Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Специалисты ПФР посетили малые населённые пункты

09:00 19.06.2012 | В РЕГИОНЕ

 

            С января по май 2012 года в сфере пенсионного обеспечения граждан региона произошло значительное число событий.

            С 1 февраля этого года трудовые пенсии увеличились на 7%. С 1 апреля трудовые пенсии рязанских  пенсионеров выросли на 3,41%;  социальные пенсии – на 14,1%.

            В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости составил 9 333 руб. 49 коп.  

            Средний размер социальной пенсии после повышения составляет 6518 руб. 96 коп. В августе работающим пенсионерам будет произведена беззаявительная корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учётом страховых взносов, начисленных работодателем.

            Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля проиндексированы на 6 процентов, это увеличение коснулось  более 271 тыс. жителей Рязанской области. К категориям федеральных льготников - получателей ежемесячных денежных выплат в 2012 г.  добавлены участники боевых действий на территории Таджикистана. До 1 октября федеральные льготники могут подать заявление об отказе или возобновлении предоставления набора социальных услуг.

            Для молодых семей с двумя и более детьми хорошей новостью является возможность потратить материнский капитал на содержание ребёнка  в детском саду и упрощение процедуры приёма заявлений на распоряжение материнским капиталом, когда часть необходимых документов органы ПФР без участия заявителя запрашивают в системе межведомственного электронного взаимодействия.

            Численность участников Программы государственного софинансирования пенсии в регионе превысила 20 000 человек.

            Вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и порядка взаимодействия плательщиков и органов ПФР.

            Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), зафиксированный в страховом свидетельстве, выдаваемом при регистрации в органах ПФР, приобретает статус универсального идентификатора персональных данных гражданина в сфере предоставления социальных услуг, поэтому получение СНИЛС в настоящее время необходимо не только взрослым работающим гражданам, но и детям.

            Эти и другие новости, касающиеся деятельности Пенсионного фонда,  являются важнейшими информационными поводами, так как застрагивают жизнь и интересы  всех  слоёв населения, в т. числе и всех возрастных категорий. В работе органов Пенсионного фонда над реализацией указанных изменений ключевым остаётся принцип своевременного и качественного предоставления всех выплат и выполнение всех обязательств, в т.ч. обеспечение доступности услуг и максимальной осведомлённости граждан о социальных и пенсионных правах. Работа над предоставлением услуг и информационно – разъяснительная деятельность органов ПФР в г. Рязани и районах рязанской области тесно соприкасаются в проведении ежегодного и очень важного мероприятия – Дня ПФР в малом селе. В этом году сотрудники Отделения ПФР, его территориальных органов и члены Рязанского регионального отделения Союза пенсионеров России при участии представителей местных администраций провели встречи с жителями малых и удалённых  населённых пунктов во всех районах области.

 

            В течение года выезды с целью предоставления услуг и консультаций имеют плановый характер и осуществляются согласно утверждённому графику выездов мобильной клиентской службы. В отличие от них «День ПФР в малом селе» может быть по праву назван праздником, так как завершается чествованием ветеранов и долгожителей, а также культурными мероприятиями,  концертами художественной самодеятельности и чаепитиями.

            Сотрудники ПФР имеют возможность проинформировать проживающих в сельской глубинке пенсионеров о наиболее важных изменениях в пенсионном законодательстве и, кроме того, выявить вопросы, в наибольшей мере интересующие граждан.

            Жители посещаемых муниципальных образований могут в непосредственной близости от мест проживания получить необходимые консультации по всем интересующим вопросам и воспользоваться услугами мобильной клиентской службы. Присутствие представителей местных администраций и  органов социальной защиты существенно расширяет круг рассматриваемых вопросов, рассматриваемых на встречах, и, конечно, большое позитивное значение имеет непосредственное общение с гражданами в дружеской атмосфере.

            В мероприятии «День ПФР в малом селе» в наибольшей мере представлен позитивный опыт использования эффективных методов информационно-разъяснительной работы, включая работу специализированного автотранспорта, использование программных средств непосредственно в местах проведения консультаций, использование специальной полиграфической продукции и прочие меры, поэтому проведение акции планируется продолжить и в последующие годы, с охватом наибольшей аудитории сельских жителей.

 

 

 

 

  Материалы подготовлены группой

  по взаимодействию со СМИ

  ОПФР по Рязанской области

Просмотров: 712

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.