Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Власти РФ устали от наглости сотовых операторов

09:29 14.08.2012 | В РОССИИ

Министерство связи и массовых коммуникаций России решило отменить роуминг внутри страны

Давно пора признать, что роуминг внутри страны — чистой воды обдираловка. Складывается такое ощущение, что российские компании готовы делать деньги абсолютно на всем. Это может показаться удивительным, но власти РФ, похоже, решили положить этому конец. Так, Министерство связи и массовых коммуникаций в настоящий момент готовит поправки в закон «О связи». Они предполагают как отмену внутрироссийского роуминга, так и возможность переноса телефонного номера между операторами сотовой связи, написал в понедельник, 13 августа, глава ведомства Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter. Однако межгород все же сохранится.

«Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок». Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородный звонок. Но такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск», - пояснил министр связи. Однако он предупредил, что сами компании на это так просто не пойдут. Да это и немудрено — стоит лишь посмотреть на современные расценки. Исходящие звонки в роуминге по России для абонентов «Мегафона», проживающих в Москве или области, стоят девять рублей за минуту разговора. Примерно такая же цена у МТС. В «Билайне» за эту услугу просят почти 10 рублей.

Тот факт, что России уже давно необходимы реформы в области связи, осознают не только рядовые граждане, но и специалисты в этой сфере. Они утверждают, что внутрисетевой роуминг практически не используется в мире.

«Если мы хотим опираться на лучшие мировые практики, то внутрисетевой роуминг давно пора отменить. Операторы всегда находили причины, из-за которых, по их словам, нельзя было его отменять: говорили, что в регионах услуги под одним брендом оказывают разные юридические лица, о том, что нужно арендовать магистральные каналы связи. Теперь операторы едины и магистрали у них тоже свои», - приводим слова эксперта аналитического агентства Telecomdaily Дениса Кускова.

Между тем, как и предрекал Никифоров, компании, предоставляющие услуги сотовой связи, восприняли новую идею с большой настороженностью. В МТС сразу же начали говорить о том, что такой вопрос должен решаться системно, учитывая смежное законодательство, а также уже действующие регламенты и технологические требования к работе систем сотовой связи.

«Существование внутрисетевого роуминга в России обусловлено действующим законодательством и историей развития сотовой связи в России: сотовые операторы при установлении вызовов для абонента, выехавшего за пределы «домашнего» региона, обязаны проводить звонок через сети фиксированной связи, то есть использовать инфраструктуру оператора дальней связи и зонового оператора - так возникает дополнительная плата», - заявил представитель компании.

По его мнению, все честно: цены на услуги соответствуют затратам оператора. Более того, благодаря роумингу компенсируется низкая стоимость звонков внутри домашней сети. Он добавил, что расходы на междугороднюю связь и пропуск трафика включены в тариф внутрисетевого роуминга.

«Таким образом, снимается нагрузка с тех абонентов, которые пользуются связью только в своем регионе, и мы можем обеспечить им более комфортные локальные тарифы. Расходы на обслуживание «транспорта» звонка в другой регион берет на себя тот, кто едет в роуминг», - уверяют в МТС.

В «Мегафоне» инициативу почти никак не прокомментировали, сославшись на то, что для этого сначала нужно разобраться с механизмом ее реализации. «Идея высказана, но анализа ситуации пока нет. Мы внимательно следим за ситуацией и готовы к работе. Уверен, что окончательное решение будет учитывать интересы всех участников рынка», - отметил начальник пресс-службы оператора Дмитрий Смиркин.

Руководство «Билайна» оказалось солидарно со своими коллегами из «Мегафона». В компании подчеркнули, что говорить о поправках в закон не имеет смысла до тех пор, пока не будут внесены изменения в нормативные документы.

Как бы ни старались оправдать свою жадность российские операторы сотовой связи, а ситуация по-прежнему остается бредовой. Почему люди обязаны платить не такие уж и маленькие деньги за связь, перемещаясь между городами одной и той же страны и пользуясь при этом услугами одной и той же компании? Вероятно, для того, чтобы изменить это, властям придется попотеть. Ведь, если вспомнить, бесплатность входящих вызовов на мобильные телефоны тоже далась Минкомсвязи нелегко.

Просмотров: 1161

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.