Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Совфед рассмотрел антикоррупционные запросы «ЯБЛОКА». Госдума в рассмотрении отказала

16:22 20.06.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Совет Федерации рассмотрел по существу запросы партии «ЯБЛОКО» о проверке деклараций четырех сенаторов. «Комиссия Совета Федерации проверила стоимость прироста имущества парламентариев и решила, что она соответствует официальным доходам», - заявили журналистам в Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов.

Напомним, сравнение деклараций членов Совфеда А. Чекалина, В. Гусева, Р. Алтынбаева и Г. Горбунова за 2010 и 2011 гг. показало, что, не имея иного дохода кроме зарплаты и относительно небольшого заработка жен, они смогли приобрести крупную недвижимость.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, инициировавший проверку, назвал решение Комиссии абсурдным: «Так, один из сенаторов, Алтынбаев, умудрился построить дом из расчета 3000 рублей на квадратный метр. Сумма занижена как минимум в 5 раз», - говорит С. Митрохин.

Тем не менее, важно, что запросы рассмотрены и общество получило новую информацию, отмечает он. «Мы определимся со стратегией дальнейшего преследования коррупционеров после получения официального ответа», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».

Тем временем комиссия Госдумы по контролю за декларациями отказалась инициировать проверку деклараций семи депутатов, чьи покупки недвижимости не соответствуют официальным доходам. Об этом инициатору проверки, лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину сообщил в письме председатель комиссии Владимир Васильев.

Подозрения вызвали декларации шести «единороссов» (А. Делимханова, Ф. Сибагатуллина, Г. Балыхина, В. Пехтина, Н. Булаева, В. Осипова) и коммуниста В. Паутова. Все они в своих декларациях указали, что не имеют других доходов, кроме депутатского жалования (в среднем около 2 млн. рублей в год) и относительно невысокой зарплаты их жён. Тем не менее, им удалось значительно прирастить объем недвижимого имущества.

Для отказа в проведении проверки у думской комиссии нашлось сразу два повода.

Во-первых, инициировать проверку якобы не имеет смысла, т.к. у комиссии нет полномочий по контролю за расходами депутатов. Необходимо дождаться принятия соответствующего закона.

Во-вторых, поводом для отказа стал, как выяснилось, неверный адресат обращения: письмо следовало направить не председателю комиссии Владимиру Васильеву, а спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Сегодня Сергей Митрохин направил обращения каждому из членов комиссии с просьбой сообщить, действительно ли на заседании комиссии было принято такое решение.

В письме В. Васильева указано, что заседание проходило 31 мая. Однако никаких сообщений в СМИ по его итогам не появилось. На сайте Госдумы также нет информации ни о проведении заседания, ни о принятых решениях.

Из 14 членов Комиссии «Единую Россию» представляют только 7 депутатов.

«Оппозиционные депутаты должны добиться от «Единой России» реальной работы комиссии, - считает Сергей Митрохин. - Выбранные поводы для отказа в антикоррупционной проверке абсурдны».

«Действующего закона о противодействии коррупции достаточно, чтобы провести проверку. Законодательство о контроле над расходами позволит выявить и другие злоупотребления депутатов, однако к моему запросу это не имеет отношения», - подчеркнул он.

Чтобы устранить один из двух поводов для отказа, Сергей Митрохин вновь направил обращение в Государственную Думу. На этот раз ее спикеру Сергею Нарышкину.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» также инициировала проверку в отношении трех сотрудников Администрации Президента и 53 сотрудников Министерства финансов РФ.
Источник: пресс-служба партии "Яблоко"

Просмотров: 802

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.