Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

От перестановки мест в тандеме количество чиновников только увеличивается

11:00 01.08.2012 | В РОССИИ

Соответственно, растут и затраты на их содержание из наших налогов

Реорганизация министерств, расширение управлений и намерение создать экспертный совет при «открытом правительстве» подразумевают расширение штатной численности структур и Администрации Президента на 916 человек.

Владимир Путин, вернувшись на должность главы государства, расширил свой аппарат на 481 сотрудника, бóльшая часть из которых будут работать в Администрации Президента, а более 70 человек станут сотрудниками полпредств. Их содержание обойдется налогоплательщикам в 1,5 млрд руб. за три ближайших года, эти цифры уже утверждены правительством.

С переходом Медведева на пост премьер-министра численность министерств и ведомств также увеличилась – на 435 человек. Связано это в первую очередь с разделением Минздравсоцразвития на два ведомства – министерство здравоохранения и министерство труда и социальной политики (плюс 70 человек) и с созданием нового ведомства – министерства развития Дальнего Востока (плюс 253 человека). Министерство регионального развития также расширится на 112 человек.

Но правительство Медведева, как известно, необычное: при нем существует еще некое никому не понятное т. н. «открытое правительство», при котором планируется создать экспертный совет и комиссию, которая будет координировать «взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с представителями гражданского общества, общественными объединениями и предпринимательским сообществом» в сфере «открытого правительства». Кто войдет в эту комиссию, пока неизвестно, но возглавит ее сам премьер-министр.

Экспертный же совет численностью в 400 человек будет участвовать в подготовке общественно значимых законов и осуществлять общественный контроль за деятельностью федеральных исполнительных органов власти. Также Совет сможет проводить экспертизу решений власти, но права вето он не имеет: все его постановления будут носить рекомендательный характер. 20% состава Совета будут периодически меняться.

Принцип формирования Совета смешанный: часть его членов назначит сам Медведев из предложенных ему министром по делам «открытого правительства» Михаилом Абызовым кандидатур, а еще часть будет сформирована путем сложного отбора. По 10 номинантов на места в этом органе будут выдвинуты федеральными властями и регионами, Общественной палатой, Российской Академией наук, 20 ведущими российскими вузами и даже политическими партиями. Общее количество кандидатов не должно превысить 2000 человек. Попавшие в это счастливое число эксперты будут должны проголосовать друг за друга и таким образом определят состав второй половины Совета, который также будет утвержден премьер-министром.

Столь многочисленный Совет вряд ли сможет хорошо работать, считают независимые эксперты. «На мой взгляд, имеет смысл делать не единый экспертный совет из 400 человек, потому что понятно, что это будет неработающая машина, а делать советы по конкретным вопросам, может быть, даже достаточно узким», – заявил политолог Евгений Минченко.

Обращение власти к обществу, которое демонстрируется созданием такого количества совещательных институтов, безусловно, позитивно. Однако политологи задаются вопросом: зачем в России такое количество структур, фактически выполняющих функции парламента, и как они будут координироваться между собой? Ведь есть еще Общественная палата, Агентство стратегических инициатив... Не проще ли все-таки запустить нормальный парламентский механизм, нежели без устали плодить клонов Госдумы, не более чем она пригодных для решения стоящих перед страной задач?

Но дело не только в создании новых структур. Медведев и Путин поменялись местами, но сохранили каждый при себе свою команду. Старые члены команды, занимая новые посты, нуждаются в подчиненных, набирают взамен ушедших новых людей. Таким образом, аппараты президента и премьера продолжают расти и расти. А еще надо не забыть поощрить сторонников, особенно ретиво проявивших себя в ходе избирательной кампании. Полпред Холманских – как раз из их числа.

Все бы хорошо, да только вместе с ростом штатной численности растет и фонд заработной платы, которая, как все знают, берется из федерального бюджета. Т. е. из наших с вами налогов.

Просмотров: 1473

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.