Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Нефтяные «генералы» хотят служить Путину, а не Медведеву с Дворковичем

11:31 15.06.2012 | В РОССИИ
При президенте РФ может быть создан совет по ТЭК, куда войдут руководители крупнейших компаний

Каких только клубов не бывает. Есть международные политические и промышленные, есть внутренние, вроде РСПП и прочих объединений, и так далее. Клубное движение, кажется, пронизало все сферы жизни, отвечая мощному запросу на общение с себе подобными. Однако «нефтяного клуба» до последнего времени не было. Но на прошлой неделе появился и он, созданный возглавившим «Роснефть» Игорем Сечиным, которому, напомним, не нашлось места в новом правительстве. Злые языки помнится утверждали, что причина этого в том, что «два медведя в одной берлоге не уживутся» - в том смысле, что Сечин и Медведев друг друга на дух не переносят.

Ну, появился и появился, казалось бы, что особенного? Однако новорожденное объединение на первом же заседании приняло обращение к Владимиру Путину с просьбой создать на своей же основе совет по ТЭК при президенте страны, сообщает Интерфакс. На основании этого эксперты сделали вывод, что ТЭК может быть выведен из-под контроля правительства, где его курирует вице-премьер Аркадий Дворкович. Интересно также и то, что на заседание клуба в офисе «Роснефти» Дворкович приглашен не был. Более того, по словам партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, точно такое же заседание и на ту же дату было запланировано у Дворковича, но его пришлось отменить, чтобы состоялась встреча у Сечина.

8 июня на первое заседание клуба в «Роснефть» приехали руководители всех крупнейших российских нефтяных компаний: гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, исполнительный директор «ТНК-ВР Холдинга» Герман Хан, глава «Башнефти» Александр Корсик, глава «Газпром нефти» Александр Дюков, президент «Русснефти» Михаил Гуцериев, гендиректор «Зарубежнефти» Николай Брунич и президент «Группы Альянс» Муса Бажаев. Был приглашен и глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов, но не смог присутствовать, поскольку находился в командировке.

Руководители компаний обсудили вопросы обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами, модернизации производственных мощностей, совместное использование инфраструктуры для снижения издержек, совместные операции по свопам (практика замещения нефти и нефтепродуктов), сообщала пресс-служба «Роснефти».

На встрече было заявлено, что подобные собрания для обсуждения актуальных отраслевых вопросов будут проходить на регулярной основе и носить неформальный характер. Исходя из этого, клубу предстоит стать чем-то вроде дискуссионной площадки. Напомним, что этот формат очень популярен сейчас в партии власти, пытающейся извлечь из него новые идеи для своего существования.

«Создание на основе «нефтяного клуба» совета при президенте было инициативой «Роснефти», — рассказали «Газете.Ru» в одной из ведущих российских нефтяных компаний. — Идея не новая, но полезная, такой орган нужен».

Интересно, что точно такой же нужный орган уже существует при правительстве - это комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности, возглавляемая Дворковичем. Прежде ею руководил Игорь Сечин, курировавший ТЭК в правительстве Путина. Очевидно, несмотря на его формальный уход из власти, нефтяники с готовностью откликнулись на предложение старого шефа о создании «нефтяного клуба».

Комиссия же Дворковича отличается от клуба более широким составом – в ее заседаниях, наряду с профильными чиновниками, принимают участие руководители всех крупнейших нефтяных и энергокомпаний.

Михаил Крутихин считает, что в последние годы человеком, реально принимающим решения по ТЭК, был именно Игорь Сечин и таковым он остался в настоящее время. Вес же Дворковича в системе принятия решений стремится к нулю. Нефтяники это чувствуют и желают вернуться опять на ту же дистанцию, на которую они отстояли прежде от первого лица, или даже стать к нему ближе. В дальнейшем, полагают некоторые эксперты, в этот совет могут войти и производители газа.

Аркадий Дворкович не видит рисков для управления ТЭК в создании «нефтяного клуба». Нефтяное лобби, организованное подобным образом, не парализует работу государственных органов в сфере управления нефтяной отраслью, заявил он в среду.

Его точку зрения разделяют не все. «Фактически создание совета по ТЭК при президенте означает вывод отрасли из-под правительственной юрисдикции, — считает ведущий научный сотрудник Института географии РАН политолог Дмитрий Орешкин. — Управление ТЭК будет сосредоточено в руках Путина и Сечина — лишнее подтверждение того, что реальные полномочия не зависят от официальной должности». «А полного доверия либералам Медведеву и Дворковичу, очевидно, нет», — говорит политолог, продолжающий считать Медведева либералом.

Интересно, что по информации РБК daily с нефтяными компаниями это предложение заранее не обсуждали. Они узнали о нем на прошлой неделе на обеде у Игоря Сечина, и тогда же было подписано письмо на имя Владимира Путина. Газете не удалось получить комментарии ни у кого из «подписантов».

На инвестиционной привлекательности российской нефтянки создание совета отразиться не должно, считают эксперты. «С того времени как Сечин был вице-премьером, курирующим ТЭК, мало что изменилось, — говорит аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев. — Основной негатив по отношению к российскому рынку был заложен еще тогда, и теперь доверие инвесторов уже не снизится».

Михаил Крутихин ожидает, что с созданием совета роль Минэнерго уменьшится еще сильнее и ведомство перестанет иметь какое-либо влияние на нефтяников, сосредоточившись на добыче угля и разработке программных документов по модернизации отрасли.
Просмотров: 999
Комментарии:

15:35 18.06.2012 Юра

Отличная новость. Логично, что Сечин - лучший стратег-нефтяник страны должен стоять у руля отрасли. Путин молодец!


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.