Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Открытие выставки «Святые лики белорусской народной иконы»

10:51 29.06.2012 | КУЛЬТУРА

1 июля в рамках благотворительного праздника «Летний день в Кремле» в Певческом корпусе музея-заповедника состоится открытие выставки «Святые лики белорусской народной иконы», представленной Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта (г. Минск).

В фондах Белорусского государственного музея представлено более 30 различных коллекций, связанных с белорусской народной культурой и традициями. Самая ценная и уникальная из иконописного сбора – коллекция народных икон. Созданы они не профессиональными иконописцами в иконописных мастерских, а в селах народными самородками в свободное от сельскохозяйственных работ время. Как правило, эти иконы написаны масляными красками прямо на доске, часто без предварительной грунтовки и прорисей. Святые лики на народных иконах изображены достаточно яркими насыщенными красками, а в декоре преобладают растительные элементы, чаще всего цветы.

Основная часть коллекций была собрана во время экспедиций, проводившихся с 1977 г. по 1997 г. в регионах Поднепровья, Западного и Восточного Полесья. Среди них иконы Иисуса Христа, Святого Николая Чудотворца, Святой Параскевы и другие. Они датируются 19 – нач. 20 в. Всего на выставке в музее-заповеднике представлены 36 икон.

Одним из наиболее интересных является образ святого Николая Чудотворца. Народные иконы было принято передавать по наследству, со временем они утрачивали красочный слой, владельцы зачастую пытались восстановить его своими силами. Примером такой реконструкции и является образ этого святого.

Церемония открытия выставки начнется в 12.30.

Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды на 2-м этаже Певческого корпуса.

Просмотров: 1179

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.