Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Промышленные предприятия должны обеспечить надзорным органам возможность проверки своих производств на соответствие экологическим нормам»

16:22 08.08.2012 | В РОССИИ

Об этом заявил глава Рязанского региона Олег Ковалев 8 августа на совещании по вопросу неудовлетворительного качества атмосферного воздуха в Рязани. В нем приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, правоохранительных структур, представители ряда крупных и средних промышленных предприятий, которые могут являться источником загрязнения воздуха.

Неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха в областном центре Олег Ковалев назвал одной из острейших на сегодняшний день проблем. По его словам, самыми неблагополучными в этом отношении районами являются поселок Турлатово и микрорайон Дашково-Песочня, откуда поступает наибольшее количество жалоб от жителей. «Происходит сознательное загрязнение атмосферного воздуха – это уголовное преступление, – подчеркнул глава региона. – А нарушать закон никому не позволено».

О работе, проведенной региональным министерством природопользования и экологии, направленной на выявление источников загрязнения атмосферы, участников совещания проинформировал глава ведомства Игорь Авдеев. Он отметил, что для решения проблемы продолжаются внеплановые проверки промышленных предприятий, организованы ночные выезды и отбор проб воздуха, начато дооснащение стационарных постов Минприроды Рязанской области новым оборудованием для контроля за содержанием диоксида серы, углеводородов и формальдегида, разрабатываются единые санитарно-защитные зоны промышленных узлов. Олег Ковалев обратил внимание на низкую результативность этой деятельности. «Уже почти год мы не можем выяснить, которое из предприятий Южного промузла и Восточной промзоны отравляет атмосферу, – отметил он. – Как правило, выбросы происходят ночью. После проверок на какое-то время наступает перерыв, а через несколько дней все повторяется. Я жду результата и принятия соответствующих мер. Люди не должны страдать».

Основным препятствием для выявления предприятий-нарушителей было названо отсутствие доступа контрольно-надзорных органов на их территорию и возможности отбора проб воздуха на источниках выбросов в случае превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе жилых зон, особенно в ночное время и в выходные дни. «Сегодня все крупные и средние предприятия, считающие себя патриотами города, должны обеспечить надзорным структурам возможность проверки своих производств на соответствие экологическим нормам, – подчеркнул глава региона. – Таким образом удастся вывести их из числа подозреваемых. Мы должны сузить поля для поиска нарушителей. И мы это сделаем».

О мерах по решению проблемы загрязнения воздуха, предпринимаемых областной прокуратурой, собравшихся проинформировал первый заместитель руководителя ведомства Юрий Монахов. Он предложил схему законного вхождения на предприятия представителей контролирующих органов. Олег Ковалев рекомендовал экологическим службам использовать ее в своей дальнейшей работе.

Кроме того, глава региона обратился к руководству администрации города Рязани. Он заявил о необходимости принятия безотлагательных мер по ликвидации несанкционированной свалки на территории МУП города Рязани «Лесопарковое хозяйство» в районе поселка Хамбушево города Рязани.

Просмотров: 1099

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.