Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

КПРФ и «Справедливая Россия» объединились против ВТО

17:19 04.07.2012 | В РОССИИ

КС РФ рассмотрел их запрос о соответствии Протокола о присоединении к ВТО Конституции

Думская оппозиция в лице коммунистов и справороссов добивается, чтобы Конституционный суд (КС) приостановил вступление России в ВТО. Представители правительства, Думы и Совфеда в КС призывают суд самоустраниться и отправить этот вопрос на рассмотрение в Госдуму. По их мнению, не вступившие в силу международные соглашения должны обсуждаться именно там. Если КС поступит именно так, ратификация протокола о вступлении России в ВТО будет предрешена: «Единая Россия», имеющая в парламенте большинство, протащит его в любом случае.

Вчера КС рассмотрел запрос 131 депутата, представляющего обе оппозиционные думские фракции – коммунистов и «Справедливой России», которые не без оснований считают Конституционный суд последней инстанцией, могущей остановить (или по крайней мере приостановить) губительный для страны процесс вступления в ВТО. Конечно, в идеале вопрос такой важности должен решиться на референдуме, но ЦИК еще весной отказал инициативной группе, желавшей узнать мнение народа: не положено, дескать, людей беспокоить, не их это ума дело.

По логике правительства, кстати, это не дело и парламентариев: им отводилась роль «штамповочного цеха», который должен был не глядя одобрить пресловутый протокол. О том, что правительство не больно-то интересовалось мнением законотворцев в этом вопросе, говорят сроки ознакомления с документом. Протокол был подписан еще 16 декабря 2011 года, а в парламент был внесен только через пять месяцев – 7 июня 2012 года. Где он гулял все это время, неизвестно. В итоге на всю процедуру его ратификации остается крайне мало времени: все должно завершиться 23 июля, и к этому сроку депутатам не удастся выяснить отношение регионов к данному протоколу, хотя это и положено по закону.

Кроме того, в пакете внесенных в парламент документов оппозиция не увидела ни официального перевода протокола, ни базового соглашения о ВТО с приложениями, которые содержат обязательства РФ, хотя за прошедшее с момента подписания время их вполне можно было подготовить. Перевод существует только неофициальный, и депутаты обнаружили в нем ряд условий, которые, как они считают, противоречат Конституции. По этой причине заявители попросили КС провести проверку конституционности всего договора. Вместе с приложениями тот составляет более 1500 страниц.

Суд отказался вызвать, как на том настаивали заявители, в качестве свидетелей помощника президента, экс-главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, нынешнего руководителя этого ведомства Андрея Белоусова и главу Минфина Антона Силуанова. Не стал КС также приостанавливать своим решением подготовку ратификации, идущую в Госдуме, сославшись на то, что если данный запрос рассматривается в суде, она, по регламенту Госдумы, уже и так считается приостановленной.

Адвокат заявителей Александр Муранов призвал суд не оценивать позицию депутатов как «крючкотворство и придирки», подчеркнув, что речь идет о правовых принципах ВТО – «прозрачности и законности». По его мнению, самыми грубыми нарушениями стали «пренебрежение мнением субъектов РФ и профанация порядка ратификации международных договоров со стороны исполнительной власти».

Справедливоросс Александр Чуев в своем обращении к суду подчеркнул, что вступление в ВТО ухудшит жизнь россиян, поскольку повлечет за собой повышение цен на газ и тарифов на железнодорожные перевозки. Также он обратил внимание на то, что «в рамках ВТО учреждается аналог международного трибунала – органа по разрешению споров, решения которого РФ будет вынуждена исполнять». «Армия юристов других стран уже готовит иски к РФ через эту процедуру, и мы окажемся проигравшей стороной, поскольку у нас нет юристов, подготовленных для работы в ВТО», – констатировал он. «Произойдет увеличение внутренних цен до уровня экспортных цен. Ухудшится социальное положение жителей России. Вырастет цена на энергоносители и на товары общего потребления. Нарушений в содержании договора обнаружится даже больше, чем нарушений по процедуре его принятия».

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев обвинил правительство в безответственности: за те 18 лет, что Россия стремилась в ВТО, оно не успело подготовить инфраструктуру и адаптировать законодательство для вступления в эту организацию. Он сослался на данные Счетной палаты о том, что план адаптации к условиям членства в ВТО был одобрен правительством лишь в январе, а предложения делового сообщества по его корректировке – в мае этого года.

Коломейцев также указал, что в преддверии вступления в ВТО банки резко снизили кредитование реального сектора экономики, прежде всего обрабатывающих отраслей промышленности, предчувствуя их банкротство. При этом бюджет может потерять 1,5 трлн руб. «Нас ожидают закрытие предприятий и сокращение рынков. Вы – наша совесть, судьи высокого суда, поэтому прошу вас руководствоваться интересами России и ее народа», – обратился он к судьям.

Отвечая заявителям, оппоненты упирали больше на формальную сторону вопроса, но при этом пользовались эмоциональными эпитетами. Полпред правительства в суде Михаил Барщевский обвинил заявителей в «политиканстве» и «революционном правосознании». По словам Барщевского, те считают правительство «врагами народа», что, разумеется, вовсе не так. После этих слов Валерий Зорькин попросил присутствующих «не сотрясать воздух суда словами «враги» и «политиканство». Барщевский и поддержавший его полпред президента в КС Михаил Кротов уверены, что КС не должен проверять конституционность соглашения о присоединении к ВТО, поскольку это – прерогатива Госдумы. «Если аргументы заявителей не являются передергиванием фактов, депутаты Госдумы проголосуют против, и тогда мы не присоединимся к ВТО», – обрисовал Барщевский перспективу и призвал КС ограничиться рассмотрением вопроса о возможности Думы провести по этому поводу голосование.

Полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин подчеркнул, что «экономические, политические и юридические последствия от ратификации протокола могут быть рассмотрены только в Госдуме». По его мнению, вступление России в ВТО вообще не требует учета мнения регионов. С ним был солидарен и полномочный представитель Совфеда в КС Алексей Александров. «Считаю неправильным обсуждать здесь то, что еще не обсуждалось в Совете Федерации», – сказал сенатор. Он не поддержал претензии заявителей, также как и советник генпрокурора Татьяна Васильева.

В ответ коммунист Коломейцев поинтересовался, возможно ли объективное рассмотрение законопроекта в Думе, когда большинство там принадлежит «Единой России», которая всегда голосует известно как. КС отклонил его замечание, а представитель Госдумы Дмитрий Вяткин не стал вступать в дискуссию.

Адвокат Муранов посетовал, что вынесение на ратификацию 1500 страниц документов беспрецедентно. «Никто не спорит, что Дума постоянно нарушает Конституцию. Если КС скажет, что это нормально, – так тому и быть», – отметил он.

Ожидается, что КС огласит свое решение по этому делу в течение месяца. В Госдуме же рассчитывают,  что оно может быть вынесено уже 9 июля.

Просмотров: 2359

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.