. Если в 2009 году эта цифра составляла 3468 обращений, то в 2011 году - 4775. В текущем году также отмечается тенденция к увеличению общего количества обращений. За 1 полугодие 2012 года в автоматизированной системе «Адресная социальная помощь» уже зафиксировано 3023 обращения граждан, получивших помощь.

Важно отметить, что по итогам 4-х с половиной лет работы отдела по 19170 обращениям жителей города Рязани были приняты положительные решения и оказана та или иная дополнительная мера социальной поддержки.

Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 3863

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.