Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Рязанцы получают пенсионные накопления

09:24 15.08.2012 | В РЕГИОНЕ

         В связи с принятием Федеральных законов от 30.11.2011 г. 359-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» и № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», вступивших в силу с 1 июля, отдельные категории граждан, у которых формировались средства пенсионных накоплений, теперь могут  реализовать свое право на их получение.

          В соответствии с действующим законодательством накопительная часть формируется :

·                    у работающих граждан 1967 года рождения  и моложе за счет уплаты работодателями в Пенсионный  фонд РФ страховых взносов;

·                    у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии

·                    у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет средств собственных добровольных  взносов гражданина, средств государственного софинансирования  и взносов работодателей, если они являлись третьей стороной Программы, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части пенсии.

            Законодательством определено несколько видов выплат за счёт средств пенсионных накоплений.

·                   В виде единовременной выплаты средства пенсионных накоплений выплачиваются в случае, если пенсионные накопления составляют менее 5% по отношению к общему размеру трудовой пенсии, включая страховую и накопительную части.  В настоящее время ПФР ждет обращений за выплатой пенсионных накоплений в первую очередь от пенсионеров из числа получателей трудовой пенсии по старости: мужчин моложе 1953 года рождения и женщин моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.

·                   Срочная пенсионная выплатаможет включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина и работодателя, если работодатель является третьей стороной программы софинансирования, так и государства), и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата направила его средства или часть средств на формирование своей пенсии и уже получила право на получение трудовой пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

·                   Пенсионные накопления граждане могут получить и  в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии будет назначаться гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц составляют более 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии (страховая часть, включая фиксированный базовый размер, и накопительная часть). В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев. Накопительная часть пенсии всегда назначается с пожизненным условием ее получения.

           Основанием для возникновения права на получение выплат является наличие двух обстоятельств:

            - наличие права на назначение трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, наличие средств пенсионных накоплений.

            Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер

       С заявлениями  на единовременную выплату в территориальные органы ПФР  уже обратились 4534 человека, на срочную выплату – 35 человек, на назначение накопительной части – 22  человека.

            Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.

            Важно отметить, что в том случае, если гражданин формирует накопительную часть пенсии не в ПФР, а в одном из негосударственных пенсионных фондов, за назначением соответствующего вида выплат следует обращаться в данный НПФ.

Просмотров: 2721

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.