Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Колокольцев сделает за Нургалиева работу над ошибками

10:56 03.07.2012 | В РОССИИ

В силовых структурах утверждают, что Министерство внутренних дел РФ ждет очередная реформа

Структура российского МВД, которая путем перестановок была недавно сформирована по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева, бывшего на тот момент президентом РФ, «не соответствует заявленным целям» и требует «определенных изменений». Выходит, что ведомство ожидает очередная реформа.

«В ходе начавшихся преобразований получилось так, что тыловые и обеспечивающие структуры практически не сократились, а кое-где даже увеличились, в то время как оперативные подразделения понесли «кадровые потери», - объяснил источник.

Он подчеркнул, что в настоящий момент устройство МВД напоминает перевернутую пирамиду, верхняя часть которой представляет собой подразделения, которые напрямую никак не связаны с борьбой против преступности и обеспечением общественного порядка. По его словам, перемены могут коснуться главных управлений министерства, расположенных в федеральных округах. Эти управления, как утверждает источник, фактически «дублируют функции центрального аппарата».

То, что в отечественной полиции грядут перемены, становится очевидным и после недавнего заявления нового главы МВД РФ Владимира Колокольцева, суть которого сводилась к созданию расширенной рабочей группы, призванной заниматься реформированием органов внутренних дел. По его словам, в эту группу войдут более 30 представителей правозащитных организаций, федеральных ведомств, адвокатуры, Администрации Президента, а также различных научных учреждений.

Что получится в результате предстоящих преобразований, пока неясно. Довольно-таки трудно относиться к этому оптимистично, если вспомнить недавнюю реформу МВД 2009-2011 годов, инициированную Медведевым. Основным замыслом тогдашнего президента являлась переаттестация сотрудников полиции с тем, чтобы отсеять недобросовестных и неграмотных стражей закона. Однако на деле все оказалось обычной формальностью. Более того, существует множество свидетельств того, что благодаря прошедшей переаттестации лишь возросли случаи коррупции в органах, когда нерадивые сотрудники давали взятки начальству, чтобы сдать экзамены.

Ну а тот факт, что реформа провалилась, стал окончательно неоспорим после печально известных событий, произошедших в казанском отделе полиции «Дальний» в начале марта этого года. Тогда по сфабрикованным документам в участок был доставлен 52-летний местный житель Сергей Назаров. После ночи, проведенной в полиции, он был госпитализирован прямо из отделения в больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки». Вскоре он скончался, успев сообщить родственникам, что стражи правопорядка изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Казалось бы, такой случай, который и в голове-то трудно укладывается, должен был быть единичным, ан нет. Вскоре после инцидента с Назаровым стало известно об аналогичных случаях издевательств в полиции Татарстана. А делом 22-летнего программиста Оскара Крылова, подвергшегося насилию все в том же «Дальнем», заинтересовалась даже западная пресса. «Ты никто. Ты никто, когда тебя забирают, отнимают у тебя телефон, и ты понимаешь, что никто не сможет тебя разыскать», - приводит The New York Times слова Крылова.

Молодой человек поведал, что сотрудники полиции пригласили его в участок под вполне благовидным предлогом — починки компьютера. Однако вскоре выяснились истинные намерения блюстителей порядка, которые начали требовать от Крылова признательных показаний в краже 200 долларов, которые программист якобы стащил в квартире одного из своих клиентов. Как и в случае с Назаровым, не обошлось и без пустой бутылки (видимо, без нее полиция Казани вообще ни на что не способна). Когда парня начали насиловать, он признался в том, чего не совершал. Однако дело на него вскоре было закрыто ввиду непричастности Крылова к краже.

Изменится ли подобная ситуация в России в связи с предстоящей реформой — покажет время. До тех пор, пока сверху будут продолжать приходить требования довести уголовные дела до конца, будут продолжаться и аресты невиновных, и признания под принуждением. Ну а в заключение можно сказать, что, согласно данным социологического опроса, проведенного российской негосударственной организацией «Левада-Центр» в конце апреля этого года, две трети опрошенных граждан РФ не доверяют полиции, а 80% в ужасе от произвола, творимого стражами закона.

Просмотров: 1455

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.