Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Спасение ископаемых...

09:15 19.06.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Министерством природопользования и экологии Рязанской области   произведено обследование месторождений полезных ископаемых. В ходе обследования установлен факт пользования организацией участком недр, которое заключалось в добыче, погрузке в автосамосвалы и вывозе песка с территории карьера. На основании данного факта был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в сумме 900 000 рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением, организация обратилась в суд с требованием о признании его незаконным.

Часть 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за пользование недрами без лицензии и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 800 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Факт отсутствия лицензии заявитель не отрицает. Добыча и вывоз песка техникой организации отражен в акте проверке, протоколе об административном правонарушении и зафиксирован на фотографиях, приобщенных к материалам дела.

Однако в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.  

Текст оспариваемого постановления по делу об административном правонарушении не содержит ссылок на наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность общества.  Доказательства привлечения заявителя к административной ответственности ранее за аналогичное правонарушение суду не представлены.  Довод административного органа о том, что организация ранее привлекалась к административной ответственности, является необоснованным, в связи с истечением годичного срока с момента привлечения.   

Арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения к организации меры ответственности в  размере, указанном в оспариваемом постановлении, признал частично незаконным и подлежащим изменению постановление по делу об административном правонарушении в части назначения наказания, применив к организации административное наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей.

Источник: пресс-служба арбитражного суда Рязанской области
Просмотров: 1028

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.