Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Как оформить компенсационную выплату

09:56 14.08.2012 | В РЕГИОНЕ

 Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами его семьи. [1] 

 

К нетрудоспособным гражданам относятся:

- инвалиды 1 группы;

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие возраста 80 лет.

Кто назначает компенсационные выплаты.

Компенсационная выплата назначается и производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющим  назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину. Компенсационная выплата осуществляется  нетрудоспособному гражданину вместе с пенсией.

В настоящее время размер ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, составляет 1200 рублей.

Условия получения.

 Для установления компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход, обязателен ряд условий:

· проживание на территории Российской Федерации;

· трудоспособность;

· отсутствие трудовой и предпринимательской деятельности.

Ежемесячные компенсационные выплаты, производимые к пенсии нетрудоспособных граждан, устанавливаются именно трудоспособным лицам, осуществляющим уход, поскольку призваны компенсировать заработок указанных лиц, которые в связи с необходимостью  осуществлять уход  за нетрудоспособными гражданами не имеют возможности работать.

 

 

Для назначения компенсационной выплаты необходимо представить:

  

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

-             заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

- паспорта  лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного лица;

 - трудовые книжки лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина;

  - справку, подтверждающую установление нетрудоспособному гражданину 1 группы инвалидности, либо выписку из акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

   - справку из образовательного учреждения, подтверждающую очную форму обучения (в случае, если уход осуществляет учащийся);

  Список документов, обязательных к представлению, существенно сокращён, так как согласно изменениям, внесённым в Правила осуществления компенсационных выплат постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2012г. № 646, часть документов Пенсионный фонд запрашивает у соответствующих ведомств в системе межведомственного электронного взаимодействия. К ним относятся справка  о неназначении пенсии лицу, осуществляющему уход, справка о неполучении им пособия по безработице и справка  о неназначении компенсационной выплаты по уходу за гражданином, получающим пенсию по линии силовых ведомств. Вместе с тем данные документы заявитель вправе представить по собственной инициативе.

  Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин обратился за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, и выплачивается вместе с пенсией лица, за которым осуществляется уход. В случае если к заявлениям приложены не все необходимые документы, заявителю даются необходимые разъяснения. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

                                                                                                    



[1] *Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, в настоящее время регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343.

 

 

Просмотров: 3507

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.