Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Душа поёт: правые назначили своим духовным отцом Ивана Охлобыстина

10:39 15.08.2012 | ПОЛИТИКА

Создавать для народа привлекательный образ либералов поручили артисту в рясе

Аккурат в первый день Успенского поста мир узнал о новом почине самого медийного священника РПЦ, отправленного некоторое время назад по собственному желанию за штат. Иван Охлобыстин отныне займется идеологией партии «Правое дело» - безнадежного аутсайдера последних парламентских избирательных кампаний. Об этом в своем «твиттере» сообщил лично лидер партии Андрей Дунаев.

Надо сказать, что эффект «чистой сенсации» в данном случае определенно притупляет тот факт, что «праводелы» в принципе питают какую-то обостренную тягу к медийным персонам — шутка ли, даже Примадонну, которая доселе казалась идеальным воплощением аполитичности, удалось на некоторое время вовлечь в партийную суету. Алла Борисовна, правда, не скрывала, что для нее тут всех партийных главнее и милее лично Михаил Прохоров, с ним же в итоге и оставила сей храм либерализма. Но верхушка «Правого дела» веру в интеллигенцию бережно сохранила. Процесс вербовки бомонда никто сворачивать не стал.

Но все же монархист Иван Охлобыстин в руководстве столь ядерно-либеральной структуры — это посильнее не то что «Фауста» Гёте, но, пожалуй, и Апокалипсиса. Такой союз немыслим без революции — либо внутри партии, которой придется перестраиваться под «доктрину» Охлобыстина, либо в сознании самого Ивана Ивановича, которому, как предполагается, предстоит стать не каким-то там «свадебным генералом», но идеологом. Вопрос — чего.

Тем интереснее выглядит откровение руководителя медиагруппы «Правого дела» Евгения Ефимова, который  усиленно изображал, что ничего необычного в назначении на столь ответственную позицию в партии Ивана Охлобыстина нет. «Мы достаточно давно с ним обсуждали различного рода, даже не партийные вопросы, а в целом такую общую ситуацию. И пришли к выводу, что в какой-то степени, достаточно большой, воззрения совпадают. И было принято решение, что он может стать неким таким идеологическим генератором дополнительным в партии», - отметил г-н Ефимов.

Тут следует обратить внимание на уточнение «дополнительным». То есть — прочь сомнения — до инкорпорирования охлобыстинской «доктрины» в программу партии дело уж точно не дойдет. Дополнительный генератор — он на то и дополнительный, чтобы подсказывать, инициировать дискуссию, но уж никак не указывать. Смотрим в устав — так оно и есть. Глава высшего совета в «Правом деле» - не должность, не позиция, а фантик: яркий, но пустой. Никакого реального влияния на партийную жизнь. «Заметное» влияние — быть может, но не более того. За Иваном влиятельные партийные «дядьки» оставили право сомневаться и проповедовать, а уж все решения примут кто надо, где надо и как надо. Понимает ли это сам явно увлекшийся суетой отец Иоанн?

К сожалению, до самого героя и его помощников нам дозвониться так и не удалось. Тем не менее наш портал будет рад при первой же возможности представить и позицию самого Ивана Охлобыстина.

Новость об избрании временно находящегося за штатом священника и популярного актера Ивана Охлобыстина главой высшего совета «Правого дела» прокомментировал глава Союза православных граждан, редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев:

- Это нельзя отнести к настоящей политической деятельности, это лишь один большой «перфоманс», как нынче принято говорить, - большое представление, концептуальный постмодернистский акт. И думаю, что кроме актерства в его жизни ничего иного по-настоящему и не существует. При этом никто и не отрицает, что и Иван Охлобыстин, и вся его семья — верные христиане, это так. Но что касается его пастырства, то я думаю, что в свое время само рукоположение Ивана в священный сан было поспешным (насколько, конечно, я, как мирянин, в принципе могу об этом судить). Рукополагавший его архиерей должен был в первую очередь испытать будущего пастора Иоана, а уже после этого совершить такой ответственный шаг. Ну вот теперь мы имеем то, что имеем, а разные наши «доброжелатели», наслаждающиеся иными «перфомансами» в отношении Церкви, злорадно потирают руки...

