Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Призывник, хочешь стать губернатором? Марш в армию!

10:02 26.06.2012 | В РОССИИ

«Закосившим» от армии хотят запретить занимать должности на госслужбе и избираться депутатами

Богата партия власти на экзотические законопроекты! Едва расправившись с любителями митингов, она тут же взялась за уклонистов от службы в армии. Сначала придумала взимать с них пожизненный налог в 13% от зарплаты, не утрудив себя подсчетами, во что он обойдется плательщику за всю его трудовую деятельность. Простые расчеты между тем показывают, что при средней зарплате в России в 23 000 руб. человек с 18 до 60 лет должен будет выплатить 1,5 млн руб., или $47 000 по текущему курсу. Ясно, что уклонисту проще дать в военкомате взятку в $3000-5000 и тем самым закрыть вопрос. Получается, что такой закон, будь он принят, только увеличил бы призывную коррупцию. Может быть, по этой причине о дальнейшей судьбе удивительного начинания больше ничего не было слышно. По крайней мере на сегодняшний день.

Однако на днях стало известно, что думский комитет по обороне готовится выступить с новой инициативой. По мысли законодателей, те молодые люди, которые не прошли срочную службу в армии, теряют возможность оказаться на госслужбе. Депутаты решили испугать уклонистов тем, что, очевидно, является очень страшным для них самих, однако неизвестно, представляется ли оно таковым уклонистам.

Инициатор этого законопроекта – тот же, что и предыдущего: единоросс Франц Клинцевич. Он пояснил «Известиям», что перед теми, кто не захотел отдать долг Родине (исключая, естественно, имевших на то уважительные причины), закроются двери органов законодательной и исполнительной власти. Они также потеряют возможность бороться за пост губернатора, равно как и избираться муниципальными депутатами, представлять свой регион в Совете Федерации, а также работать в силовых структурах. «Одним словом, им будет закрыта дорога на госслужбу на муниципальном, региональном и федеральном уровнях исполнительной власти», – резюмировал Клинцевич.

«Военная служба, безусловно, воспитывает в молодых людях чувство патриотизма. Зачем мы будем плодить, например, губернаторов, которые только на словах будут говорить об этом понятии? Это – принцип социальной справедливости», – согласен с ним член комитета по обороне Андрей Красов.

Так-то оно так, но все же трудно представить себе 18-летнего юношу, идущего в армию для того, чтобы впоследствии стать губернатором. Во-первых, в этом возрасте другие приоритеты, а во-вторых, губернаторов в России всего 83 человека, зато призывников – сотни тысяч каждый год, и усредненные шансы каждого из них занять впоследствии эту должность равны нулю. Да и не по такому признаку на нее отбирают.

Тем не менее депутаты считают, что запрет сработает. У каждого молодого человека сейчас есть три варианта избежать статуса уклониста: годичная служба в армии, трехлетняя государственная альтернативная служба или ограниченная годность по состоянию здоровья. Тем не менее, удивлен Красов, в России насчитывается 235 000 – 239 000 человек призывного возраста, которые игнорируют приглашения послужить, а 40 000 так и вовсе укрываются от службы за границей.

Закон обещает быть строгим, но не для всех: в нем предусмотрены исключения лауреатам государственных наград (интересно, каких?) и спортсменам, представляющим Россию на чемпионатах Европы или мира. Не исключено, что этот список может быть расширен.

Зато тех, кто отслужит и получит военный билет, ожидает блестящее будущее, расписывает законопроект: они будут рассматриваться на чиновничьи должности в приоритетном порядке. Кроме того, им легче будет поступить в вуз: вступительные экзамены для отслуживших предполагается отменить вовсе. Вспоминается, что это все уже было раньше, в советское время. Правда, служба в армии всегда была непременным условием для другой работы – в милиции. Кажется, такое же положение сохраняется там до сегодняшнего дня.

Впрочем, хоть чиновничьих должностей в стране и больше губернаторских, но все же гораздо меньше, чем отслуживших в армии, так что и здесь этот стимул может не сработать. Призывники хоть и молодые, а все же понимают, что свято место пусто не бывает, и после армии их среди чиновников никто не ждет. Да и образование сначала надо получить хоть какое-нибудь, одного знания устава для этого недостаточно.

С другой стороны, инициаторы законопроекта, возможно, решили воспользоваться тем фактом, что значительная часть молодежи, видя, как неплохо устроилось чиновничество, не прочь попытать себя на этой стезе: согласно недавним исследованиям ВЦИОМ, каждый третий россиянин в возрасте от 18 до 24 лет хотел бы работать чиновником. Тут, правда, есть одна загвоздка: у чиновников, как у того генерала из старого анекдота, «свои дети есть», и желание пристроить их на госслужбу для них вполне естественно. Законопроект Клинцевича, как поспешили объявить об этом многие его сторонники, якобы как раз и призван заставить отпрысков бюрократов потянуть лямку армейской службы. Но мы-то знаем, что у детей «уважаемых людей» обязательно найдутся «уважительные причины» для того, чтобы либо избегнуть сей участи, либо «послужить» в максимально комфортных условиях...

Представители Ассоциации военных политологов отнеслись к идее Клинцевича благосклонно. «Сегодня половина чиновников различных уровней министерств, ведомств в армии не служили. И как вообще такие люди могут понимать, что такое госинтересы?» – задался вполне резонным вопросом ее эксперт Александр Перенджиев. А уж министерство-то обороны так и вовсе радо-радешенько. Как отметил Красов, документ уже получил одобрение в военном ведомстве. По его словам, Минобороны высказало «всестороннюю заинтересованность в его реализации». Законопроект будет внесен уже в осеннюю сессию, сейчас он имеет вид концепции.

Просмотров: 858

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.