Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Свадьбы и детские праздники объявили «массовыми мероприятиями»

11:16 16.08.2012 | ПОЛИТИКА

Расплывчатые нормы т.н. нового закона о митингах продолжают плодить курьезы

Сергеем Трушиным и Сергеем Новгородовым, чиновниками мэрии Екатеринбурга, двигали самые лучшие чувства, когда они созывали совещание по поводу новых правил организации массовых мероприятий, куда пригласили всех известных в городе оппозиционеров. Летний сезон ведь заканчивается, общественно-политическая жизнь возрождается, того и гляди люди массово повалят на митинги. Надо их предупредить об очень даже вероятных последствиях. Правила организации и проведения массовых мероприятий ужесточились, штрафы за их нарушение резко возросли…

И потому, как рассказали очевидцы, чиновники посоветовали оппозиционерам согласовывать с ними абсолютно все массовые мероприятия, «начиная с митингов, заканчивая свадьбами и детскими праздниками во дворах». На вопрос из зала, являются ли свадьбы или дворовые детские праздники публичным мероприятием со всеми вытекающими последствиями, руководитель отдела администрации по связям с общественными организациями Сергей Новгородов подтвердил: «Да, с юридической точки зрения такое мероприятие подлежит согласованию».

И был, кстати, абсолютно прав. Ведь «публичное мероприятие, - гласит закон, - это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений». Разве молодожены и дети, собирающие свадьбу или дворовый праздник – не граждане России? Таким образом, законопослушные екатеринбургские чиновники подтвердили наши наихудшие опасения - расплывчатые нормы т. н. нового закона о митингах неизбежно породят целый ряд, мягко говоря, курьезов.

Напомним, «новым законом о митингах» в простонародье именуют внесенные властями изменения в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также в Кодекс об административных правонарушениях. Отныне, согласно новому закону, проведение всех публичных мероприятий носит не уведомительный, как предусматривают конституционные нормы, а разрешительный (со стороны властей, разумеется) характер. Кроме того, за нарушение установленных правил организации и проведения массовых мероприятий нарушителям грозят серьезные штрафы: так, за несанкционированный митинг с его организатора может быть взыскано от 70 000 до 200 000 рублей, а если этот митинг создаст «помеху движению пешеходов», то и вовсе от 250 000 до 500 000 рублей.

Приняв столь идиотский закон, власти сейчас пытаются всячески откреститься от того, что он, дескать, распространяется и на частные массовые мероприятия – свадьбы, детские митинги и т.п. Та же мэрия Екатеринбурга уже дезавуировала слова двух своих чиновников по поводу необходимости согласования свадеб и детских праздников. Но с точки зрения закона Трушин и Новгородов ведь были абсолютно правы!

И депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, чей сын Дмитрий (тоже депутат ГД) в прошлом месяце женился, тоже был прав, насмешливо поясняя в преддверии свадьбы корреспонденту «Московского комсомольца»: «Свадьба однозначно попадает под действие закона о митингах. Это будет массовое собрание людей, и очевидно, что будет доминировать тема политики, например в тостах. Возглас «Горько!», - продолжал депутат, - также может быть расценен как политический призыв и очернение власти, поскольку в нашей стране все сладко. А пожелания чего-то достигнуть в жизни - истолкованы как призывы к экстремизму, поскольку все должности уже заняты, значит, придется кого-то сместить. Из положительного можно предположить, что за счет власти нам будет обеспечено сопровождение полиции и машин «скорой помощи» для обеспечения безопасности гостей, - это станет своеобразным подарком Кремля».

Гудковых с их свадьбой, впрочем, «пронесло» - никаких претензий за это «несогласованное массовое мероприятие» им предъявлено не было. Но вот какая мысль закралась: а если бы Дмитрий Гудков организовал церемонию бракосочетания не в Москве, а в том же Екатеринбурге – причем, еще до того, как местная мэрия дезавуировала слова своих чиновников?..

Просмотров: 3221

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.