Разумеется, Иван Охлобыстин не ведет антицерковной деятельности, такой вряд ли может быть в принципе, но и то, чем он сейчас занимается — это не политическая, а актерская деятельность. Непонятно только зачем ему, создателю собственных партий, при нынешней ситуации, когда их стало совсем несложно зарегистрировать, вдруг понадобилось в качестве политической базы это «Правое дело». Эта партия в последнее время ведет себя, мягко говоря, странновато: меняет как перчатки политический вектор и руководителей. И это лишний раз подталкивает меня к выводу, что и теперь из авантюры с назначением Ивана Охлобыстина на должность главы высшего совета этой партии выйдет очередной перфоманс, как и положено в нашу «пелевинскую» постмодернистскую эпоху.

- Быть может, Охлобыстин здесь ценен как раз в качестве миссионера?

- Лично я его в этом качестве уже не воспринимаю. Да, некогда в некоторых наших достаточно либеральных православных кругах витала мысль, что Иван Охлобыстин выполняет некую миссионерскую роль. Дескать он известный актер и его образ привлекает молодых людей в Церковь. Но в том-то все и дело, что его нынешняя актерская деятельность уже не особо сочетается с образом доброго пастыря. Достаточно посмотреть на его отдельные странноватые, вычурные роли.

Так что я бы поостерегся говорить о том, что Иван Охлобыстин ныне может быть полезен как миссионер. Все-таки миссия в любом случае призвана вести души не к перфомансу, а наверх. Конечно, все может и измениться, ну что ж, будем молиться, чтобы он все же вернулся к прежнему своему служению.

В свою очередь, председатель православного просветительского общества «Радонеж», главный редактор одноименной радиостанции Евгений Никифоров с оптимизмом смотрит на перспективы либеральной партии с приходом Охлобыстина в ее руководство:

- Я думаю, что надо относиться к согласию Ивана Охлобыстина возглавить высший совет «Правого дела» как к поступку не священника, а актера и политического деятеля. Потому что его мотивации для священника просто невозможны. Иван человек безусловно хороший, безусловно искренне верующий и человек, который безусловно желает добра своей стране, своему народу и своей Церкви. Он неоднократно в своих выступлениях заявлял о том, что основой его программных положений является опора на традиционные ценности — ценности брака, многодетной семьи. Это невозможно не поддерживать.

Если те, кто пригласил его возглавить высший совет «Правого дела», действительно понимают, с кем и с чем они имеют дело, если сам Иван не будет изменять себе и своим убеждениям, то я думаю, это его новое начинание окажется полезным для этой партии, благотворно повлияет на ее идеологию и на отношение к ней электората. Надеюсь, что это будет именно так. Очевидно, в самой партии есть здравые силы, которые понимают, что существующий курс необходимо корректировать, что необходимо ясно понимать свой народ и работать на его благо. То, что Иван возглавил высший совет «Правого дела», вселяет надежду, что в партию придут новые свежие силы, которые будут по-новому говорить о вечных ценностях. Я в свою очередь желаю ему только успеха во всех его благих начинаниях.

- Вы согласны с мыслью ряда православных общественных деятелей, что своими последними действиями Иван Охлобыстин фактически определил себя вне Церкви?

- Безусловно это не так. Просто нужно ясно понять, что пиар есть неотъемлемая часть работы
политика и актера. Потому, кстати, Иван и оказался востребован, кроме всего прочего, как креативный директор в крупной компании. Конечно же, церковным людям в целом эта мотивация не слишком близка, потому что Церковь не «пиарится», а живет полноценной благодатной жизнью. Эта ее благодатная жизнь и составляет главную основу церковной миссии. Господь ведь сказал просто: люди увидят ваши добрые дела и прославят вашего Отца, который на небесах.

Что же касается вопроса о принадлежности Ивана к священному сану, то тут опять же, как я считаю, вина вовсе не его, а того, кто его в свое время неразумно рукоположил. Это было, кстати, невозможно сделать в Москве, поскольку и Святейший патриарх Алексий II, и священноначалие Русской православной церкви, расположенное в Москве, — это мудрые и серьезные люди, которые никогда бы не позволили Ивану пойти по пути, которые ему на самом деле все же не близок. Но вот нашлись люди на периферии, которые поддались его обаянию...

Просмотров: 1718

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.